Московский технический университет связи и информатики.

Кафедра ЗИиТПС.

Средства радиоконтроля.


Выполнил: Чеканов П.А.

Группа: АУ9901

Преподаватель:

Дворянкин С.В.

Москва 2002

Содержание.

Содержание. 1

Аннотация. 2

Введение. 2

Актуальность систем радиоконтроля. 2

Время и место внедрения закладок. 3

Теоретические сведения. 5

Виды закладных устройств. 5

Способы и средства защиты от радиозакладок. 8

Защита от закладных устройств методом радиоконтроля. 9

Практическое применение средств радиоконтроля. 10

Виды устройств, применяемых для радиоконтроля. 10

Частотомеры.. 10

Анализаторы спектра. 11

Нелинейные локаторы.. 11

Индикаторы электромагнитных полей. 13

Комбинированные устройства. 14

Примеры аппаратуры поиска акустических закладок. 15

Аппаратура поиска закладных устройств. 15

Другие примеры: 19

Заключение. 21

Словарь терминов. 22

Литература. 24

Аннотация

В данной работе проводится обзор информационной угрозы, исходящей от акустических закладок, передающих полученную конфиденциальную информацию по радиоканалу, а также рассматриваются методы борьбы с ними при помощи средств радиоконтроля, сканирующие электромагнитный спектр с целью обнаружения исходящего сигнала закладки или ее побочных излучений.

Введение.

В современном мире все большее значение приобретает защита информации, все больше и больше людей осознают важность безопасности информации. Врач, бизнесмен, бухгалтер или юрист - у всех них есть свои личные секреты, которые ни под каким предлогом они не желают раскрывать. Тем более, если дело касается предприятий - компании предпочитают скрывать и тщательно охранять корпоративные секреты, разработки и другие конфиденциальные материалы. Иногда, эту информацию необходимо предоставлять доверенным лицам, только тем, кому доступ к конфиденциальной информации разрешен "хозяином".

Очень важно правильно подойти к решению вопросов информационной безопасности, грамотно выбрать консультантов по безопасности, поставщиков систем защиты, чтобы не выкидывать "на ветер" средства и, самое важное, утраченную информацию, которую требовалось защитить.

Существует такое понятие, как отношение цена/качество, то есть человек (организация) должен понимать, информацию какой стоимости какой ценой он собирается защищать. Иностранные компании вкладывают до 20% своих средств в информационную безопасность своего предприятия.

Промышленный шпионаж в современном мире получает все большее распространение, и для защиты от него предприятия и фирмы предпринимают все разумные меры, ибо ценность конфиденциальной информации и тяжелые последствия в случае незаконного ознакомления с ней посторонних лиц давно уже стали очевидны всему развитому обществу.

Актуальность систем радиоконтроля.

Одним из наиболее распространенных средств нелегального добывания информации в настоящее время является использование т.н. закладных устройств (“жучков”). Устанавливаемые скрытно в местах, где постоянно циркулирует конфиденциальная информация, они снимают информацию из акустического канала утечки информации и передают конфиденциальную информацию по электромагнитному (или по другим: электрическому, оптическому и пр.) каналу связи. Таким способом может передаваться не только акустическая информация, но и визуальная (например, скрытые камеры с дистанционной передачей изображения). На первый взгляд надежно защищенное от несанкционированного доступа помещение все же уязвимо для такого рода рисков, защититься от которых непросто. В данной работе рассматривается противодействие закладным устройствам, передающим данные, снятые с каналов утечки информации, по электромагнитному каналу (радиоканалу). Полученная конфиденциальная информация передается с помощью электромагнитных волн высокой частоты злоумышленнику, который может находиться на довольно значительном расстоянии от места съема информации. Особую опасность представляют закладки, не производящие непрерывной передачи информации по радиоканалу, а накапливающие ее в течении продолжительного периода времени (несколько часов или несколько суток), а затем передающие накопленную информацию в течение короткого промежутка времени. Такие устройства обнаружить средствами радиомониторинга очень сложно, поэтому против таких закладок могут помочь только организационно – административные меры или самые современные средства радиоконтроля.

В последнее время появляются “хитрые” закладки, обнаружить которые современные средства радиоконтроля не могут из-за использования закладками сверхвысокого диапазона частот (более 10ГГц), а также радиозакладки, постоянно меняющие частоту несущего сигнала или генерирующие шумоподобные сигналы, размытые по частотному спектру. Так что направлений для развития у средств радиомониторинга достаточно.

Итак, основными из наиболее распространенных технических средств, предназначенных для несанкционированного добывания конфиденциальной информации, по мнению специалистов, являются разнообразные электронные устройства подслушивания информации или так называемые закладки. Порядок использования электронных устройств подслушивания в интересующих помещениях существенно зависит от возможностей доступа в эти помещения и номенклатуры имеющихся в наличии этих устройств. Поэтому ниже рассматриваются наиболее характерные случаи использования электронных устройств подслушивания (закладок), которые могут иметь место в практической деятельности.

Время и место внедрения закладок.

1 . Этап строительства и реконструкции объекта.

Этап строительства или реконструкции объекта является наиболее благоприятным для установки закладок, поскольку имеется практически свободный и неконтролируемый доступ в помещение, его системам освещения, сигнализации, связи и т.п.

В этот период могут быть установлены довольно сложные устройства, в том числе с дистанционным управлением, использующие для передачи сложные сигналы и криптографическое преобразование информации. Это, как правило, сетевые закладки, радиозакладки, питающиеся от сети переменного тока или от телефонной линии, т.е. закладки с неограниченным временем действия. Они устанавливаются в труднодоступных местах и хорошо камуфлируются.

В период строительства в стены здания могут быть встроены радиостетоскопы длительного времени действия. Используемые в радиостетоскопе датчики акселерометрического типа воспринимают вибрации, возникающие при ведении разговоров в помещениях, в диапазоне частот от 100 Гц до 10 кГц. Дальность передачи информации составляет порядка 500 м, а срок службы - 10 лет.


Информация о работе «Средства радиоконтроля»
Раздел: Радиоэлектроника
Количество знаков с пробелами: 57155
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
74727
2
5

... 540x420x210 мм и имеет вес 13 кг; Ø  Антенно-фидерная система скомпонована в радиопрозрачном колпаке диаметром 295 мм, высотой — 140 мм, весом 3 кг.[1] 4. Предложение системы защиты от слежения за автомобилем Итак, имеется автомобиль УАЗ - 462, перевозящий ценный груз, на котором скрыто установлена система, включающая GPS – приемник и GSM – передатчик и определяющая координаты данного ...

Скачать
17716
6
0

... и передачи защищаемой информации изготовленные в защищенном исполнении. НИИЭВМ РБ разрабатывает и выпускает защищенные носимые, возимые и стационарные ПЭВМ. 3. Средства, предназначенные для контроля эффективности защиты информации. Пассивные средства защиты акустического и виброакустического каналов утечки речевой информации. Для предотвращения утечки речевой информации по акустическому и ...

Скачать
23324
0
0

... фирм приоритетными являются следующие направления развития[3]: правильное наполнение комплекта организационно-распорядительных документов как правовой основы управления СБ фирмы; информационная безопасность фирмы; технологии против терроризма; бизнес-разведка; защита от "недружественных поглощений"; углубленные кадровые проверки. Комплект организационно-распорядительных документов фирмы. ...

Скачать
23076
0
3

... радионаблюдения на базе штатных средств радиолокации”) и в связи с установленнной в п.2 площадью заведомых радио-брешей с первоочередной потребностью радиоконтроля в 653,4 тыс.км2, - развертывание экономной наземной радиолокационной системы для контроля этой ограниченной площадки штатными РЛС, - потребует не менее 653,4·0,337=220,2 млн.$. Этот объем финансирования практически коррелирует - по ...

0 комментариев


Наверх