Содержание:

1.   Введение…………………………………………………………………….3

2.   Религия и религиоведение…………………………………………………4

2.1  Основные функции религии……………………………………………..4

2.2  История изучения религии………………………………………………6

3.   Восток: общество и религия……………………………………………….6

3.1  Возникновение и ранние формы религии………………………………8

3.2  Религиозные системы древних обществ Ближнего Востока………….8

4.   Монотеистические религии………………………………………………..9

4.1  Иудаизм…………………………………………………………………...9

4.2  Христианство……………………………………………………………10

4.3  Ислам (Коран, символ веры, обряды и праздники)…………………..11

4.4  Ислам в России………………………………………………………….15

4.5  СМИ и Ислам……………………………………………………………17

5.   Религии Древней Индии………………………………………………….17

5.1  Брахманизм……………………………………………………………...18

5.2  Джайнизм………………………………………………………………..19

5.3  Буддизм………………………………………………………………….20

6.   Религия в Древнем Китае………………………………………………...21

6.1  Конфуций и конфуцианство…………………………………………...22

6.2  Даосизм………………………………………………………………….22

6.3  Китайский буддизм и религиозный синкретизм……………………..23

7.   Буддизм и синтоизм в Японии…………………………………………..24

7.1  Ламаизм…………………………………………………………………25

8.   Заключение……………………………………………………………….25

9.   Список литературы………………………………………………………27

1. Введение.

Комплекс неполноценности, вызванный в своё время, особенно в XIX веке, наглядным сравнением отсталой Азии с передовой Европой, ныне остался в далёком прошлом. Традиционная структура Востока, опирающаяся на установившиеся веками нормы великих цивилизаций, в свою очередь санкционированные и освещённые религиями, снова выходит на передний план и даже укрепляется в новых условиях. Заимствовав кое-что из западного стандарта, и отвергнув этот стандарт в целом, современный Восток вернулся “на круги своя” и именно с этих привычных традиционных позиций стремится к развитию. Пусть не к такому, как на Западе. Можно довольствоваться намного меньшим, лишь бы при этом не утерять своего, - таково, примерно, кредо многих стран современного Востока. И роль религии при этом первостепенна.

Дело в том, что мощные пласты тысячелетних религиозных традиций продолжают действовать, и видимо, будут ещё долго оказывать серьезное влияние на самосознание, образ жизни и политику большинства стран Востока. И в первую очередь всё это относится к миру ислама.

Возрождение религии как нормы общественного сознания и самоидентификации народов – особенно из числа тех, кто вчера ещё был жёстко придавлен имперской идеологией, – не только очевидный рост, но и угрожающий соседям процесс. Активизация религий во всём современном мире не случайно связана, прежде всего с оживлением исламского фундаментализма, причём очень часто в его крайне экстремистской форме. Это обусловлено, прежде всего тем, что из всех известных мировых религий ислам – наиболее сильная и агрессивная. Иными словами, всё опять-таки восходит к внутренней сущности религии, к её потенциальности, мощности и агрессивности.

2. Религия и религиоведение.

Что такое религия? Как и когда она возникла? В чём её смысл и сущность? На протяжении многих веков лучшие умы человечества стремились найти рациональное объяснение причин возникновения столь специфической, иллюзорно-мистической, иррациональной формы мышления. За это время сложилась, оформилась специальная отрасль знания – религиоведение, не имеющее ничего общего с теологией. Цель религиоведения – серьёзный анализ всей совокупности проблем происхождения, сущности и функций религии, её места в обществе, истории, культуре, её объективной роли на протяжении тысячелетий и в современном мире. Иными словами, её цель – познать и понять религию как форму общественного сознания, как социальный феномен.

Укрепляясь в сознании людей, фиксируясь в памяти поколений, становясь частью культурного потенциала народа, страны или даже многих стран, система религиозных верований – религия – приобрела тем самым определённые социально-политические и культурно-этические функции.

2.1 Основные функции религии.

Наиболее характерной для религии является компенсирующая функция. Выступая в роли всё объясняющего покровителя и утешителя, посредника между слабостью человека и всесилием природных стихий, религиозная концепция уже в самой её ранней и примитивной модификации была призвана предохранить от злого воздействия непознанных внешних сил и в то же время научить, как избежать такого воздействия, защититься от него, задобрить злые силы. Религия компенсировала бессилие человека, ограниченность его знаний, несовершенство социального устройства. Суть функции: в религии люди, и особенно религиозно активные слои населения (отшельники, аскеты, монахи, суфии и т.п.) искали путь к спасению от несовершенства земного существования, к избавлению от страданий, к бессмертию, слиянию с Абсолютом, к вечной жизни на небесах и т.п.

Компенсирующая функция религии тесно связана с другой её функцией – интегрирующей. Социальная значимость её особенно важна. Объединяя людей в рамках санкционированного ею мировоззрения, любая религиозная концепция освещает сложившиеся нормы и существующие порядки и тем содействует социальной, идейной и политической интеграции. Суть функции: преданность той или иной системе религиозных норм.

Третьей важной функцией религии является регулирующе-контролирующая. Религия приспосабливает к своим потребностям (либо создаёт заново) соответствующие её нормам системы духовных и этических ценностей, ритуалы и церемонии, праздники и обряды, стереотипы поведения и т.д. В этой функции религия вплотную смыкается с культурной традицией, осуществляя над ней верховный идеологический контроль, регулируя её принципы и практику. Даже тогда, когда другие функции ослабевают и отступают под давлением современной науки, эта функция позволяет той или иной религиозной доктрине цепко держать, используя инерцию традиций, многие стороны жизни людей, особенно на Востоке.

Наряду с перечисленными, религия имеет и ряд других функций, важных для понимания её роли в обществе. Одна из них – её можно условно назвать экзистенциальной – касается философского аспекта религиозной концепции, то есть стремления религиозных теоретиков объяснить место человека в этом мире, его существование в мире ином, а также связанные с этим проблемы жизни и смерти, бытия и небытия.

Ещё одна политическая функция служит делу освещения власти, обожествления правителя и его верховных прерогатив.


Информация о работе «Религии Древнего Востока»
Раздел: Религия и мифология
Количество знаков с пробелами: 40407
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48645
0
0

... времена, позволяют увидеть существовавшие тогда отношения, нравы, конфликты; словом, наглядно и зримо увидеть прошлое. /1, с.57/ Поэтому именно те конкретные исторические условия и определили особенности права стран Древнего Востока. Первые государства на территории Двуречья возникли в начале III тыс. до н.э. это были небольшие города-государства, в общественном и государственном строе ...

Скачать
15043
0
0

... общих характеристиках для культур (например, о пресловутых: неподвижности, теократизме, деспотизме и т. п.), имевших историю в несколько тысячелетий…».[9] Б. А. Тураев, отдавший всю свою жизнь науке, был глубоко предан ей. С горечью писал он о положении русской науки о древнем Востоке во времена царизма: «Самые центры ассиро-вавилонской культуры Ниневия и даже Вавилон – находились в ничтожном ...

Скачать
151524
5
2

... древней Греции /Под ред. В.И.Кузищина. М., 1986, 2000. Лурье С.Я. История Греции. СПб., 1993. Немировский А.И., Ильинская Л.С., Уколова В.И. История Древнего мира. Греция и Рим. В 2 т. М.: Дрофа, 1996. Постернак А.В. История древней Греции и древнего Рима. Учебное пособие. М., 1999. * * * Ковалев С.И. История Рима. Л., 1948, 1986. Машкин Н.А. История древнего Рима. М., 1948, 1956. История ...

Скачать
47670
0
0

... идет о присущей изобразительному искусству способности сохранять и сообщать определенные сведения, заложенные в процессе создания изображений. Преобладающее значение информативности в памятниках художественной культуры народов Древнего Востока неразрывно связано с их утилитарностью. Еще одной важной особенностью древневосточного искусства является его «иерархичность», проявляющаяся в постоянном ...

0 комментариев


Наверх