одержание

Введение.......................................................................................................... 2

Глава I. Проблема миграции и ее современное состояние............................ 6

1.1 Теоретические основы проблемы миграции......................................... 6

1.2 Миграционные процессы в современной России............................... 11

1.3 Социальные и психологические проблемы вынужденных мигрантов 19

Глава II. Службы миграции и их роль в реализации государственной

социальной политики.................................................................................... 24

2.1 Основы государственной политики в области миграции................... 24

2.2 Организация федеральной миграционной службы............................ 30

2.3 Реорганизация государственной миграционной службы в 2002 году 37

Глава III. Анализ миграционных проблем и путей их решения

в Курской области......................................................................................... 41

3.1 Характеристика миграционных процессов в Курской области........ 41

3.2 Деятельность региональной миграционной службы.......................... 46

Заключение.................................................................................................... 56

Библиографический список.......................................................................... 59

Приложение................................................................................................... 62


Введение

Миграции населения - перемещения населения, связанные с переменой места жительства. Миграция являются одной из важнейших проблем народонаселения и рассматриваются не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный общественный процесс, затрагивающий многие стороны социально-экономической жизни. Миграции сыграли выдающуюся роль в истории человечества, с ними связаны процессы заселения, хозяйственного освоения земли, развития производительных сил, образования и смешения рас, языков и народов. Миграции имеют разнообразные аспекты; их характер и структуру, последствия, которые они вызывают, исследуют ряд наук - демография, экономика, география, социология, статистика, этнография и др. В частности, социальному работнику приходится ориентироваться в социологических вопросах миграции.

Современное рассмотрение проблемы миграции актуально по следующим обстоятельствам. Общественные перемены последнего десятилетия кардинально изменили политическую и социальную ситуацию на постсоветском пространстве, и миллионы людей стали вынужденными мигрантами. В отличие от развитых стран, переживших миграционный бум и не связанных с постоянной иммиграцией, Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда ее экономическая база оказалась в кризисном состоянии. Приобретая в последние годы ярко выраженный этносоциальный и этнополитический характер, миграция вносит коррективы в жизнь местных социумов, влияет на проводимую суверенными государствами политику, а главное - изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках спокойной жизни и лучшего будущего.

В течение XX века наблюдалось интенсивное расширение миграционных потоков, а к концу века феномен миграции стал составляющим фактором всех глобальных проблем. И это потребовало новых подходов к миграционной политике, способствующей достижению и поддержанию баланса интересов международных акторов, участвующих в регулировании миграционных процессов.

Актуальность исследования данного феномена на общемировом уровне обусловлена обстоятельствами, к числу которых можно отнести:

-   •расширение правового поля и акцентирование внимания международной общественности на проблематике прав человека, к которым, безусловно, относится право свободного передвижения;

-   •назревшую необходимость анализа миграции с учетом ее целей, задач и содержания в конкретных регионах Федерации и степени ее воздействия на другие сферы общественных отношений;

-   •изменение социальных и политических параметров развития политических новообразований, принятие и претворение в жизнь законов, ущемляющих права иноэтнического населения;

-   •необходимость научного осмысления и понимания социально-политической направленности отношений между самими мигрантами, а также между мигрантами и местным населением.

В Концепции внешней политики Российской Федерации отмечается ([4]), что Россия, приверженная ценностям демократического общества, включая уважение прав и свобод человека, видит свои задачи в том, чтобы защищать права и интересы российских граждан и соотечественников за рубежом на основе международного права и действующих двусторонних соглашений, будет добиваться адекватного обеспечения прав и свобод соотечественников в государствах, где они постоянно проживают, поддерживать и развивать всесторонние связи с ними и их организациями.

Последствия миграции проявляются в различных сферах: политической, социальной, экономической, культурно-психологической и других. Более того, эти последствия имеют и позитивный и негативный характер, становясь, таким образом, источником конфликтов. Все это определяет актуальность изучения проблем политико-правового регулирования миграции.

Применительно к библиографии, посвященной проблеме миграции, можно отметить следующее. С начала 90-х гг. вышло много специализированных работ, посвященных миграционной проблематике, отражавшие кардинальные социальные и политические изменения, которые имели место до и после распада Советского Союза. Необходимо подчеркнуть, что большинство работ носит ярко выраженную этническую направленность. В работах последнего десятилетия значительное место также было уделено проблеме социокультурной адаптации в иноэтнической или другой среде. Кроме того, широко освещается проблема миграции и в периодической литературе.

Изучение трудов по рассматриваемой проблематике позволяет вычленить основные политические, правовые, экономические, психологические причины миграции.

Объектом исследования выступает миграция населения как феномен международной политической реальности, имеющий проявления в правовой, демографической, экологической и других сферах, а также ее региональный (на примере Курской области) компонент.

Предметом исследования являются закономерности формирования миграционной политики Российской Федерации и ведущих стран мира, направленной на социальную стабилизацию общества и создание предпосылок для устойчивого развития.

Цель работы - проведя системный анализ проблем миграции, выявить региональные характеристики миграции и выработать рекомендации по осуществлению перспективной политики в этой области.

Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:

-   рассмотреть общетеоретические понятия проблемы миграции;

-   определить показатели динамики вынужденной миграции, сравнить их в историческом аспекте;

-   проследить изменения интенсивности и направленности миграционных потоков;

-   выявить наиболее острые социально-политические и психологические проблемы мигрантов;

-   раскрыть особенности государственной политики в области миграции населения;

-   предложить ряд практических рекомендаций, направленных на оптимизацию процесса адаптации мигрантов к новым политическим условиям.

Структурно дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе дается общий теоретический анализ проблемы миграции. Рассмотрение базисных определений дополнено здесь общим обзором психологических и социальных проблем вынужденных мигрантов. Во второй главе раскрывается сущность государственной политики в области миграции, а также ее реализации через специализированные государственные институты. Наконец, третья глава затрагивает практические аспекты функционирования этих институтов на примере миграционных служб Курской области.

Стоит отметить, что общетеоретические и практические аспекты миграции явились предметом исследования как в учебной литературе, так и в многочисленных специализированных исследованиях. Особенно много публикаций содержится в периодической печати. Здесь выделяются такие издания, как журналы «Полис», «Социс», «Миграция» и т.д.


Глава I. Проблема миграции и ее современное состояние 1.1 Теоретические основы проблемы миграции

Миграция населения — сложный социальный процесс, тесно связанный с изменением экономической структуры и размещением производительных сил, с ростом социальной и трудовой мобильности населения.

При анализе миграции населения ее классифицируют по ряду признаков. Остановимся на важнейших из таких классификаций.


Информация о работе «Миграционная политика государства»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 105091
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48127
0
1

... стран. Российская Федерация, открывая свои границы, поступает как иммиграционная страна, а не социальное государство европейского типа, приоритетно ориентирующееся на поддержание материального благополучия своего собственного коренного населения. 2. Миграционная политика Мурманской области   2.1 Краткая характеристика Мурманской области Мурманская область образована 28 мая 1938 года ...

Скачать
40767
0
0

... противоречивый набор механизмов регулирования. Постановка целей упорядочивает набор средств и механизмов. В этой связи необходимо четко определить и утвердить в тексте Концепции государственной миграционной политики цели, которые ориентированы на регулирование миграции. Цели и приоритеты, направленные на обеспечение стратегической экономической безопасности страны, могут быть следующими: ...

Скачать
88683
3
0

... и находится под надёжным покровительством Красного Креста. В дальнейшем намечается ввести в эксплуатацию изоляторы наподобие черниговского во Львове и в Одессе... 2.2 Миграционная политика Европейских Стран Государственная миграционная политика на мировом уровне разрабатывается и реализуется в декларациях, конвенциях, других актах, принимаемых прежде всего на уровне Организации Объединенных ...

Скачать
130375
0
1

... в лице государственных структур по средствам государственной миграционной политики. В следующем параграфе нашей дипломной работы будут рассмотрены сущность миграционной политики и ее влияние на развитие государства в целом. 1.2 Сущность и особенности миграционной политики на территории РФ При формулировании понятия «миграционная политика» мы сталкиваемся с многообразием подходов и точек ...

0 комментариев


Наверх