См. проект слушаний в разделе “Социально-культурная программа как способ решения отраслевых проблем”

605078
знаков
26
таблиц
0
изображений

1 См. проект слушаний в разделе “Социально-культурная программа как способ решения отраслевых проблем”.

1 Под культурно-историческим наследием следует понимать тот пласт культуры, который представляет собой форму закрепления и передачи совокупного духовного опыта человечества (язык, идеалы, традиции, обычаи, обряды, праздники, памятные даты, фольклор, народные промыслы и ремесла; произведения искусства, музейные, архивные и библиотечные фонды, коллекции, книги, рукописи, письма, личные архивы; памятники археологии, архитектуры, науки и искусства, памятные знаки, сооружения, ансамбли, достопримечательные места и другие свидетельства исторического прошлого; уникальные ландшафтные зоны и местности археологического, исторического и научного значения, совместные творения человека и природы, современные сооружения, представляющие особую ценность с точки зрения истории, искусства или науки, а также другие предметы и явления, обладающие историко-культурной ценностью).


1 См. раздел “Социокультурная ситуация и ее составляющие”.

1 Социально-педагогические задачи следует отличать от задач социально-педагогической и социально-правовой службы. Последние заключаются в оказании помощи семьям с недостаточными воспитательными возможностями; устройство детей, оставшихся без родителей и контроль за условиями их жизни; выявление конфликтных семей и оказание им помощи; охрана интересов семьи и детей от посягательств и т.п.

1 См. раздел “Содержание социально-культурных проблем и варианты их проектных решений”.

1 Например, социальная база общественного объединения “Полицейская Ассоциация” — работники правоохранительных органов, состав общественного движения “Мемориал” — жертвы сталинских репрессий.

1 Например, в задачи Ленинградской Областной Ассоциации скаутов входит: профилактика правонарушений среди подростков из неблагополучных семей, работа с группами “социального риска” (т.е. Ассоциация в данном случае решает соцмальные проблемы предотвращения преступности), снижение числа подростков, уклоняющихся от службы в ВС и др.

2 Например, ассоциация “Особый ребенок” объединяет родителей, имеющих детей-инвалидов. Общество “Спасение семьи” — это объединение родителей, у которых дети больны аутизмом.


1 Результаты исследования фонда «Культурная инициатива».

1 См.: Панин Э.И. Возвращение (о репатриации депортированных народов) // Социс, 1990, № 12.

1 Общественное объединение — это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе объединения.

1 См. Закон Российской Федерации “Об общественных объединениях”. — Российская газета, 25 мая 1995 г.

1 Например, проблема аутсайдерства подростка, отсутствие условия для признания и самовыражения в классе или в неформальной группе можно компенсировать путем включения его в художественную самодеятельность, в объединение поисково-исследовательского характера и т.д.


1 Программа действует в 14 странах мира.

1 Программа была реализована на базе одной из московских школ.

1 Автор программы — Р.Виттингтон (США).

1 Проект реализуется на базе одной из школ г.Архангельска.

1 Проблемная ситуация и варианты проектных решений, данных в разделе, касаются, в основном, детей-инвалидов.

1 В данном случае дается характеристика программ, ориентированных на детей и подростков, имеющих ограниченные возможности и отклонения в развитии.

1 Статистика свидетельствует о том, что каждый десятый из живущих на Земле людей — инвалид. — См. “Как общаться с инвалидами”. — М., “Преодоление”, 1993.

2 См. Основные направления Федеральной целевой программы “Культура и инвалиды” на 1996-1998 годы. — М., Рос. Институт культурологии.1995.

1 Проекты могут быть направлены на художественно-творческую и социально-психологическую адаптацию и реабилитацию, духовную и физическую реабилитацию, профессиональную ориентацию и реабилитацию.


1 Данные задачи являются общими для разработки практически всех типов и видов социально-культурных и социально-педагогических проектов и программ. Соответственно, игровые методы проектирования обнаруживают свою эффективность в процессе формирования как социально-культурных (региональных и локальных), так и социально-педагогических проектов и программ.


1 См.: Арутюнов Ю.С. Методологические вопросы деловых игр // Применение активных методов обучения: Тез. докл. научн.-техн. школы-семинара. — Л., 1987. — С. 85.

1 Дудченко В.С. Инновационная игра как метод исследования и развития организаций // Нововведения в организациях. – М., 1983; Жежко И.В. Проектные игры в культуре//Социальное проектирование в сфере культуры: методологические проблемы.– М., 1986; Зинченко А.П. Организационно-деятельностная игра как средство программирования развития города // Целевое управление и имитационное моделирование. – Новосибирск, 1983; Пригожин А.И. Практическая деловая игра как метод выработки решений в социальном проектировании // Теоретико-методологические проблемы социального проектирования в условиях ускорения научно-технического прогресса.– М., 1986; Тюков А.А. Организационные обучающие игры и моделирование процессов социального раз вития личности // Игровое моделирование. – Новосибирск, 1987.

1 Дудченко В.С., Масалков И.К. Решение региональных проблем игровыми методами // Социс., 1991. — №7. — С.85-86.

1 Жежко И.В. Игровой метод проектирования в сфере культуры // Прорыв в реальность. М.,

1 Более подробно об указанных методах см.: Дудченко В.С., Макаревич В.Н. Игровые методы в социологии // Социс., 1990 — №5. — С.106-107.

1 На перспективу — строительство специального музейного здания (подготовка проектно-сметной документации, финансирование строительства и оснащения музея, комплектование штатов и т.д.).

1 Эти же требования одновременно выступают в качестве критериев оценки социально-культурных проектов и программ.

1 См.: Культура на перепутье. — М.: РКХ РИЦ Мин. культуры РФ. — 1994.

2 Культура на перепутье. — С.214.

1 В США, например, корпорации по производству сигарет финансируют крупные культурные проекты, обеспечивая тем самым косвенную рекламу своей продукции.

1 Например, «заказчик» и «покупатель» социально-культурных программ – отдел культуры, а «потребитель» – конкретная социальная группа или все население. В такой ситуации учреждение культуры вынуждено ориентироваться на уровень и вкус того, кто «платит деньги». В результате – конъюнктурность работы, игнорирование проблем и потребностей социальных групп и личностей.

2 См.: Баркан Д.И. Маркетинг для всех. Л., 1991.


1 Разделы и содержание пакета предложений: цель, миссия и уникальность организации (т.е. что заслуживает финансовой поддержки); краткое описание проекта или программы, под которую запрашиваются средства; ссылка на наиболее яркие моменты в творческой деятельности организации, ее зрительская аудитория, посещаемость, положительные отзывы критики, связи с известными людьми и др.; упоминание других крупных доноров организации (это подтвердит ее жизнеспособность и может усилить желание перспективных доноров вложить средства; запрашиваемая сумма, определенная в процессе предшествующего изучения; указание на преимущества, которые получит вкладчик (ценности связей, им приобретаемых, свободный вход на престижные мероприятия, скидкина билеты и др.).

Состав сопроводительных материалов, прилагаемых к запросу: Полный бюджет организации, а если средства испрашиваются на проект, то индивидуальный бюджет проекта; Краткая история организации и ее планы; Список доноров прошлого финансового года; Справка об официальном освобождении вкладчика от налогов; Список членов совета попечителей и их профессии; Список программ, выпущенных в течение года; Самый последний отчет финансовой проверки; Самый последний годовой отчет; Иллюстративный материал: брошюры, газетные и журнальные статьи.


157



Информация о работе «Основы социокультурного проектирования»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 605078
Количество таблиц: 26
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60716
1
0

... , и от кого все это зависит? Об этом подробно рассмотрим в следующей главе. Глава 2. Сущность и методология проблемы в социально-культурной деятельности, и пути ее решения. Социокультурное проектирование Являясь составной частью сферы непроизводственной, социальная и культурная сфера представляет собой инфраструктуру общественной деятельности, направленной на удовлетворение социальных и ...

Скачать
144718
7
0

... по проведению мастер-классов школ с европейскими художественными школами, обмен опытом. 2.         Активное участие учеников в научно-исследовательской работе. Итак, технология продвижения услуг художественной школы для взрослых «ARTissimo» нацелена на привлечение новых клиентов, формирование положительного имиджа школы, повышении рейтинга школы среди ряда подобных. Преимущества художественной ...

Скачать
89422
9
3

... из цели и задач исследования, выдвинутой гипотезы, в ходе дипломной работы проведен теоретический анализ, систематизация и обобщения материалов, посвященных проблемам изучения социокультурных эффектов деятельности по связям с общественостью. Рассмотрены основные социальные роли и функции PR в современном обществе, проанализированы основные подходы к социокультурной динамике, подробно описан ...

Скачать
184858
2
5

... на восстановление физических и психических сил, удовлетворяет потребности молодого человека в общении, развлечениях, активном и подвижном отдыхе. 1.2. Возможности использования анимационных программ в молодежном туризме Понятие «анимация» имеет латинское происхождение (anima-воздух, ветер, душа; animatus-одушевление) и означает воодушевление ...

0 комментариев


Наверх