Уральский Государственный Университет им.Горького

Понятие трудового договора

Реферат

Содержание

1. Понятие трудового договора (контракта).

2. Заключение трудового договора.

3. Пункты трудового договора.

3.1. Работодатель

3.2. Работник

3.3. Срок договора

3.4. Испытание при приеме на работу

3.5. Оплата труда

3.6. Режим рабочего времени и время отдыха

4. Прекращение трудового договора

6. Особенности регулирования трудовых правоотношений некоторых категорий работников.

6.1. Сезонные работники

6.2. Временные работники

6.3. Труд совместителей

6.4 Надомники

7. Контракт (трудовой договор) с руководителями предприятий.

Список литературы.

Ст. 15 КЗоТ РФ определяет трудовой договор (контракт), как соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Закон РФ от 6 октября 1992 г. ввел новое понятие в трудовые правоотношения - “контракт”. Оно отождествлено с понятием “трудовой договор”, что позволило распространить на контракты все правовые правила о трудовых договорах.

Основными элементами данного определения трудового договора являются:

··указание на состав сторон договора;

·определение основных специфических обязанностей трудящегося и работодателя, вытекающих из данного договора.

Трудовые договора следует оличать от гражданско-правовых договоров. К ним относятся:

··договор подряда;

·договор поручения;

·авторский договор;

·договор о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

2. Заключение трудового договора.

Данный вопрос регламентирован ст. 18 КЗоТ РФ. Законом установлена обязательная письменная форма заключения трудового договора при найме работников. При этом в едином акте фиксируются обязательные для сторон условия договора.

При заключении трудового договора рекомендуется указывать следующие условия:

··место работы - наименование предприятия, куда принимается работник;

·дату начала работы, и, если заключается срочный договор, дату окончания;

·трудовую функцию - работу, в соответствии с квалификацией по определнной профессии (должности), которую должен выполнять работник;

·положения об условиях оплаты труда;

·режим рабочего времени и время отдыха;

·обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на предприятии.

Трудовой договор может содержать дополнительные условия, как испытательный срок, в том случае, если они не ухудшают положения работника по сравнению с действующим законодательством; соглашением любого уровня и коллективным договором.

Ряд условий не может быть установлен по соглашению сторон. К их числу относятся:

··условия, касающиеся оснований увольнения. Увольнение может быть произведено только на основании норм, закрепленных Кодексом Законов о труде РФ;

·установление не предусмотренных законом дисциплинарных взысканий;

·введение для работников дополнительных условий полной материальной ответственности за исключением случаев, определенных ст. 121 КЗоТ РФ;

·стороны не могут изменить порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Предприятие-работодатель может делегировать право приема (увольнения) работников своим филиалам, отделениеям, представительствам и т.п., что должно быть закреплено в его уставе (положении).

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия на основании письменного трудового договора. Приказ объявляется работнику под расписку.

В трудовом договоре целесообразно указывать подразделение, в которое принимается работник, а также профессию (должность), на которую принимается работник. Профессию (должность) рекомендуется определять в соответствии с ЕКТС или ТКС.

При приеме на работу работодатель вправе требовать предоставления строго определенного перечня документов. Это:

··трудовая книжка (если лицо поступает на работу впервые, то справку о последнем занятии);

·паспорт.

При приеме на работу, требующую специальных знаний, работодатель вправе потребовать от работника предъявления диплома или иного документа о полученном образовании или профессиональной подготовке. Лица в возрасте от 14 до 16 лет обязаны при поступлении на работу предъявить свидетельство о рождении.

Ст. 19 КЗоТ устанавливает, что при приеме на работу запрещается требовать от трудящихся документы, помимо предусмотренных законодательством.

3. Пункты трудового договора.

3.1. Работодатель

Работодателем может быть предприятие любой формы собственности, учреждение, организация, отдельные граждане.

3.2. Работник

Гражданин, достигший 16 лет (в исключительных случаях 15 лет); учашиеся, достигшие 14 лет, в случаях и порядке, предусмотренном законодательством.

3.3. Срок договора

Согласно КЗоТ трудовой договор может заключаться на неопределнный срок, на определенный срок (но не более 5 лет), на время выполнения определенной работы.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок. Срочные договоры прежде всего должны заключаться когда сама работа не имеет постоянного характера. Например, замещение работников, временно отсутствующих, за которыми сохраняется место работы.

Разновидностью срочных трудовых договоров являются трудовые договоры о временной и сезонной работе.

Срочные трудовые договоры заключаются в настоящее время с руководителями предприятий.


Информация о работе «Понятие трудового договора»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 19397
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
188745
1
1

... , за которую отвечает работодатель, то работник в процессе труда обязан выполнять распоряжения руководителя трудового процесса, так как это вытекает из содержания и цели договора, трудовой функции работника. Заключая трудовой договор, его стороны имеют в виду подчинение распорядку, действующему в данном трудовом коллективе (а также и впредь создаваемому порядку как централизованными, так и ...

Скачать
138115
8
0

... профессии. Этим обусловлена особая правовая регламентация производственного ученичества и его автономия по сравнению с другими видами трудовых договоров. 1.2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ 1.2.1 ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК   Возможность установления успытательного срока для нанимаемых работников предусмотрены во всех странах. ...

Скачать
124881
1
0

... учебы в профтехучилищах, в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях; 4) принятых по конкурсу; 5) по совмещению профессий; 6) с нештатным работником; 7) о надомной работе. Срочный трудовой договор заключается: 1) контракт; 2) по организованному набору; 3)на любой определенный календарный срок, не превышающий трех лет например, на время длительного отпуска постоянной работницы ...

Скачать
44094
0
0

... отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекратить; 3) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (призыв на военную службу, неизбрание на должность (ст. 83); 4) расторжение трудового договора по инициативе работника, по инициативе администрации либо по требованию профсоюзного органа; 5) перевод работника с его согласия на другое предприятие; 6) отказ работника от ...

0 комментариев


Наверх