САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ


Кафедра Управление и экономика в социально-культурной сфере


Дипломная работа «Развитие и функционирование регионального туризма»


Студентки культурологического факультета специализация «Управление и экономика в СКС» 3 курса ФК 38 Т группы


Ходыч Ирины Ивановны


Научный руководитель:

Нюшенова Маргарита Лаврентьевна, зав. кафедрой УЭСКС, КПН профессор.


Рецензент:

Гуль Эдуард Викторович, директор ООО «Бизнес Групп»


Тольятти, 2000.


ОГЛАВЛЕНИЕ


1.Введение 3 - 7


2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ТУРИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 7 - 10

2. 2. ТУРИЗМ И СФЕРА УСЛУГ. 10 - 25

2.3. ТУРИЗМ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ 26- 44


3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47 - 48


4.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 48 - 50



1. Введение


Туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов. Таким образом, в наши дни нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на мировую экономику. (2. С.11)


Туристическая деятельность в России регулируется Федеральным Законом . (15. С10667 – 10672). Также разработан ряд концепций реорганизации и развития туризма в РФ. (8, 16. )


Сейчас важно не только производить качественные товары и услуги, но организовывать их сбыт. Поэтому очень большое значение уделяется маркетингу. Девиз маркетинга на сегодняшний день таков: «Производить то, что покупается, а не продавать то, что производится».


В прошлом веке маркетинг как таковой не был нужн, так как большинство фирм были мелкими и знали своих клиентов лично. В XX веке появилась необходимость в получении более обширной информации о клиентах и их покупательских потребностях. Появилась проблема нехватки информации. В этом и состоит актуальность данной темы.


Целью курсовой работы: проследить тенденции развития регионального туристичекого бизнеса.


Проблема:

проблема полноценного использования уникального природного потенциала Самарского региона;

противоречие между туристическими интересами населения Самарского региона и организация его в инфроструктуре туристической деятельности.


Объект исследования: работа туристических учреждения .

Предмет исследования: процессы влияющие на развитие регионального туризма.


Задачи данной работы:

анализ развития внутреннего туризма, популяризации местного туристического рынка, продажи Самарского турпродукта

анализ литературы

анализ деятельности туристичеких фирм в сфере международного туризма

выяснение потребностей и спроса клиентов туристических фирм на основании документации

соотнести интересы клиентов с предполагаемыми формами отдыха.


Гипотеза: туристический интерес Самарского региона со стороны клиентов не в достаточной степени развит и направлен в сторону привлечения большего количества туристов, так как не все могут позволить себе поездки и отдых , зачастую предлагаемые туры оказываются на низком уровне. Потенциал Самарского турпродукта на достаточно низком еразвитом уровне.

Для решения ряда задач в настоящее время управлением санаторно-курортных учрежденией и туризма, которое обеспечивает проведение государственной политики в сфере рекреационно-оздоровительной деятельности и осуществляет руководство туристическими и санаторно-курортным комплексом Самарского регтона, разрабатывается программа «Развитие туризма в Самарской области до 2004 года».

При содействии управления в выставочном центре «Экспо-Дом» г.Самара регулярно проводятся выставки «Путешествия. Спорт. Отдых. Туризм.» В выставке принимают участие ведущие туристические фирмы области, чья деятельность сориентирована в первую очередь на развитие внутреннего въездного и выездного туризма.

Самарский турбизнес постепенно адаптируется к рыночным условиям. Уже сегодня в области действуют более 140 туристических фирм. Но, еще не все вопросы взаимоотношений между потребителями, турпредприятиями и государством урегулированы. Существуют проблемы с финансированием, несоответствием материальной базы регионального туризма международным стандартам, дефицитом квалифицированных кадров и т.д. И областная и целевая программма «Развитие туризма в Самарской области» призвана помочь выйти из создавшегося сложного положения и наметить основные направления развития туристической отрасли в Самарском регионе.



Информация о работе «РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 67240
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14429
0
0

... в преодолении различий в уровне жизни населения отдельных регионов. 7)  Организация и управление экономикой туристского комплекса на основе кооперации общественных государственных организаций и личных возможностей граждан. 5. Системный экономический анализ и моделирование процессов регионального туризма Решение экономический задач требует осуществления экономических исследований регионов. ...

Скачать
122623
3
3

... даже фотографией. Была в обители и своя типография, где печаталась духовная и образовательная литература. Глава 3. Оценка перспектив развития и потенциала религиозного туризма в Калужской области   3.1 Разработка критериев оценки туристических ресурсов района Для современной рыночной экономики России все более актуальным становится вопрос оптимизации развития региональной экономики, ...

Скачать
283012
19
0

... федеральных каналах о событиях, происходящих в регионах России. Глава 3. Творческое взаимодействие федеральных и региональных телевизионных каналов   3.1. Структура, особенности содержания и место информационных программ регионального телевидения Информационные программы составляют основу вещания любого телеканала. По структуре информационной программы, ...

Скачать
72472
4
0

... сферы обслуживания. В то же время остается потребность в расширении и повышении качества обучения с привлечением зарубежных специалистов, имеющих значительный опыт в развитии сферы въездного и внутреннего туризма, внедрении в обучающие программы современных методов обучения в сфере обслуживания, формировании программ для вновь создающихся профессий, направленных на обслуживание туристской ...

0 комментариев


Наверх