Подпись: Министерство общего и профессионального образования РФ
 
                
                 Сыктывкарский Государственный Университет


        




                                         
        
                                        Юридический факультет

 
                               Кафедра Уголовного права и процесса




                                          Курсовая работа 


                 Необходимая
                 оборона







Научный руководитель :  Ковалев В.В.


Исполнитель : студентка II курса 
                       дневного отделения       
                       623 группа
                       юридического факультета
                       К.Н.Балина


 



  



                                            
                                              
 
                                                Сыктывкар 1999г.


























                                               Сыктывкар 1999г.






 ОГЛАВЛЕНИЕ

 Страница:

Введение 3

I Классовая природа института необходимой обороны. 4

1.            Возникновение и развитие института необходимой обороны в уголовном праве 4 рабовладельческих и феодальных государств.

а) Необходимая оборона в рабовладельческих государствах. 5

б) Необходимая оборона феодальных стран. 8

2.            Необходимая оборона в русском дореволюционном уголовном праве. 12

3.            Необходимая оборона в буржуазном уголовном праве. 21

 

II Понятие необходимой обороны в уголовном праве РФ. 26

1.            Что такое необходимая оборона? 26

2.            Условия правомерности необходимой обороны.  29

 а) Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к посягательству. 29

 б) Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к защите. 33

 

III Превышение пределов необходимой обороны. 37

1.            Общее понятие и виды превышения пределов необходимой обороны. 37

2.            Мнимая оборона.  43

 

IV Крайняя необходимость. 48

1.            Понятие крайней необходимости. 48

2.            Превыше6ние пределов крайней необходимости. 52

Заключение. 54

Список используемой литературы. 56

ВВЕДЕНИЕ

Сущность необходимой обороны заключается в защите против общественно опасного посягательства путем причинения определенного вреда нападающему. При этом правомерной следует признать не только пассивную оборону (парирование или предотвращение ударов), но и активную оборону путем нанесения такого вреда личности преступника, которая пресечет преступное посягательство.

Для правильного понимания рассматриваемого вопроса важное значение имеет следующее высказывание К.Маркса, содержащиеся в его письме к Энгельсу: “Кугельман смешивает оборонительную войну с оборонительными военными операциями. Т.о., если какой-либо негодяй производит нападение на меня на улице, то я могу лишь парировать его удары, но не смею побить его, потому что превращусь тогда в нападающего”[1].

Из сказанного Марксом вытекает, что справедливой следует признать не только пассивную оборону, но и активную оборону путем нанесения такого вреда преступнику, который позволяет пресечь преступное посягательство. Такая оборона, сводится только к тому, чтобы отразить удар, не всегда обеспечивает действенную защиту. Если же защита выражается в действиях, направленных к отражению нападения иными путями, без причинения вреда нападающему, то она не будет являться необходимой обороной.

Необходимая оборона – важное и действенное средство в борьбе с преступностью. Его использование может быть наиболее успешным лишь тогда, когда каждый человек будет хорошо разбираться в том, что представляет собой право на необходимую оборону.

Борьба с преступностью – одна из важнейших задач. Это не только обязанность милиции, прокуратуры, суда и др. государственных органов и должностных лиц, но и дело всей общественности, дело всех граждан. Только в результате их совместных усилий могут быть достигнуты успехи в решении этой важной задачи.

Закрепленное в законе право на необходимую оборону от общественно опасных посягательств дает возможность людям активно участвовать в борьбе с преступными элементами, злостными нарушителями общественного порядка.

I. КЛАССОВАЯ ПРИРОДА ИНСТИТУТА НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ.


Информация о работе «Необходимая оборона»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 123694
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
39501
1
0

... Часть общая. В 18-ти вып. – М., 1961. – Вып. 9: Обстоятельства, исключающие общественную опасность и протиправность деяния / Н.Д. Дурманов. – 1961. –45 с. 21.       Соколов Н.Н., Чукаленков М.Г. Необходимая оборона. – М: Моск. Рабочий,1972. – 96 с. 22.       Тишкевич И.С. Защита от преступных посягательств. – М.: Госюриздат, 1961. – 70 с. 23.       Тишкевич И.С. Оборона от нападения преступника ...

Скачать
10906
0
0

... целей и намерений ранее судимого Гусева, он действовал в целях защиты своего жилища и защиты своей жизни, не является превышением мер необходимой обороны, т. к. Степанов выстрелил после того, как Гусев бросился на него. Согласно со ст. 15 УК Украины – Кожна особа має право на необхідну оборону. Необхідною обороною визнаються дії, вчинені з метою захисту інтересів чи прав особи, яка ...

Скачать
134010
0
0

... необходимой обороны". Таким образом, под необходимой обороной понимается правомер­ная зашита от общественно опасного посягательства путем причине­ния вреда посягающему. Как уже отмечалось необходимая оборона является обстоятельством, исключающим преступность деяния. То есть лицо, причи­нившее в состоянии необходимой обороны вред посягающему, не несет за это ответственности, так как его действия ...

Скачать
27114
5
0

... , что бы разложить материал по полкам и сделать его доступным для всех. Список использованной литературы: Курсовой работы по дисциплине « Уголовное право » На тему « необходимая оборона, понятие, признаки, условия правомерности » нормативные акты 1.   Конституция РФ по состоянию на 2003 год. 2.   Уголовный кодекс РСФСР по состоянию

0 комментариев


Наверх