Введение

Актуальность темы исследования

Человек, его права, свободы и законные интересы всегда рассматривались как высшее достояние. Известный английский политический деятель Эдмунд Брек по этому вопросу справедливо писал: «Старые государственные устройства оценивались по результатам деятельности. Если народ был счастлив, богат, и силен, то остальное можно считать доказанным» 1.

Во Франции в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. отмечалось, что забвение прав человека и пренебрежение ими порождает общественные бедствия 2.

Признание исключительного статуса личности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств требуют международные правовые акты, в соответствии с которыми общепризнанные стандарты человеческого измерения должны соблюдаться и обеспечиваться в каждом цивилизованном обществе и государстве, какие бы особенности развития (этнографические, социальные, политические, экономические, юридические и др.) ни характеризовали их современное состояние.

Итак, казалось бы, что в преддверии перехода в третье тысячелетие в России сложилась универсальная и успешно действующая схема, позволяющая каждому человеку, находящемуся на территории, максимальный возможный для данного периода времени уровень развития прав и свобод человека в сфере уголовно-правового правоотношения. Но так ли это?

Безусловно, уголовно-процессуальное законодательство современной России предоставляет широкий спектр механизмов правового регулирования отдельных общественных правоотношений, что подразумевает исполнение принципов демократичности государства, но обеспечивает ли государство правовые гарантии, предоставленные Конституцией Российской Федерации, человеку и гражданину в процессе реализации уголовно-процессуальных норм? Дисбаланс между нормами Конституции РФ и федерального законодательства сказывается, по мнению авторитетных ученых, на полноте реализации прав и свобод личности в процессе уголовно-процессуального судопроизводства1.

В настоящее время в России действует Уголовно-процессуальный кодекс 1961 года. Понятно, что за прошедшее время с учетом множества изменений, произошедших в общественно-политической жизни нашей страны, ранее действовавшее законодательство нуждается в существенной доработке. С принятием в 1993 г. Конституции РФ ряд норм уголовно-процессуального законодательства оказался противоречащим Конституции РФ. Вполне естественно, что уголовно-процессуальные нормы не могут противоречить нормам конституционным. Изменения во всех сферах жизни России, изменения в других отраслях законодательства настоятельно требуют принятия нового уголовно-процессуального кодекса

Уголовно-процессуальные нормы, регулирующие порядок и условия производства такого процессуального действия, как обыск, также нуждаются в совершенствовании. Так, в Конституции РФ нашли свое закрепление принципы неприкосновенности личной жизни, личной неприкосновенности, неприкосновенности жилища (ст.21, 22, 23, 25). В то же время в УПК РСФСР сохранился ряд норм, которые в современных условиях не соответствуют указанным конституционным принципам. Некоторые действующие уголовно- процессуальные нормы довольно расплывчаты, что может создавать возможность со стороны определенных лиц к злоупотреблению своими процессуальными правами. В качестве примера можно привести действующее положение о возможности производства обыска без санкции прокурора (ч.3 ст.168 УПК РСФСР), возможность производства личного обыска без вынесения постановления и без санкции прокурора (ч.2 ст.172 УПК РСФСР).

Подробнее о проблемах, существующих в уголовно-процессуальном законодательстве, о возможных путях их разрешения нами будет изложено в содержательной части настоящего исследования.

Объектом исследования являются конституционные права и свободы человека и гражданина, действующие в настоящее время правовые нормы, регламентирующие основания, порядок и условия производства обыска, закрепленные в Уголовно-процессуальном кодексе и иных нормативных документах, научная и учебная литература, затрагивающая исследуемую проблему, а также практика судопроизводства по применению института уголовно-процессуального принуждения.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего дипломного исследования автор видит в анализе уголовно-процессуальных норм, регламентирующих процесс обыска, а также в попытке определить пути их оптимизации. Задачами исследования являются: выяснить какие права и свободы человека и гражданина подлежат соблюдению при производстве обыска; на каком основании возможно ограничение этих прав и свобод.

Методологические основы и методы исследования. Теоретическую базу исследования составляют источники научной литературы в области уголовного права и уголовного процесса, а также знания, полученные в процессе прохождения практики в ОВД г. Новочебоксарска Чувашской Республики.

Методами исследования выступают диалектический метод, совокупность общенаучных методов: наблюдение, описание, сравнение и т.д., а также совокупность специальных методов, применяемых в юридической науке.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость определяется расширением кругозора автора в изучении института применения мер государственного принуждения (в частности обыска) в уголовном процессе и видении проблем соблюдения основных прав и свобод человека и гражданина при производстве обыска.

Практическую значимость своего исследования автор видит в возможности использования дополнительно полученных знаний в своей будущей работе.

Структура. Дипломная работа состоит из введения, трех глав с семи параграфами, заключения и списка литературы.
Информация о работе «Права и свободы граждан при производстве обыска»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 91427
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46301
0
0

... принуждения к лицам, не желающим согласовывать свое поведение с требованиями правовых норм, стимулирует отказ от их нарушений".[29] ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ   Особенности обеспечения прав и свобод человека и гражданина в уголовно-процессуальной деятельности органов внутренних дел в том, что в процессе ...

Скачать
122616
1
3

... или срок предварительного следствия, либо прекращается уголовное дело, или приостанавливается предварительное расследование. 2.3 Проблемы, возникающие при производстве следственных действий, ограничивающих конституционные права и свободы граждан   С 1 июля 2002 г. вступил в силу Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, необходимость принятия которого не вызывает никаких сомнений. ...

Скачать
53573
0
0

... об экономических, социальных и культурных правах, определяющем планку, ниже которой цивилизованное государство не должно опускаться[12, 86]. Глава 2. Характеристика личных прав и свобод граждан 2.1 Понятия и виды природных прав и свобод человека Природные права и свободы составляют первооснову правового статуса человека и гражданина. Большинство из них имеет абсолютный характер, то есть ...

Скачать
157760
0
0

... установленных правил влечет ущемление этих прав и свобод, а значит - несправедливость судебного разбирательства. Последнее приводит к несправедливому, незаконному [17] решению. Применительно к уголовно-процессуальному праву понятие справедливости тесно примыкает к понятию законности. Гарантиями решения данной задачи выступают: не связанность суда с доводами и доказательствами предварительного ...

0 комментариев


Наверх