3.5 Козак Дмитрий Николаевич - Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации - Министр Российской Федерации.

3.6 Кудрин Алексей Леонидович - Министр финансов Российской Федерации. В министерство входит: Федеральная налоговая служба, Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Федеральное казначейство.

3.7 Лавров Сергей Викторович - Министр иностранных дел Российской Федерации.

3.8 Левитин Игорь Евгеньевич - Министр транспорта Российской Федерации. В министерство входит: Федеральная служба по надзору в сфере связи, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта, Федеральное агентство воздушного транспорта, Федеральное дорожное агентство, Федеральное агентство железнодорожного транспорта, Федеральное агентство морского и речного транспорта, Федеральное агентство связи.

3.9 Нургалиев Рашид Гумарович - Министр внутренних дел Российской Федерации. В министерство входит: Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации, Служба внешней разведки Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Федеральная служба охраны Российской Федерации, Главное управление специальных программ Президента Российской Федерации, Управление делами Президента Российской Федерации. Федеральная миграционная служба

3.10 Соколов Александр Сергеевич - Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. В министерство входит: Федеральное архивное агентство, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

3.11 Трутнев Юрий Петрович - Министр природных ресурсов Российской Федерации. В министерство входит: Федеральная служба по надзору в сфере экологии и природопользования, Федеральное агентство водных ресурсов, Федеральное агентство лесного хозяйства, Федеральное агентство по недропользованию.

3.12 Рейман Леонид Дододжонович - Министр информационных технологий и связи Российской Федерации. В министерство входит: Федеральная служба по надзору в сфере связи, Федеральная служба связи по управлению имуществом в сфере почты и телекоммуникаций.

3. 13 Фурсенко Андрей Александрович - Министр образования и науки Российской Федерации. В министерство входит: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Федеральное агентство по науке Федеральное агентство по образованию.

3.14 Христенко Виктор Борисович - Министр промышленности и энергетики Российской Федерации. В министерство входит: Федеральная служба по атомному надзору, Федеральная служба по техническому регулированию и метрологии, Федеральная служба по технологическому надзору, Федеральное космическое агентство, Федеральное агентство по промышленности, Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Федеральное агентство по энергетике.

3.15 Чайка Юрий Яковлевич - Министр юстиции Российской Федерации. В министерство входит: Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная регистрационная служба, Федеральная служба судебных приставов.

3.16 Шойгу Сергей Кужугетович - Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

2.2 Организация деятельности Правительства РФ

Основной формой деятельности Правительства как коллегиального органа являются его заседания, которые проводятся не реже одного раза в месяц. Они могут носить открытый и закрытый характер. Подготовка и проведение заседания осуществляются в соответствии с регламентом Правительства РФ. Все члены Правительства обязаны лично участвовать в его заседаниях, поскольку лишь они имеют право решающего голоса. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Правительства. В заседаниях Правительства могут участвовать с правом совещательного голоса представители палат Федерального собрания, Конституционного суда, Верховного суда, Высшего арбитражного суда, Генеральной прокуратуры, Счетной палаты, Председатель Центробанка и Президент Российской академии наук. В заседаниях Правительства может принимать участие на правах председательствующего Президент РФ. По каждому из рассматриваемых на заседаниях вопросу приглашаются лица, имеющие к нему непосредственное отношение. Состав этих лиц определяется Руководителем Аппарата Правительства по предложениям государственных органов и организаций, ответственных за подготовку рассматриваемых вопросов. На заседание Правительства могут приглашаться также работники Аппарата Правительства, непосредственно готовящие материалы по повестке заседания. Особые требования предъявляются к подготовке тех решений, принятие которых предусмотрено актами Президента, а также проектов решений, рассматриваемых на заседаниях Правительства под председательством Президента. Такие проекты в обязательном порядке направляются в Администрацию Президента для согласования.

 Заседания ведет Председатель Правительства. Он открывает и закрывает заседания, предоставляет слово выступающим, при необходимости проводит голосование. В случае равенства голосов при голосовании решающим является голос Председателя. Вопросы, относящиеся к компетенции Правительства, могут рассматриваться на заседаниях как Правительства в целом, так и его Президиума. На заседаниях Правительства рассматриваются два рода вопросов:


Информация о работе «Правительство Российской Федерации – высший орган исполнительной власти»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 106582
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
34115
0
0

... органов государственной власти. Что же касается Федерального конституционного законодательства то Федеральный конституционный закон определяет следующие положения: Правительство Российской Федерации - высший исполнительный орган государственной власти Российской Федерации Правительство Российской Федерации является органом государственной власти Российской Федерации. Правительство Российской ...

Скачать
37984
0
0

... органов федеральных органов исполнительной власти, устанавливает размер ассигнований на содержание их аппаратов в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете. Правительство Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности заместителей федеральных министров, руководителей федеральных органов исполнительной власти, не являющихся федеральными министрами, ...

Скачать
129938
7
7

... бюджетных расходов на содержание органов государственной власти и местного самоуправления. Совершенствуя механизм бюджетных расходов на содержание органов государственной власти и местного самоуправления в условиях реформирования бюджетного процесса в России можно использовать опыт Италии, где законодательно установлены фискальные правила - ограничения, соблюдение которых является обязательным ...

Скачать
119187
0
0

... нем умалчивают. Выделение целой главы в Конституции РФ, посвященной Правительству, прямо подчеркивает ту особую роль, которую Правительство должно играть в системе органов государственной власти Российской Федерации. В соответствии с принципом разделения властей Правительство РФ осуществляет только исполнительную власть. Конституция РФ относит Правительство к органам, которым предоставлено право ...

0 комментариев


Наверх