2.1 Характеристика формы №1 и формы №2

Отчётность – это заключительный элемент бухгалтерского учёта. Подготовка бухгалтерской отчётности – забота не только бухгалтерии, но и других экономических и технических служб, т.к. в ней подводятся и оцениваются все аспекты деятельности организации.

Отчётность составляют на основании всех видов текущего учёта : бухгалтерского, статистического, оперативно – технического.

Отчётность может содержать: количественные и качественные характеристики, стоимостные и актуальные показатели.

Все элементы бухгалтерского отчёта тесно связанны между собой и представляют собой единое целое. Это система экономических показателей, характеризующих условия и результаты работы организации за отчётный период. Вместе с теми сведениями, содержащиеся в бухгалтерской отчётности, имеют комплексный характер, потому что отражают разные аспекты хозяйственных операций и явлений. Например, данные, представленные в балансе организации (форма №1), дополняют сведения, содержащиеся в отчёте о прибылях и убытках (форма №2), и наоборот.

Системность и комплексность сведений, содержащихся в бухгалтерской отчётности, являются следствием предъявляемых к её составлению требований:

·     полнота отражений а учёте за отчётный год всех хозяйственных операций, осуществляемых в этом году, и результатов инвентаризации имущества и обязательств;

·     правильность отнесения доходов и расходов к отчётному периоду в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учёта и Положением о бухгалтерском учёте на дату проведения годовой инвентаризации в РФ;

·     тождество данных аналитического учёта оборотам и остаткам по счетам синтетического учёта на дату проведения годовой инвентаризации;

·     соблюдение в течении отчётного года принятой учётной политики; изменений учётной политики по сравнению с предыдущем годом должно быть объяснено в объяснительной записке к годовому отчёту.

Бухгалтерская отчетность организации служит основным источником информации об ее деятельности.

Тщательное изучение бухгалтерских отчетов раскрывает причины достигнутых успехов и недостатков в работе организации, помогает наметить пути совершенствования ее деятельности. Полный всесторонний анализ отчетности нужен, прежде всего, собственникам и администрации организации для оценки своей деятельности и принятия соответствующих управленческих решений.

Как уже отмечалось выше, бухгалтерская отчетность представляет собой наиболее полную, достаточно объективную и достоверную информационную базу, основываясь на которой можно сформировать мнение об имущественном и финансовом положении организации. Поскольку в соответствии с законодательством РФ бухгалтерская отчетность является открытым источником информации, а ее состав, содержание и формы представления по основным параметрам унифицированы, то появляется возможность разработки типовых методик ее чтения и анализа.

2.2 Предварительная обработка исходных данных.

Аналитическая форма баланса(тыс.руб):

 

Активы На начало периода На конец периода Пассивы На начало периода На конец периода

1.денежные средства

2.дебиторская задолженность

3.товарно-материальные запасы

Итого текущих активов(1+2+3)

85662

214468

586

300716

58323

220228

519

279070

1.кредиторская задолженность

2.краткосрочный заёмный капитал

3.долгосрочный заёмный капитал

187976

95128

0

77966

182322

0

1.основные средства 2.прочие внеоборотные активы

Итого внеоборотных активов(1+2)

495

3221

3716

507

2562

3069

1.собственный капитал 21328 21851
Баланс 304432 282139 Баланс 304432 282139

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аналитическая форма отчета о прибылях и убытках(тыс.руб):

За отчетный период

За аналогичный период прошлого года

2.3 Выбор и обоснование коэффициентов[2].

Как отмечалось выше, основной целью финансового анализа является получение небольшого количества ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния организации:

-     прибылей и убытков;

-     изменений в структуре активов и пассивов, расчетах с дебиторами и кредиторами.

Практика уже отработала основные подходы анализа бухгалтерской отчетности для получения характеристик финансового состояния организации. Среди них можно выделить шесть основных методов[3]:

1.   горизонтальный анализ;

2.   вертикальный анализ;

3.   трендовый анализ;

4.   метод финансовых коэффициентов;

5.   сравнительный анализ;

6.   факторный анализ;

Анализ относительных показателей (финансовых коэффициентов) – это расчет числовых отношений определенных позиций в различных формах отчетности, определение взаимосвязи показателей.

Для анализа финансовой устойчивости предприятий большое значение имеют относительные показатели – коэффициенты, определяющие состояние основных и оборотных средств, степень финансовой независимости. Коэффициенты отчетного периода сравнивают с нормативными, в результате выявляют реальное финансовое положение предприятия, слабые или сильные его стороны. В современных условиях, когда хозяйственная деятельность может осуществляться не только за счет собственных средств, но и за счет заемных, важна такая характеристика, как финансовая независимость. С помощью показателей рентабельности можно определить, сколько денежных единиц прибыли приходится на одну денежную единицу выручки. Таким образом для комплексной оценки состояния предприятия необходимо рассчитать три группы показателей:

Ø показатели ликвидности;

Ø показатели структуры капитала;

Ø показатели рентабельности.


Информация о работе «Финансовый анализ деятельности предприятия инвестиционно–строительной сферы»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 24296
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
37842
10
2

... ). 2.         Бородкин К. В. «Комплексные методы финансовой диагностики». – Воронеж: Воронежский Государственный Университет. – 2002. – 183 с. 3.         Грищенко О. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 200. 112 с. 4.         Ковалёв А. И., Привалов В. П. «Анализ финансового состояния предприятия». – Издание 2-е, ...

Скачать
122508
16
2

... предыдущего фактора; - максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия. Структура анализа хозяйственной деятельности предприятия приводится на рисунке 1. Рис.1 Схема финансового и управленческого анализа Финансовый анализ, основывающийся на данных только бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего ...

Скачать
137308
21
0

... и т.д. В практике финансового планирования украинских фирм прогнозные (плановые) балансы используются еще редко. ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОМУ РАЗДЕЛУ Финансовое планирование на предприятии взаимосвязано с планированием хозяйственной деятельности и строится на основе показателей производственного плана (объёма производства, реализации, сметы затрат на производство, плана капитальных вложений и др.). ...

Скачать
124403
12
13

... выполненную работу и отработанное время – на 10,0% (в денежном выражении данные выплаты увеличились на 23,7 млн. руб.).  3. ОСНОВНЫЕ Направления СОВЕРШЕНСТВОВАНия финансово-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИя ООО «Мультимедиацентр» 3.1 Налоговая нагрузка: проблемы, пути решения  Директор Института экономики Национальной академии наук Петр Никитенко считает, что совершенствование национальной ...

0 комментариев


Наверх