Министерство образования Российской Федерации

Иркутский Государственный университет

Факультет социальных наук

Кафедра социальной философии и социологии.


Реферат

Загрязнение окружающей среды: демографические и соматические последствия.


Выполнила:

студентка группы 15142

Яковлева Лариса Юрьевна

Проверил:

Старший преподаватель

Гольцова Е. В.


Иркутск 2003


План:

1.Введение 3

2.Загрязнение окружающей среды. 4

2.1Загрязнение биосферы 4

2.2 Загрязнение атмосферы  5

2.3 Загрязнение природных вод  9

2.4 Проблема загрязнения Мирового океана  12

2.5 Загрязнение почвы. 15

3.Соматические и демографические последствия

загрязнений окружающей среды.  17

3.1 Изменение генофонда. 17

 3.2 Экология и здоровье человека. 18

3.3 Демография и загрязнения окружающей среды. 24

4. Заключение.  27

5.Литература.  28


1. Введение.

На всех стадиях развития человек влиял на окружающую его природу , использовал ее богатства приспосабливал ее под себя, видоизменял… И если на ранних этапах воздействие носило незначительный и очаговый характер, то с развитием науки и техники оно возросло до ужасающих пределов.

Можно выделить несколько направлений антропогенного воздействия, которые ухудшают экологическую ситуацию на планете.

Наиболее масштабным и опасным является химическое загрязнение природной среды (изменение ее естественно – химических веществ, а также проникновение в при родную среду, в ее отдельные сферы, химических веществ, отсутствовавших ранее).

Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфере. Вызывает тревогу у экологов и продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, достигшее уже 1/5 его общей поверхности. Не вызывает сомнений и значение химического загрязнения почвы пестицидами и ее повышенная кислотность, ведущая к распаду экосистемы.

Но в природе все процессы взаимосвязаны, и в конечном счете, варварское отношение человека к природе является губительным для него самого. Из-за ухудшения экологической обстановки повышается уровень заболеваемости, ухудшается самочувствие и качество жизни человека, уменьшается продолжительность жизни, увеличивается смертность…

В последнее время резко возросло число сердечно-сосудистых заболеваний, хронических болезней органов дыхания, опухолевых новообразований.

Цель реферата: рассмотреть основные виды антропогенных загрязнений окружающей среды, их влияние на экологическую обстановку и последствия данных воздействий на здоровье человека и демографическую ситуацию в мире.

2. Загрязнения окружающей среды

2.1 Загрязнение биосферы.

Говоря словами выдающегося русского ученого В.И.Вернандского, биосфера – это «область существования живого вещества», оболочка Земли, в которой совокупная деятельность живых организмов проявляется как геохимический фактор планетарного масштаба.

Радиоактивное загрязнение биосферы.

Проблема радиоактивного загрязнения возникла в 1945 году после взрыва атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросиму и Нагасаки. Испытания ядерного оружия, производимое в атмосфере, вызвали глобальное радиоактивное загрязнение. Радиоактивные загрязнения имеют существенное отличие от других. Радиоактивные нуклиды - это ядра нестабильных химических элементов, испускающих заряженные частицы и коротковолновые электромагнитные излучения. Именно эти частицы и излучения, попадая в организм человека, разрушают клетки, вследствие чего могут возникнуть различные болезни, в том числе и лучевая. При взрыве атомной бомбы возникает очень сильное ионизирующее излучение, радиоактивные частицы рассеиваются на большие расстояния, заражая почву, водоемы, живые организмы. Многие радиоактивные изотопы имеют длительный период полураспада, оставаясь опасными в течение всего времени своего существования. Все эти изотопы включаются в круговорот веществ, попадают в живые организмы и оказывают губительное действие на клетки. Очень опасен стронций, вследствие своей близости к кальцию. Накапливаясь в костях скелета, он служит постоянным источником облучения организма. Радиоактивный цезий (137Cs) сходен с калием, его много в мышцах пораженных животных. Исследования показали, что в организме эскимосов Аляски, питающихся мясом оленей, в значительных количествах содержится цезий 137. Халатное отношение к хранению и транспортировке радиационных элементов приводит к серьезным радиационным загрязнениям.

При ядерном взрыве образуется громадное количество мелкой пыли, которая долго держится в атмосфере и поглощает значительную часть солнечной радиации. Расчеты ученых показывают, что даже при ограниченном, локальном применении ядерного оружия образовавшаяся пыль будет задерживать большую часть солнечного излучения. Наступит длительное похолодание («ядерная зима»), которое неизбежно приведет к гибели все живое на Земле.


Информация о работе «Загрязнение окружающей среды: демографические и соматические последствия»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 42506
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38617
0
0

... обязательной остановкой  3,0 Подставим значения коэфициентов, оценим уровень загрязнения атмосферного воздуха оксидом углерода: мероприятия по защите окружающей среды от влияния автотранспортных средств  снижение выбросов от автотранспорта Ограничение загрязнения атмосферы при использовании автотранспортных средств сводится к выполнению трех основных положений: ...

Скачать
36400
0
0

... каждого вида акцентуации. Задачи: на реальном примере рассмотреть отношение подростков к наркомании, определить воздействующие на них факторы распространения наркомании, величину воздействия и предрасположенность подростка к этому воздействию. Объект: Исследования были проведены в двух одиннадцатых классах Московского и Василеостровского районов с различием в школьных специализациях: с ...

Скачать
506603
63
3

... или технологических процессов; – при выборе технического решения обеспечить малоотходность производства и максимальную эффективность использования энергоресурсов. Задачи специалиста в области безопасности жизнедеятельности сводятся к следующему; – контроль и поддержание допустимых условий (параметры микроклимата, освещение и др.) жизнедеятельности человека в техносфере; – идентификация ...

Скачать
433910
0
0

... необходимым комплексом медицинских услуг. Создается сеть религиозных, благотворительных, меценатских и общественных организаций и фондов, которые содействуют расширению комплекса медико-социальных услуг. В страховой медицине осуществляется принцип солидарности “здоровый платит за больного, богатый — за бедного”. Медицинское страхование позволяет застрахованным получить дорогостоящую медицинскую ...

0 комментариев


Наверх