Водные ресурсы - это пригодные для употребления пресные воды, заключенные в реках, озерах, ледниках и подземных горизонтах

200090
знаков
6
таблиц
6
изображений

4.3. Водные ресурсы - это пригодные для употребления пресные воды, заключенные в реках, озерах, ледниках и подземных горизонтах.

4.4. Лесные и земельные ресурсы являются основой существования и развития таких отраслей хозяйства как сельское, лесное и лесная промышленность.

5. Территориальное расширение сферы хозяйственной деятельности человеческого общества и вовлечение в материальное производства новых видов природных ресурсов вызывает в природе разнообразные изменения, своего рода ответные реакции в виде различных природно-антропогенных процессов. Естественные ресурсы в процессе освоения подвергаются более глубокой и комплексной переработке. Однако способ производства, основанный на расширенном материальном воспроизводстве. На получении максимальной сиюминутной прибыли, не учитывает особенностей формирования природных ресурсов, объемов их естественного возобновления и использует в первую очередь наиболее качественные и удобно размещенные запасы.

5.1. В развитых странах наблюдается следующее явление: с одной стороны, увеличилось потребление отдельных видов сырья, с другой - происходит некоторое снижение производства минеральных ресурсов в результате истощения ряда месторождений, консервации стратегически важных разработок полезных ископаемых, ориентации на импорт более дешевого сырья из развивающихся стран. Происходит постоянное удорожание всех видов минеральных ресурсов. Разрабатываются месторождения с низким содержанием полезного вещества в руде, усложняются технология добычи и условия эксплуатации. В условиях жесткого энергетического кризиса эти страны, экономика которых была ориентирована на дешевый источник энергии - нефть, вынуждены были перестроить структуру топливно-энергетического баланса путем увеличения доли угля в энергопотреблении. Более широкое использование угля в качестве энергоисточника, также как и битуминозных сланцев и нефтеносных песков, сдерживается необходимостью проведения природоохранных мероприятий. Однако, несмотря на предпринимаемые меры в ряде стран нередко происходит необратимое нарушение экологического равновесия в природных комплексах. Что касается важнейших металлических руд, то по прогнозам, многие из них будут исчерпаны к середине следующего столетия, и надежд на новые крупные приращения этого сырья мало.

5.2. В глобальном масштабе водных ресурсов пока вполне достаточно для удовлетворения всех потребностей мирового хозяйства в этом природном сырье. Однако в отдельных регионах дефицит пресных вод ощущается очень остро и заставляет разрабатывать специальные технические способы увеличения их запасов (откачка подземных вод, опреснение морских вод, межбассейновые переброски стока и др.). Резкая напряженность водохозяйственного баланса и кризисные ситуации в водопользовании неизмеримо возрастают в странах с ограниченным водоресурсным потенциалом, где реально отсутствуют свободные водозапасы для разбавления отработанных и очищенных вод. Подобные явления типичны для многих промышленно развитых стран мира, где водопотребление фактически поглощает все водные ресурсы. Такова ситуация в странах зарубежной Европы, во многих районах США. Еще более остро встает проблема водоснабжения в развивающихся странах, в которых часто обнаруживается нехватка качественных питьевых вод, а имеющиеся водотоки и поверхностные водоемы служат коллекторами для сбросов совершенно неочищенных промышленных стоков.

5.3. Ежегодно в воздушную среду с отходящими газами энергетических и промышленных установок, транспортных средств выбрасываются миллионы тонн вредных соединений (SO2, оксидов азота, оксидов тяжелых металлов, фотооксидантов, пыли и т.д.). В воздухе, загрязненном этими соединениями, в следствие ряда химических превращений возникают кислотные осадки. Главные районы распространения их в мире – США, зарубежная Европа, Россия, страны СНГ, Япония, Китай и т.д. В аэрозольном состоянии загрязнители способны переноситься на многие сотни и тысячи километров, поэтому кислотные дожди выпадают не только вблизи источников выбросов, но и в отдаленных районах, расположенных на пути атмосферного потока с загрязненным воздухом. В результате воздействия такого загрязненного воздуха и кислотных осадков отмечается ухудшение качества лесов в различных регионах мира.

5.4. Земли и их почвенный слой весьма уязвимы при непродуманном, неправильном обращении они безвозвратно теряют плодородие, деградируют и полностью разрушаются. Многочисленными исследованиями установлено, что за всю историю земледелия в результате развития процессов ускоренной эрозии, дефляции, вторичного засоления и прочих явлений, возникающих при нерациональном использовании почв, человечество потеряло более 2 млрд. га. Некогда плодородные земли были превращены в пустоши и пустыни, антропогенный бедленд, болота, солончаки и др. По подсчетам специалистов каждый год мировое хозяйство становится беднее на 15 млн. га продуктивных земель. Наибольшую озабоченность вызывает положение, сложившееся в странах Азии, ибо от состояния земельных и пастбищных ресурсов зависит решение продовольственной проблемы и выживание сотен миллионов людей.

5.5. По оценкам различных организаций и отдельных ученых, лесная площадь мира к 2000 году сократится примерно до 3 млрд. га. Согласно прогнозам ФАО валовое потребление древесины может возрасти к началу будущего столетия от 4 млрд. до 6,5 млрд. куб. м. Наиболее тревожная ситуация, по мнению всех исследователей, возникает в тропических лесах: основная часть сокращения мировой лесной площади произойдет за счет именно этих лесов. Ежегодно их площадь сокращается на 1,2%, или на 11 млн. га, то есть процесс обезлесения принимает угрожающие масштабы. Подсчитано, что если темпы сведения тропических лесов сохранятся в будущем, то к 2025 году они полностью исчезнут. По прогнозам ФАО, азиатские и африканские страны, главные экспортеры древесины тропических лесов, будут вынуждены к 2000 году значительную часть добываемой лесопродукции направлять для местного потребления и уже не смогут удовлетворять спрос на древесину европейских стран и Японии. Главные причины обезлесения – вырубка лесов для земледелия, истощающие лесоразработки, «дровяная энергетика».

Литература.

1. Краткая географическая энциклопедия (т. 3).

2. Геренчук К.И., Боков В.А., Черванев И.Г. Общее землеведение, 1984, с. 113

3. Энергетика мира // переводы докл. XII Конгресса МИРЭК. М., 1985.

4. Мир восьмидесятых годов // сб. обзорных статей. Пер. с англ. М.,1989.

5. Романова Э.П., Куракова Л.И., Ермаков Ю.Г. Природные ресурсы мира, М.У., 1993.

6. Минц А.А. Экономическая оценка естественных ресурсов. М., 1972.

7. Комар И. В. Рациональное использование природных ресурсов и ресурсные циклы. М., 1986.

8. Окружающая среда. Споры о будущем. М., 1983.

9. Бурштар М.С., Львов М.С. География и геология нефти и газа СССР и зарубежных стран. М., 1979.

10. Быховер Н.А. Размещение мировых ресурсов минерального сырья по эпохам рудообразования. М., 1984.

11. Максаковский В.П. Географическая картина мира. Я.,1995.

12. Климанов В.В., Климанова О.А. География в таблицах. М.,1997.

13. Воробьев Г.И., Мухамедшин К.Д., Девяткин Л.М. Лесное хозяйство мира. М., 1984.

14. Добрецов В.Б. Освоение минеральных ресурсов шельфа. Л.,1980.

15. Лавров С.Б., Сдасюк Г.В. Этот контрастный мир. Споры о будущем. М., 1985.

16. А. Илларионов. Экономическая политика в условиях открытой экономики со значительным сырьевым сектором / Вопросы экономики 2001 №4.

17. В. Марцинкевич. Мировая экономика в XX веке: потрясающие достижения и серьезные проблемы / Мировая экономика и международные отношения 2001 №1.


Информация о работе «Природные ресурсы - как основа функционирования мировой экономики»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 200090
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
634822
0
0

... Стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности. 4. Обеспечение условий эффективной интеграции экономики РФ в мировую экономику. Основными принципами госрегулирования внешнеторговой деятельности в РФ явл.: 1. Единство внешнеторговой политики, 2. Единство системы гос. регулирования ВТД (внеш. торг. деят-ть). 3. Единство политики экспортного контроля. 4. ...

Скачать
14641
0
1

... . Особенно остро эта проблема стоит для развитых стран. Собственно говоря, их вариант промышленного развития в последнее десятилетие (экономия ресурсов) и есть ресурсосберегающий путь экономического развития. Природные ресурсы, как известно, делятся на возобновляемые и не возобновляемые. Особенно бережно следует относиться к не возобновляемым ресурсам. Необходимо также принимать действенные меры ...

Скачать
23341
0
0

... провалы рынка Рынок необязательно всегда находит социально оптимальное решение. Экологическая деградация может иметь место в случае наличия экстерналий, или когда эксплуатируются ресурсы общего пользования. Но не бывает случаев без исключений. Есть примеры успешной интернализации экстерналий и позитивного опыта управления ресурсами общего пользования, когда участвующие стороны находят ...

Скачать
598656
0
7

... косвенного воздействия на них. Поэтому данную стадию современного рыночного капитализма называют еще государственно-корпоративным капитализмом или регулируемым рыночным капитализмом. Являясь основой национальной экономики этого типа, современная высокоразвитая капиталистическая корпорация представляет собой единую хозяйственную технологическую цепочку, которая берет начало в добывающих отраслях, ...

0 комментариев


Наверх