ЗАПАДНЫЙ МАКРОРЕГИОН (ЕВРОПЕЙСКАЯ РОССИЯ)

Европейская Россия отличается высоким уровнем хоз-го освоения территории, составляющей 25% от площади страны. При снижении доли в населении России (1926г - 86,3%, 93г - 81,1%) ее произ-ный и научный потенциал остается постоянно преобладающим. Здесь производится более 85% пром-ной и с/х продукции, 90% научных исследований. Доля городского населения составляет 75%. Сосредоточение науки и наукоемких пром-ных произ-ств в крупных городах макрорегиона приобретает особое значение после перехода от кризисного этапа к коренной структурной перестройке экономики. В Европейской России находятся крупнейшие городские агломерации и 12 городов-«миллионеров».

Здесь благоприятные природные условия как для жизни людей, так и для развития основных отраслей хоз-ва. При структурной перестройке экономики резко повысится роль наукоемких произ-ств (верхних этажей), которые приобретут также и экспортную направленность, при сокращении удельного потребления и экспорта энергии и сырья.

Развитие экономики в европейских р-нах будет происходить преимущественно за счет технического перевооружения действующих предприятий, закрытия произ-ств с устаревшими технологиями, конверсии военной пром-ти при сокращении численности занятых в сфере материального произ-ва. Резко возрастет соц. сфера, особенно сфера услуг, где особую роль приобретут малые предприятия, частные или совместные.

В Западном макрорегионе сформировались крупные межрайонные комплексы, объединяющие группы р-нов. Это связано с их геогр. особенностями, своеобразием ЭГП, историческими особенностями формирования хоз-ва и расселения, современными проблемами.

Территория и население районов и их групп в Европейской России

Районы и их группы

Площадь, тыс. км2

Население, млн. чел. (1993г) Доля городского населения, %

Плотность населения, чел./км2

Центральна Россия 918 46,6 76,6 51,0
Северо-запад России 212 9,1 86,0 43,0
Европейский Север 1467 6,1 77,0 4,2
Урало-Поволжье 1360 37,2 74,5 27,0
Европейский Юг 355 17,4 57,0 47,5
Итого 4310 116,4 75,0 26,7

Центральная Россия (ЦР)

Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный экон. р-ны.

ЦР — экон. и полит. ядро страны.

Здесь сконцентрирован огромный научно-технический потенциал. В Москве занято 45% всех научных работников страны. ЦР готовит кадры высшей квалификации, т.к. здесь сосредоточены институты Российской Академии наук и отраслевых академий, проектно-конструкторские организации, концентрируются наукоемкие (в том числе оборонные) и трудоемкие произ-ва. В ее главных центрах после выхода России из кризиса будут решаться задачи отработки новейших технологий.

ЦР — р-н древне- и старорусского заселения (Ростово-Суздальская земля и т.п.), центр формирования Московского, а затем Русского государства, получивший столичные функции (Москва — столица России).

Среди всех р-нов ведущая роль в экономике, науке, культуре, полит. жизни на протяжении всей истории нашей страны принадлежала р-нам ЦР, особенно Центральному.

ЭГП, природные условия и ресурсы. На формирование ЦР оказали воздействие прежде всего ЭГП и особенности исторического развития. Выгодное положение ЦР на водоразделах Волги, Днепра, Западной Двины и Дона в период становления Русского государства и относительной безопасности от внешних врагов способствовало быстрому заселению и освоению ее территории и повлияло на роль Москвы как «собирательницы земли русской». В дальнейшем экон. подъему и пром-ному развитию способствовало улучшение транспортных связей с др. частями страны, особенно после создания ж/д (транспортное положение). Преимущества ЭГП, наличие пром-ти и квалифицированных кадров, столичное положение определили ее роль — организатора индустриализации страны, а в настоящее время — решающую роль в проведении коренных экон. реформ.

Поверхность ЦР не создала препятствий для освоения и заселения территории, для с/х и транспорта. Невысокие возвышенности на западе (Валдайская, Среднерусская, Смоленско-Московская) переходят на востоке в низменности — Верхневолжскую, Мещерскую.

ЦР относительно небогата природными ресурсами. Бурый уголь, торф, строительные материалы (известняки, глина, песок) и фосфориты, соль начали активно использовать лишь в XX в. Но они только частично удовлетворяют потребности р-нов. На севере — лес и водные ресурсы.

Богатство ЦР — железно-рудные ресурсы Курской магнитной аномалии. Умеренно континентальный климат с достаточным увлажнением позволяет при больших земельных ресурсов, при правильной мелиорации и агротехники получать хорошие урожаи зерновых, льна и картофеля, а на юге — сахарной свеклы.

Население. ЦР — территория, где сформировался русский народ. Лишь на востоке живут марийцы, чуваши, мордва. Резко преобладает городское население. В ЦР в настоящее время около 1040 городских поселений, в том числе 364 города. Важнейшее место среди городов занимают города-«миллионеры»: Москва (8,8млн. чел.), Нижний Новгород (1,4млн.). Вокруг них сформировались городские агломерации.

В ЦР более 40 древних городов (Смоленск, Ростов, Муром, Ярославль, Суздаль, Рязань, Курск, Владимир, Москва — 1147г.). Позднее возникли города-крепости на юге ЦР (Воронеж, Белгород). В XVIII в. было основано много городов; среди них Липецк, Рыбинск, Кинешма. В XIX в. созданы города из бывших фабричных сел (Иваново и др.).

Много больших и малых городов создано в советское время.

Сложны проблемы дальнейшего развития наиболее крупных городов. Они могут решаться лишь совместно с системой городских поселений, образующих агломерации, с окружающими их р-нами. В наши дни особое значение приобретает возрождение малых городов как центров культуры, образования, рекреации, туризма, а также перерабатывающих предприятий АПК, что позволит улучшить жизнь российской «глубинки».

Сельское расселение имеет свои геогр. особенности. В северных частях ЦР селения небольшие, на юге крупные села. Ранее преобладала миграция сельского населения из ЦР, теперь ощущается резкий недостаток трудовых ресурсов в сельской местности. Начались процессы переселения части жителей зоны Севера в нечерноземные области ЦР, формирование фермерских хоз-тв, создание поселков и городков для служащих российской армии и членов их семей в связи с выводом войск из стран Европы и новых независимых государств.

Основное население ЦР — русские. Лишь на северо-востоке компактно проживают чуваши, марийцы и мордва в нац. республиках.

Хозяйство. Главные черты современного хоз-ва ЦР складывались под влиянием ряда факторов:

1.   роли ее р-нов как главных научно-исследовательских, конструкторских и учебных баз страны;

2.   старопромышленного характера;

3.   наличия высококвалифицированных кадров;

4.   выгодного ЭГП, в том числе столичного;

5.   благоприятных транспортных связей;

6.   использования преимущественно привозного сырья и энергии;

7.   формирования собственной мощной металлургической базы на основе ресурсов КМА;

8.   в Москве и городах ЦР была создана оборонная пром-ть, защищенная мощной противоракетной обороной.

ЦР специализируется на наукоемком квалифицированном машиностроении, и в меньшей мере на отраслях, перерабатывающих природные ресурсы в конструкционные материалы (хим., металлургической, лесной пром-ти), исторически сложившейся здесь легкой (текстильной) пром-ти. Особое место занимают наука и научно-техническое обслуживание, а также управление, высшее образование, культура и искусство, а в последние годы туристско-экскурсионная деятельность.

Для машиностроительного комплекса прежде всего характерны:


Информация о работе «Территориальная организация и районирование России»
Раздел: Экономическая география
Количество знаков с пробелами: 49242
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103771
0
0

... назна­чаемым из центра воеводам, принявшим на себя административные, по­лицейские и военные функции. Воеводы опирались на специально соз­данный аппарат (приказная изба) из дьяков, приставов и приказчи­ков. 2.          Территориальная организация власти в России в XVIII-XIX вв. 2.1.       Формирование системы власти в XVIII в. К концу XVII в. в России начинает складываться абсолютная мо­ ...

Скачать
36117
1
1

... экономические связи. Экономический район неразрывно связан с другими частями страны общественным территориальным разделением труда как единое хозяйственное целое с прочными внутренними связями. Современное экономическое районирование России включает три основных звена (таксономические единицы: высшее звено – крупные экономические районы; районы среднего звена – края, области, республики; низовые ...

Скачать
65027
3
0

до 100 т. Чел.), большие (>100 т. чел.), крупные (>250 т. чел.), крупнейшие (>500 т. чел.). Фун­кции городов: промышленные, транспортные, научные центры, города - курорты и др. Города, выполняющие несколько функций, часто являются столицами адми­нистративных образований - Москва, Питер, Красноярск; Промыш. города - Омск, Нижний Тагил; Транспортн. центры - Усть-Кут, Батек; Научн. ...

Скачать
65184
3
0

... системы в истории развития России. 9/1 Структура экономики России. Межотраслевые производственные комплексы. 10/1 Развитие военно-промышленного комплекса. Конверсия. 11/1 География Российской науки. 12/1 Характеристика машиностроительного комплекса России 13/1 Характеристика топливно-энергетического комплекса России 14/1 Характеристика комплекса отраслей по ...

0 комментариев


Наверх