6. Наука и культура

На начало 1998-1999 учебного года подготовку специалистов с высшим образованием осуществляло 18 государственных высших учебных заведений (в том числе филиалы) и 3 негосударственных вуза (Пермский гуманитарно-технологический институт, Уральский гуманитарный институт, Западно-Уральский институт экономики и права) и один филиал негосударственного вуза. В государственных вузах обучается 48,2 тыс. человек, в негосударственных - 1156 человек

Система среднего профессионального образования Пермской области включает 80 учебных заведений различной ведомственной принадлежности и формы собственности, в том числе 66 государственных и муниципальных средних профессиональных учебных заведений (СПУЗ), из них 23 колледжа, 4 структурных подразделения ВУЗов, 4 филиала СПУЗов, 6 негосударственных образовательных учреждений.

Наука в Пермской области представлена всеми основными секторами: академическим (институты УрО РАН и Российская академия сельскохозяйственных наук), отраслевым (отраслевые научно-исследовательские, проектные и проектно-изыскательские организации, конструкторские подразделения промышленных предприятий), вузовским (научно-исследовательские сектора или отделы, центры, ОКБ высших учебных заведений).

Культурные заведения Пермской области: Музей деревянного зодчества "Хохловка", Пермский государственный академический театр оперы и балета им. П.И.Чайковского, Пермский драматический театр, Галерея, Театр Арлекин, Пермский краеведческий музей, Областная библиотека имени А.М.Горького, Пермский государственный цирк, Республиканский ипподром, ряд дворцов культуры.

7. Уровень жизни населения

Денежные доходы на душу населения в отчетном месяце 2126,4 рублей

Прожиточный минимум населения в отчетном месяце 961,9 рублей

Численность безработных на конец периода 13,3 тыс. человек

Уровень безработицы - 0,9%

 

 8. Индекс физического объема промышленной продукции

В январе-сентябре 2000 г. в Пермской области сохранялся рост объемов промышленного производства.

В сопоставимой с соответствующим периодом прошлого года оценке увеличивались инвестиции в экономику области и объемы подрядных работ. Возрастал грузооборот предприятий транспорта.

Положительные результаты сохранялись в социальной сфере - увеличился оборот розничной торговли, возросли реальные доходы населения.

Промышленность

В январе-сентябре т. г. промышленными предприятиями области произведено продукции в фактических отпускных ценах на сумму 78,8 млрд. рублей. Объем продукции крупных и средних промышленных предприятий составил 74,1млрд. рублей.

Индекс физического объема произведенной продукции по всей промышленности в январе-сентябре т.г. составил к уровню соответствующего периода прошлого года 116,0 % , по крупной и средней промышленности - 115,5 процента. Темпы производства продукции превысили показатели прошлого года во всех отраслях промышленности области. Наибольший прирост объемов продукции в сопоставимой оценке отмечен в машиностроении и металлообработке, черной металлургии, химии и нефтехимии, промышленности строительных материалов, легкой промышленности.

С начала года предприятия области увеличили объемы производства электроэнергии, дизельного топлива, бензина автомобильного, стали, проката, азотных удобрений, крупных электромашин, буровых установок, бронекабеля и провода обмоточного, лакокрасочных материалов, деловой древесины, древесностружечных плит, фанеры, картона, бумаги, цемента, стеновых материалов.

Из товаров народного потребления увеличилось производство шелковых тканей, трикотажных и швейных изделий, обуви, телефонных аппаратов. Увеличилось производство мяса, колбасных изделий, кондитерских и макаронных изделий.

Сельское хозяйство

Объем продукции сельского хозяйства области во всех категориях хозяйств в действующих ценах составил 12,7 млрд. рублей, что в сопоставимой оценке на 2,8 % меньше, чем в январе-сентябре 1999 г. Уменьшение объемов валовой продукции сельского хозяйства произошло в основном за счет снижения урожайности картофеля и овощей в личных подсобных хозяйствах.

В январе-сентябре т.г. производителями сельскохозяйственной продукции реализовано на убой 93,3 тыс. тонн скота и птицы (106,1 % к уровню соответствующего периода 1999 г.), получено 677,9 млн. штук яиц (101,8 %), молока произведено 510,4 тыс. тонн (96,0 %).

По состоянию на 1 октября т.г. в сельскохозяйственных предприятиях области убрано 543,3 тыс. га зерновых культур (116,4 % к уровню на 01.10.1999г.). Валовой сбор зерна (в первоначально оприходованном весе) составил 644,4 тыс. тонн (128,5 % к уровню на 01.10.1999г.).

9. Рейтинг Пермской области среди республик и областей Уральского региона в январе-августе 2000 года

Экономическая ситуация регионов Уральской ассоциации в январе-августе характеризуется развитием положительных тенденций, сложившихся в отраслях реального сектора и в инвестиционной сфере.

За восемь месяцев прирост объема промышленного производства на Урале составил 13 % к соответствующему периоду 1999 года, в том числе по крупным и средним предприятиям 12,5 процентов. Рост производства отмечен во всех отраслях промышленности.

В территориальной структуре промышленного производства Урала в январе-августе Пермской области принадлежало 5 место. В сравнении с другими территориями наиболее высокое значение ИФО промышленного производства отмечалось в промышленности строительных материалов области – 139, 8 %.

ИФО промышленной продукции в январе-августе 2000 года.

Высокие темпы роста производства промышленной продукции в области сложились на предприятиях ведущих отраслей: машиностроении и металлообработки (2 место), электроэнергетики, топливной промышленности, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (3 место), а также по производству потребительских товаров, обороту розничной торговли и платных услуг, приходящихся на душу населения (2 место).

По другим показателям социально-экономического развития в Пермской области в т.г. самыми высокими (1 место) на Урале являются темпы роста к соответствующему периоду 1999 года:

объема оборота розничной торговли; объема инвестиций в экономику области производства мяса сельхозпредприятиями; среднесписочной численности работающих;

По итогам января-августа т.г. в области отмечались максимальные на Урале, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, темпы снижения просроченной кредиторской и дебиторской задолженностей, а также задолженности по заработной плате.


Информация о работе «Экономико-географическая характеристика Пермской области»
Раздел: Экономическая география
Количество знаков с пробелами: 46484
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
73793
24
2

... выводу, что данная отрасль промышленности является достаточно развитой по причине географического расположения округа. Также по причине географического расположения данная отрасль промышленности является недостаточно развитой в Приволжском федеральном округе. Так, например, улов рыбы в Северо – Западном федеральном округе составляет 1086,9 тыс. тонн, а в Приволжском – только 8,4 тыс.тонн (Таблица ...

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

Скачать
73679
1
16

... на перспективу является природный газ. Именно он – то звено, за которое можно вытащить весь груз проблем, накопившихся в топливном хозяйстве России. Угольная промышленность. Экономико-географическая характеристика угольной промышленности. Угольная промышленность по объёму добычи топлива в натуральном выражении находится на первом месте, значительно превосходя все остальные отрасли топливной ...

Скачать
57698
2
0

... крупных городов; 4) Коневодство – Башкирия, Бурятия, Якутия; 5) Оленеводство – север Сибири и Дальнего Востока (ягельные пастбища), юг Урала, Северный Кавказ. Контрольная работа №2 экономико-географическая характЕристика экономичЕСких районов российской федерации Заполнить таблицу по всем экономическим районам Российской Федерации район состав и ЭГП природно-ресурсный потенциал ...

0 комментариев


Наверх