МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

РОСТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра: «экономики и природопользования»

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

 

Тема:

 " Экономико-географическое обоснование размещение предприятий цветной металлургии".

Выполнил: студентка 1 курса

ННиНЭ

Гр.122

Коноваленко А.И.

 

 Проверил:  Житников В.Г.

 

 

Ростов-на-Дону, 1998

Содержание.

Введение.............................................................................................................. 3

1 Экономико-географические особенности размещение производства...... 4

1.1 Размещение производства в советской экономике............................... 4

1.2 Размещение производства в переходной экономике России............. 10

2 Размещение цветной металлургии........................................................... 13

2.1 Алюминиевая промышленность......................................................... 16

2.2 Медная промышленность.................................................................... 18

2.3 Свинцово-цинковая промышленность................................................ 19

3 Вариантный прогноз развития цветной металлургии по регионам....... 22

4 Анализ деятельности крупнейшие предприятия цветной металлургии. 30

4.1 РАО «Норильский никель»................................................................. 30

4.2 Красноярский алюминиевый завод.................................................... 32

4.3 Братский алюминиевый завод............................................................. 33

Заключение........................................................................................................ 36

Список использованной литературы............................................................... 37

Введение.

Размещение производства подвержено влиянию сово­купности множества факторов. Их число и соотноше­ние, применительно к условиям конкретного времени и места, может быть различным. Факторы размеще­ния производства относятся к числу динамичных. Из­менение их состава и характера происходит в связи с изменением факторов. Их число и соотношение зави­сят от особенностей экономической системы общества и характера общественного строя в целом, посту­пательного развития научно-технического прогресса, экономико-географических условий конкретной терри­тории и многих других.

В ходе размещения производства по территории Рос­сии важно также учитывать свойственную эпохе науч­но-технической революции эволюцию представлений об общественном производстве. Его уже нельзя отождествлять исключительно со сферой материального или вещественного производства. Все больший удельный вес в экономике большинства стран начинает приоб­ретать сфера нематериального производства, или, как ее иногда называют, сфера услуг. Она с полным пра­вом должна входить в общественное производство, поскольку обществу важно производить не только сред­ства для жизни, но и осуществлять производство са­мой жизни во всех ее формах. Вот почему в составе общественного производства все более значимыми ста­новятся такие его сферы, как здравоохранение, обра­зование, информационное обслуживание, и другие. Объекты, представляющие названные и другие сферы общественного производства, также подлежат разме­щению в географическом пространстве со всеми при­сущими этому процессу закономерностями.

1   Экономико-географические особенности размещение производства.

Характер размещения производства по территории представляет собой одно из важнейших условий обеспечения эффективности производства как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне народного хозяйства в целом. Характер размещения производства во многом предопределяет скорость оборота капитала в общественном производстве, ве­личину издержек на производство товаров и в конеч­ном счете цены на реализуемую продукцию. По­следнее, наряду с качеством, является важным ус­ловием конкурентоспособности продукции на миро­вой и внутренних рынках. Размещение производства также предопределяет эффективность управленчес­кой деятельности в сфере производства, возможно­сти обеспечения производительного труда работни­ками управления.

1.1      Размещение производства в советской экономике.

Размещение производства в советской экономике но­сило преимущественно плановый, централизованный характер. Важное значение придавалось взаимосвязи между характером размещением производства и гос­подствующим в экономике способом производства. Прежде всего была важна форма собственности на средства производства. В ходе размещения производ­ства принимался во внимание также ряд других фак­торов. Наиболее важное значение придавалось таким, как природные условия и природные ресурсы, харак­тер расселения населения и его структура, наличие рын­ков сбыта продукции и другим. На характере разме­щения производства в СССР существенно отражалось его во многом обособленное от мировой экономики развитие, по принципу автаркии или преимуществен­но опоры на собственные силы с ограниченным учас­тием в международном разделении труда.[1]

Рассмотрим более подробно, каким образом произво­дился учет некоторых факторов размещения производ­ства в ходе его осуществления.

Природные условия, как известно, участвуют в процес­се производства практически во всех его отраслях, сфе­рах и звеньях. Они могут быть более или менее бла­гоприятными, т. е. играть роль стимуляторов или ог­раничителей производственной деятельности. В ходе участия в производственном процессе природные ус­ловия не изменяют своей естественной сущности.[2]

Природные ресурсы в отличие от природных условий, как правило, стимулируют размещение и развитие про­изводства и в процессе его подвергаются изменениям. Одни и те же компоненты природы могут играть роль и природных ресурсов, и природных условий в ходе размещения производства. Например, горы Кавказа являются серьезным препятствием для транспорта, но они же, благодаря наличию в них полезных ископае­мых, стимулируют развитие горнодобывающей про­мышленности.

Климат оказывает наиболее существенное воздействие прежде всего на сельскохозяйственное производство, характер его специализации.

Водные условия также могут выступать одновремен­но и в качестве природных ресурсов. Известно, что вода является не только условием судоходства, но и ресур­сом орошаемого земледелия. Она же является сырьем для производства кислорода и водорода.

В советский период развития экономики России при­нято было считать приоритетными некоторые законо­мерности производства, что находило отражение в со­ставляемых государственных планах его развития. К ним относились, например, рациональная производ­ственная специализация как отдельных предприятий, так и конкретных территорий страны, комплексное развитие экономических районов СССР и другие. На размещение производства могут оказывать влияние также экстремальные ситуации и военно-политические факторы. Например, в годы войны осуществлялось перемещение многих предприятий СССР в восточную и другие части страны. Особым образом размещались предприятия военно-промышленного комплекса в пос­левоенный период, в условиях так называемой «холод­ной войны».

Важную роль в размещении производства всегда игра­ет нацеленность на рост производительности и эффек­тивности. Условием их достижения обычно считается обеспечение наиболее целесообразного использования благоприятных природных, экономических и иных условий отдельных районов, т. е. имеется в виду ис­пользование имеющихся в них преимуществ для ус­коренного развития по сравнению с другими.

На размещение производства в советской экономике существенное влияние оказывали особенности обще­ственного строя, в частности характерное для него огра­ничение прав и свобод граждан. Например, молодые специалисты, выпускники образовательных учрежде­ний, с помощью волевых методов распределялись на работу на новостройки страны и другие предприятия.

К размещению производства в советской экономике, его принципам и методам, а также формам нельзя подходить односторонне. Односторонний подход по принципу «черное—белое» всегда неуместен в нахож­дении истины. Важно учитывать, что в размещении производства в различных экономических системах, а также странах наряду с принципиальными различия­ми всегда есть много общего. Например, фактор на­личия трудовых ресурсов учитывается практически вез­де и всегда при планировании строительства предпри­ятий с трудоемкой продукцией. Такие предприятия создают обычно на территориях с высокой концентра­цией постоянно проживающего населения. В СССР та­ковыми являлись и являются сегодня районы европей­скою части страны.

На размещение производства несомненное влияние ока­зывают размеры предприятий. Крупные комбинаты не должны создаваться в малых городах. Однако данное требование не всегда соблюдалось в советской эконо­мике. Не случайно ее наследством в настоящее время является немало градообразующих предприятий, что породило в период реформ много экономических, со­циальных и других проблем.[3]

Большую роль в размещении производства играет его зависимость от энергетических ресурсов. Поэтому энерго- и топливоемкие виды производств в СССР приня­то было размещать в зонах производства дешевой элек­трической энергии, например в Сибири, Казахстане. По этой же причине существовала практика всемерного ограничения развития энергоемких производств в ев­ропейской части СССР и на Урале.

Важным фактором, учитываемым при размещения про­изводства, в любой экономике является его сезонный характер. Сезонные предприятия в советский период принято было размещать, как правило, в сельской мест­ности. Они обычно предназначались для переработки сельскохозяйственного сырья, бытового обслуживания населения. Сезонными по характеру зачастую являются многие виды народных промыслов.

Очевидно, что размещение производства представля­ет собой весьма сложную экономическую, теоретичес­кую проблему. Успешное ее решение применительно к государству, стране, обществу в целом и к отдель­ному хозяйствующему субъекту, т. е. любому участ­нику (субъекту) рыночных отношений, является весь­ма сложной задачей. И, конечно, должен учитывать­ся не только отечественный опыт экономической дея­тельности в разные периоды истории страны, но и опыт других стран, успешно развивающих свою эко­номику. Важен и положительный, со знаком плюс, опыт, и со знаком минус, т. е. отрицательный. В этой связи представляет определенный интерес практика разработки в СССР специальной классификации отрас­лей экономики, учитывающей различные факторы раз­мещения производства. Такая классификация и в ус­ловиях рыночных отношений в существенной степени способна служить ориентиром размещения произ­водств, хотя и не должна подвергаться абсолютизации, переоценке ее возможностей.[4]

Важно также учитывать, что в экономической теории не так много теорий размещения производства, кото­рыми можно руководствоваться на практике, и еще меньше таких, которые на практике применялись.[5]

Ниже приводится классификация отраслей экономики, учитывающая факторы размещения производства в СССР.

В первую группу такой классификации включаются отрасли, размещаемые в районах высокой концентра­ции трудовых ресурсов. К ним относятся приборо­строение, электротехническая промышленность, ряд отраслей легкой промышленности (текстильная, три­котажная, швейная), фармацевтическая, производство изделий из пластмасс.

Ко второй группе относятся те, которые экономичес­ки тяготеют к рынкам сбыта продукции. Это отрасли пищевой промышленности (частично), производство кирпича, железобетонных изделий и другие.

В третью группу входят отрасли, размещаемые пре­имущественно у источников сырья: добывающая про­мышленность; отрасли, перерабатывающие многотон­нажное сырье (черная и цветная металлургия, целлю­лозно-бумажная промышленность); пищевая, как свя­занная с переработкой малотранспортабельного сырья (сахарная, консервная), хлопкоочистительная.

К четвертой группе следует отнести отрасли, тяготе­ющие к районам дешевой электрической энергии: про­изводство алюминия, ферросплавов, цветных металлов и другие.

В пятую группу включаются отрасли, которые тяго­теют к источникам топлива: тепловые электростанции, отрасли химической промышленности и другие.

К шестой группе относятся отрасли, которые по сво­ему характеру не имеет ярко выраженной ориентации: ряд отраслей машиностроения и другие.


Информация о работе «Экономико-географическое обоснование размещение предприятий цветной металлургии»
Раздел: Экономическая география
Количество знаков с пробелами: 50833
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36268
4
0

... и способствует, с одной стороны, комплексному развитию каждого экономического района, а с другой, - объединению всех экономических районов в единый хозяйственный организм. Глава 1. Общая характеристика размещения производительных сил экономического района   Северный Кавказ – мощный индустриально-аграрный район России. Основу его экономического потенциала составляют межотраслевые комплексы, ...

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

Скачать
111606
0
0

... — отхода при обжиге цинковых концентратов. Сернокислотное производство имеют в своем составе комбинат «Электроцинк» (Владикавказ) и другие предприятия. Отраслью, дополняющей комплекс Северо-Кавказского экономического района, является угольная промышленность, хотя из-за высокой себестоимости добычи, медленного роста производительности труда, падения фондоотдачи эффективность ее снижается. Главный ...

Скачать
116465
20
0

... 3. география с/х 2. география промышленности 4. этнография 5. рекреационная география Вопрос: 40 Укажите, кто впервые употребил термин "экономическая география' Варианты ответов: 1. Аристотель 2. Ломоносов 3. Арсеньев 4. Самосский Размещение и развитие производительных сил общества Размещение производительных сил по территории страны предполагает научно-обоснованное размещение производства, ...

0 комментариев


Наверх