1.    Ценовая дискриминация.

Монополист не всегда продает все единицы продукта по одной цене. В некоторых случаях он осуществляет ценовую дискриминацию, под которой понимается продажа различных единиц одной и той же продукции по разным ценам различным покупателям. При этом следует иметь в виду, что различия в ценах не вытекают из различий в издержках производства.

Ценовая дискриминация возможна лишь в том случае, когда продукт не может быть куплен на одном рынке и пере­продан по более высокой цене на другом. Например, если книги школьникам будут продаваться со скидкой, то они могут быть, затем перепроданы другим группам населения. Поэтому ценовая дискриминация обычно осуществляется в сфере услуг. Например, в Петербурге пенсионеры оплачивают телефонные услуги по более низким тарифам, чем остальное население. Единственный врач, практикующий в небольшом населенном пункте и имеющий представление о материаль­ном положении клиентов, может устанавливать для них раз­личный гонорар за лечение. Ценовая дискриминация предпо­лагает, что отнесение покупателей к отдельным группам населения не представляет труда.

Условие ценовой дискрими­нации: должна быть различной ценовая эластичность спроса у отдельных покупателей; имеется в виду, что тот потребитель, который испытывает более острую потребность в данном про­дукте, готов уплатить за него более высокую цену.

Итак, фирма, обладающая монопольной властью, проводит политику ценовой дискриминации, если она назначает разные цены для различных категорий потребителей на основе разницы в эластичности их спроса.

Но важно отметить, что это отнюдь не единственная форма ценовой дискриминации, хотя, вероятно и наиболее распространенная. Политика ценовой дискриминации может также реализовываться через нелинейное ценообразование, когда сумма, которую платит клиент, не является прямо пропорциональной величине его покупки. Скидки в зависимости от количества покупаемой продукции являются наиболее типичными примерами нелинейного ценообразования.

Различаются три типа ценовой дискриминации: совершен­ная дискриминация, или дискриминация первой степени, дис­криминация второй степени и дискриминация третьей степени.

Совершенная дискриминация имеет место тогда, когда фирма устанавливает различные цены на каждую единицу товара, т. е. реализует товар по индивидуальным ценам. Тем самым каждый покупатель приобретает продукт по макси­мальной цене, которую он способен уплатить. В реальной дей­ствительности такая дискриминация почти не встречается, так как продавец не имеет информации о покупательской способности потребителей, которые, разумеется, не заинте­ресованы в том, чтобы ему ее предоставлять. Это — недости­жимая мечта каждого продавца.

На первый взгляд кажется, что ценовая дискриминация противоречит стремлению максимизировать прибыль, так как одни покупатели платят меньшую цену, чем другие. На самом деле монополист всегда при проведении ценовой дискриминации получает большую прибыль, чем та, которую он полу­чал бы при ее отсутствии, так как возрастает объем продаж.

Поскольку совершенная ценовая дискриминация практи­чески неосуществима, то монополисты в ряде случаев устанав­ливают не индивидуальные цены на каждую единицу товара, а выделяют несколько ступеней цены, т. е. некоторые покупате­ли получают скидки с цены продукта. Такие скидки могут пре­доставляться в зависимости от размеров приобретаемой партии товара, потому что покупатели часто предъявляют спрос на большие партии товара только при условии предоставления им скидки. Ценовая дискриминация проявляется, например, в ус­тановлении трех тарифов на междугородные телефонные разго­воры. В связи с этим те лица, которые не воспользовались бы этим видом услуг, имеют возможность связаться по телефону с другими городами в вечернее или ночное время или в выход­ные дни, когда действуют льготные тарифы. В ряде случаев скидки носят кумулятивный характер. Так, проездной месяч­ный билет на городской транспорт обходится дешевле, чем приобретение разовых билетов. Подобная ценовая дискримина­ция называется дискриминацией второй степени.

Имеется еще один вид ценовой дискриминации — ценовая дискриминация третьей степени, которая заключается в том, что различные цены устанавливаются для отдельных групп покупателей, а не для отдельных партий товара. В этом случае имеет место сегментация рынка, т. е. выделение двух или бо­лее групп потребителей, обладающих различной чувствитель­ностью по отношению к изменению цены (разной ценовой эластичностью спроса). Например, редакции некоторых жур­налов устанавливают различные цены на подписку для инди­видуальных подписчиков и для организаций. Студентам и школьникам проездные месячные карточки на городской транспорт продаются по сниженным ценам. В тех случаях, когда ценовая эластичность спроса является низкой, устанав­ливаются высокие цены; когда она высока — низкие цены.

Таким образом, ценовая дискриминация приводит к тому, что некоторые товары и услуги могут приобретать по­требители, которые при отсутствии ее вообще бы их не поку­пали. Фирмы в результате этого увеличивают свой доход. Госу­дарство обычно поощряет ценовую дискриминацию, так как она позволяет несколько сгладить неравенство в потреблении.


Информация о работе «Монополия: сущность и виды. Антимонопольное регулирование»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 79005
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
676014
42
11

... М., 1995. 116.    Клюкач В.А. Состояние и развитие аграрной экономической науки в России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2000. – №6. 117.    Князева И.В. Антимонопольная политика в России:учебное пособие для студентов вузов обучающихся по специальности «Нац.экономика»/М.:Омега-Л, 2006. 526 с. 118.    Ковалевская Л. Права надо защищать // Вечерний Ставрополь. ...

Скачать
88254
3
2

... др. Для определения доминирующего положения фирм на рынках антимонопольными органами используются данные о структуре товарных рынков. Методы нормативно-ориентирующего воздействия. Наряду с законодательным антимонопольным регулированием в странах с рыночной экономикой применяются и методы нормативно-ориентирующего воздействия. К ним относятся: • правительственные заказы; • налоги; • проценты; ...

Скачать
91681
2
0

... , пресечь проявление монополизма, исключить недобросовестные методы конкурентной борьбы, определить сферы, где необходимо государственное антимонопольное регулирование. Правовое регулирование конкурентных отношений должно осуществляться на основе Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ. В современной России первый антимонопольный закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на ...

Скачать
43950
0
6

... монополию. Опасность монополизации экономики была намечена давно. Но только мировые кризисные потрясения 20 – 30-х гг. нашего столетия показали разрушительные последствия деятельности монополий. Страны рыночной экономики, пережив экономическое и политическое потрясение, используя закономерности развития рынка, государственное регулирование, сумели переломить монополистические тенденции, твердо ...

0 комментариев


Наверх