ВВЕДЕНИЕ


Целью данной работы является рассмотрение и анализ предложения. Эта тема очень актуальна в наше время. Поскольку рынок в нашей стране только начал развиваться, то исследование спроса и предложения является очень важным при изучении путей развития рыночной экономики в России. И очень важно научиться применять результаты исследований спроса и предложения на практике. Без информации о спросе и предложении не может обойтись в наше время, практически, ни одна фирма.

Категории спроса и предложения лежат в основе рыночного механизма, и поэтому их изучение имеет первостепенное значение для понимания рыночной экономики.

Как известно, в рыночной экономике спрос определяет предложение. Но это вовсе не значит, что предложение меньше по своей значимости, чем спрос. Его изучение так же необходимо для правильного понимания и решения проблем, встающих перед экономистами и менеджерами. Как поставить производство, чтобы оно приносило максимальную прибыль? Как понизить издержки? Как создать план деятельности фирмы на будущее? Что лучше: продолжать производство или пора остановить предприятие? Это очень важные вопросы, от решения которых зависит судьба предприятия в частности и государства в целом.

Задача этой работы состоит в том, чтобы по возможности более полно раскрыть темы и проблемы, связанные с предложением, объяснить его основные законы и показать их применение на примерах.

В данной работе были использованы работы следующих авторов: Рузавин Г. И. «Курс рыночной экономики». В данной книге изложены теоретические и практические вопросы рыночного механизма на макро- и микроуровнях. Освещены проблемы функционирования экономики в условиях рынка, основные принципы и методы экономического анализа. Книга авторов Гальперина В. М. и Игнатьева С. М. «Микроэкономика» представляет собой первый написанный в России полный курс микроэкономической теории. Многие главы имеют дополнения исторического и математико-аналитического характера. Также в работе использованы следующие книги: Зубко Н. М. «Экономическая теория», «Основы экономической теории. Политэкономия» под редакцией профессора Д. Д. Москвина, где хорошо изложены различные проблемы современной экономической теории.

1. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТОВАРА. ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ


Предложение – совокупность товаров и услуг, находящихся на рынке или способных быть доставленными туда. Оно предопределяется производством, но не тождественно ему, так как существуют резервы, импорт и экспорт.

Оно характеризует экономическую ситуацию на рынке со стороны продавцов.

В каждый данный момент положение производителей, предлагающих свой товар на рынке, неодинаково. Некоторые произвели много товаров, а другие – мало. Одни из них затратили на их производство меньше средств производства и труда. У других эти затраты на единицу продукции оказались более высокими. Но, оказавшись на рынке, все они, каковы бы ни были их производственные издержки, стремятся получить самую высокую цену. При этом, чем выше цена товара, тем активнее они будут пытаться продать большее количество товара, то есть увеличивать предложение (при наличии конкурентов).

“Объем предложения каждого производителя, как правило, меняется в зависимости от цены. Если цена окажется низкой, то продавцы предложат мало товаров, придержав их на складе. Если же цена будет высокой, то они предложат рынку много товара. Когда же цена существенно возрастет и окажется очень высокой, производители постараются увеличить предложение товара”. /6, c.110/.

График предложения (см. рисунок 1) – это отношение между рыночными ценами и тем количеством товара, которое при данных ценах будет произведено и представлено к продаже.

Поднимающаяся кривая SS отражает предложение, данные на оси координат – цены, на оси абсцисс – количество поставленного на рынок товара. Кривая предложения показывает, что при высоких ценах отчетлива видна тенденция к увеличению производства. Если цены на пшеницу растут, то фермеры будут стремиться изымать землю из-под посевов ржи. За счет высокой цены фермер сможет купить больше удобрений, больше техники, что будет способствовать росту производства пшеницы. Увеличение предложения означает увеличение количества предлагаемого товара при любой цене. Кривая предложения (см. рисунок 2) в этом случае будет сдвинута вправо вниз (линия SS).



Рисунок 1 – График предложения


Рисунок 2 – Смещение кривой

предложения


Рост цен на товары данной отрасли обеспечит получение дополнительной прибыли, что создаст условия для расширения производства и дополнительного притока капитала в данную отрасль. А следовательно, произойдет увеличение объема производства товаров этой отрасли.

Однако увеличение выпуска товаров следует рассматривать как тенденцию, ибо постоянный рост цен и наращивание объема производства со временем приведут к затовариванию и к снижению цен.

Кроме цены, на уровень предложения влияют и другие факторы:

издержки производства, которые в свою очередь зависят от наличия производственных мощностей и природных ресурсов, от наличия квалифицированной рабочей силы, природно-климатических условий и т.д.;

уровень налогов и дотаций;

перспективы развития отрасли;

технологические возможности производителя.


Информация о работе «Предложение»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 51454
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
31167
0
0

... . Субъект присутствует, но чаще всего он представлен как пассивный. Бессубъектные предложения – это те, которые описывают состояния природы. Задание. Определите типы односоставных предложений. Опишите способы выражения главного члена. Укажите, какие предложения окажутся ДСП неполными. Младшей русалочке неплохо живется во дворце своего отца. Плохо только, что эта жизнь ей самой кажется слишком ...

Скачать
36247
0
0

... !" - кричит герой Папанова в фильме "Бриллиантовая рука". Если неполное предложение – часть сложного, причем пропущенный член легко восстанавливается из контекста – Одни американцы голосовали за Буша, другие – за Гора, но в результате это не имело никакого значения. 3. Тире в простом предложении при однородных членах. Тире может быть употреблено между двумя однородными членами предложения при ...

Скачать
41775
0
0

... Андерсена. 15. От 300.000 до миллиона изданий сказок Андерсена выходят ежегодно в разных мировых издательствах. Другое задание: придумайте свои примеры с разными способами выражения подлежащего. §2. Сказуемое. Сказуемое – один из главных членов ДСП, который обозначает действие или признак предмета, названного подлежащим. Королева хотела погубить Белоснежку. Она отравила самое красивое яблоко и ...

Скачать
17473
0
6

... цен на сопряженные товары. А предложение может изменяться под влиянием изменений ресурсных цен, технологии или налогов. Наш анализ был бы неполным, если бы мы не рассмотрели воздействие изменений спроса и предложения на равновесную цену. Изменение спроса. Сначала проанализируем последствия изменений спроса, приняв допущение о том, что предложение остается постоянным. Предположим, что спрос ...

0 комментариев


Наверх