МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕКСТИЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. А. Н. Косыгина

Кафедра менеджмента и

организации производства

Реферат

по курсу "Логистика"

на тему:

Экономические методы управления сбытовой деятельностью при реализации товаров

 производственного назначения

 

 

 

Исполнитель: ст. ФЭМ гр. 51-96 Судник Н. Р.

Руководитель:  доц., Оленева О. С.

 Москва - 2000
Содержание:

 Стр.

Введение……………………………………………………………………………….3

1.    Понятие и функции сбыта………………………………………………………...4

2.    Логистическое моделирование сбыта……………………………………………5

2.1.      Принципы логистического моделирования сбыта…………………………..5

2.2.      Основные логистические модели сбыта готовой продукции…….……..…11

Заключение…………………………………………………………………………...18

Список использованной литературы…………………………………………….…20

Введение

Объектом изучения логистики являются материальные и соответствующие им финансовые и информационные потоки. Эти потоки на своём пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходят различные производственные, транспортные, складские звенья. При традиционном подходе задачи по управлению материальными потоками в каждом звене решаются, в значительной степени, обособленно. Отдельные звенья представляют при этом так называемые закрытые системы, изолированные от систем своих партнёров технически, экономически и методологически. Управление хозяйственными процессами в пределах закрытых систем осуществляется с помощью общеизвестных методов планирования и управления производственными и экономическими системами. Эти методы продолжают применяться и при логистическом подходе к управлению материальными потоками. Однако переход от изолированной разработки в значительной степени самостоятельных систем к интегрированным логистическим системам требует расширения методологической базы управления материальными потоками.

К основным методам, применяемым для решения научных и практических задач в области логистики, следует отнести методы системного анализа, методы теории исследования операций, кибернетический подход и прогностику. Применение этих методов позволяет прогнозировать материальные потоки, создавать интегрированные системы управления и контроля за их движением, разрабатывать системы логистического обслуживания, оптимизировать запасы и решать ряд других задач.

Принятие решений по управлению материальными потоками до начала широкого применения логистики в значительной степени основывалось на интуиции квалифицированных снабженцев, сбытовиков, производственников, транспортников. Развивая методологический аппарат, современная логистика, наряду с разработкой и использованием формализованных методов принятия решений, изыскивает возможности широкого применения опыта названной категории профессионалов. С этой целью разрабатываются так называемые системы экспертной компьютерной поддержки (или экспертные системы), позволяющие персоналу, не имеющему глубокой подготовки в логистике, принимать быстрые и достаточно эффективные решения.

Широкое применение в логистике имеют различные методы моделирования, то есть исследования логистических систем и процессов путём построения и изучения их моделей.

В данной работе подробно рассмотрены принципы логистического моделирования сбыта, а также основные логистические модели сбыта готовой продукции, как один из вариантов экономических методов управления сбытовой деятельностью.


1. Понятие и функции сбыта

Под сбытовой деятельностью следует понимать процесс продвижения готовой продукции на рынок и организации товарного обмена с целью извлечения предпринимательской прибыли. Здесь под готовой продукцией подразумевается законченные производством на данном предприятии изделия, работы и услуги, которые могут быть предложены рынку как товары.

Цели сбыта производны от целей предприятия, среди которых в настоящее время превалируют цели максимизации прибыли. Достижение данной цели возможно при успешной реализации следующих задач в области сбытовой деятельности:

1)    оптимальная загрузка производственных мощностей заказами потребителей;

2)    выбор рациональных каналов распределения товародвижения;

3)    минимизация совокупных затрат в хозяйственном цикле товара, включая расходы по послепродажному обслуживанию и потребительскому сервису.

Основные функции сбыта можно объединить в три группы:

1.    Функции планирования.

2.    Функции организации.

3.    Функции контроля и регулирования.

В свою очередь функции планирования включают:

§  разработку перспективных и оперативных планов продаж;

§  анализ и оценку конъюнктуры рынка;

§  формирование ассортиментного плана производства по заказам покупателей;

§  выбор каналов распределения и товародвижения;

§  планирование рекламных кампаний и разработку мер по стимулированию сбыта;

§  составление смет-затрат по сбыту и их оптимизацию.

Среди функций организации сбыта необходимо выделить следующие:

§  организацию складского и тарного хозяйства для готовой продукции;

§  организацию продаж и доставку продукции потребителям;

§  организацию допродажного и послепродажного обслуживания потребителей;

§  организацию каналов товародвижения и распределительных сетей;

§  организацию проведения рекламных кампаний и мероприятий по стимулированию сбыта;

§  организацию подготовки торгового персонала и управление деятельностью торговых представительств;

§  организацию взаимодействия всех подразделений предприятия для достижения целей сбыта.

К совокупности функций сбытового контроля и регулирования относят:

§  оценку результатов сбытовой деятельности;

§  контроль за выполнением планов сбыта;

§  оперативное регулирование сбытовой деятельности предприятия с учётом влияния внешних и внутренних помех;

§  оценку и стимулирование деятельности сбытового аппарата;

§  статистический, бухгалтерский и оперативный учёт сбытовой деятельности.

Всё разнообразие сбытовых функций предприятия трудно перечислить. Кроме того, необходимо учитывать особенности их реализации каждым товаропроизводителем, что во многом определяется такими факторами, как:

-     номенклатура и масштабы производства;

-     количество и география потребителей;

-     численность и интенсивность каналов распределения;

-     характер и формы организации каналов товародвижения;

-     имидж товаропроизводителя и его торговой сети и т. д.

Достижение желаемых результатов сбытовой деятельности требует не только чёткого описания их, но и осознанной ориентации предприятия на их достижение. Иначе говоря, сбытовая ориентация предприятия предполагает определённым образом организованную работу всех его подразделений и служб, что может быть успешно достигнуто на основе логистического моделирования.[1]


Информация о работе «Экономические методы управления сбытовой деятельностью при реализации товаров производственного назначения»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 45206
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
188791
43
12

... сбыта необходим для планирования торговых операций предприятия в краткосрочном и среднесрочном периоде, составления сметы затрат, управления запасами, планирования прибыли. Данному вопросу следует уделить особое внимание в виду его важности при оценке эффективности сбытовой деятельности. 1.3. Маркетинговый подход к разработке сбытовой политики на предприятии Выбор целевого рынка и его ...

Скачать
153912
3
0

... факторов, влияющих на увеличение продаж автомобилей, будет являться емкость конкретного рынка. 2.3 Особенности стратегического управления сбытовой деятельностью предприятия«DAEWOO» К числу ведущих отраслей машиностроения во всех странах мира, безусловно, относится автомобилестроение. Оно создает основу для развития других отраслей, стимулирует занятость как в производстве автомобильной ...

Скачать
122136
25
8

... создание принципиально нового изделия, не имеющего близких аналогов на рынке. Таким образом, мы изучили методические основы сбытовой деятельности предприятия.[25, 118; 27, 37-66; 44, 112-124;] 1.4 Технико-экономическая характеристика предприятия ОАО «АвтоВАЗагрегат» ОАО "АвтоВАЗагрегат" находится в г. Тольятти и до недавнего времени входил в состав АО "АВТОВАЗ". С 2000г. - самостоятельное ...

Скачать
16441
0
0

... (в том числе, таких авторов как Бронникова Т.С., Голубков Е.П., Хруцкий В.Е. и др.), журнальные и газетные статьи, посвященные данной проблеме. 1. Маркетинговая деятельность при продвижении товаров производственного назначения Прежде чем разрабатывать комплекс коммуникационной политики, определим особенности рынка товаров производственного назначения. Рынок товаров промышленного назначения - ...

0 комментариев


Наверх