2. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. С.400.  

которую они расчитаны.

Но при этом не исключается возможность в случае необходимости и постепенного введения их в действие.

Действие закона прекращается :

Во – первых, в результате истечения срока действия закона или иного нормативно – правового акта, который заранее указывается в самом акте. Такого рода акты с указанием сроков действия издаются, например, при введении чрезвычайного положения на определённой территории и на определённый срок, при создании

временных государственных органов, действующих в переходный период, и при других обстоятельствах.

Во – вторых, в результате прямой отмены действующего нормативно – правового акта другим актом, изданным компетентным государственным органом.

В – третьих, в результате замены действующего нормативного акта другим актом, устанавливающим в данной области новые правила поведения. Юридическая сила данного акта утрачивается в момент введения в действие нового акта.

В связи с рассмотрением вопроса о границах действия нормативных актов во времени необходимо принимать во внимание такое явление и понятие, как обратная сила закона. Под обратной силой закона понимается распространение действия закона на все

те случаи жизни и общественные отношения, которые имели место до вступления его в силу.

 

По общему правилу законы и другие нормативные акты обратной силы не имеют. В практическом плане это означает, что в случае возникновения, например, имущественного спора или совершения правонарушения применияется тот закон, который имел юридическую силу во время возникновения спора или совершения противоправного деяния, хотя на данный момент этот закон был отменён или изменён.

Предзумпция непризнания обратной силы закона действует не только в России, но и в других странах. Не признание обратной силы закона способствует стабилизации общства и государства, уселению увренности каждого гражданина в надёжности принадлежащих ему свобод и прав, укреплению законности и правопорядка.

Исключение из общего правила являются только те случаи из практики применения уголовного закона, которые предусматривают смягчение ответственности за определённые деяния или же вообще её устранения. В отдельных случаях обратная сила закона признаётся в области гражданского и семейного права. Однако об этом должно быть прямое указание в законе.

Кроме ограничения действия закона во времени, существуют также общепризнанные границы действия законодательных актов в пространстве, на определённой территории. По общему правилу, в соответствии с принципами государственног суверенитета и территориального верховенства, законы, издаваемые высшими органами власти того или иного государства, действуют лиш на его территории. В пределах территории данного государства они выступают, как акты, обладающие высшей юридической силой и имеющие беспрекословный приоритет перед всемидругими нормативными актами, действующими на этой же государственной территории.

Под государственной территорией при этом понимается часть земного шара, включающая в себя сушу, недра, воздух и воду, которая находется под суверенитетом данного государства и на которую государство распространяет свою власть.

По территориальному критерию все нормативно – правовые акты подразделяются на акты, действие которых распростроняется на всю территорию государства, акты, охватывающие определённую её часть, и акты, действие которых распростроняется за пределы территории страны.

Однако законы, изданные в прядке текущего законодательства могут действовать и лишь на строго определённый, ограниченный части территории.об этом заранее оговаривается в самом законе или ином нормативном акте. Таковыми могут быть, например, указы Президента или постановления Правительства России, касающиеся определённых районов или всего Крайнего Севера, и др.

Действие некоторых нормативно – правовых актов может выходить за пределы территории государства ; и наоборот.

В современных условиях широкого развития экономических, политических, торговых, финансовых, и иных связей между государствами особую значимость приобретает возможность применения норм международного права к внутригосударствненным отношениям.

Важные значения для государственно – правовой теории и практики имеет опрделения действия нормативно – правовых актов по кругу лиц, выяснения вопроса о том, кому адресуются содержащиеся в этих актах предписания.

По общему правилу нормативно – правовые акты издаются с непосредственной целью распростронения их предписаний на граждан данного государства. При этом государство, наделяя своих граждан конституционными правами и свободами, равна, как и возлагая на них определённые конституционные обязанности, должно принимать меры не только к тому чтобы гарантировать соблюдения данных конституционных требований и положений в отношении граждан внутри страны, но и оказывать им защиту покровительство за пределами государства.

В том случае, когда гражданин РФ является одновременно гражданином другого государства, то есть имеет двойное гражданство, он пользуется не только покровительством современной России, но также и покровительством “своего” нового государства.

Законодательство России, равно как других стран приравнивается иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении прав и обязанностей к российским гражданам.

Особое положение в России, так же как и в других странах занимают дипломаты, консульские работники и др. сотрудники зарубежных госучреждений,пользующихся дипломатическим иммунитетом. В строгом соответствии с международным и национальным (внутренним) правовом они не подлежат оресту и задержанию. На них не распространяется уголовная, административная и, в значительной части, гражданская юрисдикция государства пребывания. Судебные, следственные и иные органы, к которым поступают требования о начале производства следственных действий в отношении лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом, должны заведомым признавать подобного рода дела неподведомственными.

На официальные власти страны пребывания возлагается обязанность не только самим не допускать по отношению к этим лицам каких бы то ни было оскорбительных выпадов и насилий, но и всячески ограждать их от подобных действий со стороны других ли

лиц.

 

Заключение.

И так, подведём краткий вывод о проделанной работе. Ещё раз поторюсь и дам определение нормативно – правовому акту. Нормативно - правовой акт это письменный документ сооетствующего государственного органа, которым устанавливаются,

изменяются или прекращаются нормы

права, содеращие правила общего характера.

Этим он отличается от других актов,

рассчитаных на однократные действие-актов

применения права или индивидуальных

актов. На практике можно часто встретить

смешанные акты, содержащие и нормы

права, и индивидуальные предписания

применения права.

Все нормативные акты связаны между собой, распологаются в определённой

системе, подчинены друг другу или

соотносятся друг с другом, обладают

юридической силой, под которой понимается

внутреннее свойство нормативно–правового

акта, обусловленное местом органа, его

принявшего, в системе государственных

органов. Юридическая сила нормативно –

правового акта зависит не только от места

и положения органа,но и от его компетенции,

который он наделяется государством по

закону.

В понятии нормативно – прававого акта

необходимо видеть не только государственно – волевое, но и спецефическое юридическое содержание, а так же внутреннюю форму его существования и внешнюю форму

выражения.

Нормативно – правовые акты, как

понятие характеризует связь права с

государством, поскольку именно

государственная воля опосредует связь

права с объективно существующими

общественными отношениями.

Список литературы.

1. “Общая теория государства и права” С.А.Комаров

2. “ Теория государства и права ”

под ред. Карельского

3. “ Теория государства и права ”

Марченко

4. “Теория государства и права”

В.Н.Хропанюк


Информация о работе «Нормативно-правовые акты, их виды и значения»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 34017
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
76042
0
0

... регулирует общественные отношения, являющиеся предметом регулирования данной отрасли права (например, Земельный кодекс). В нем же содержатся общие принципы, имеющие руководящее значение для всех норм этой отрасли права. - нормативно-правовые акты, создаваемые в резуль­тате кодификации, рассчитаны на длительное регулирование обществен­ных отношений. Они учитывают возможные изменения в общественной ...

Скачать
14729
0
0

... . Кроме того, перечень субъектов подготовки проектов указов законодательно не установлен, и по обыкновению они подготавливаются заинтересованными ведомствами или Правительством. Нормативно-правовые акты Правительства. Правительство Российской Федерации осуществляет исполнительную власть в стране и, реализуя эту задачу, принимает постановления и издает распоряжения. Решения, имеющие нормативный ...

Скачать
56530
0
0

... власти Российской Федерации в пределах их компетенции с целью развития, дополнения и даже иногда конкретизации законов. Теперь о каждой группе нормативно-правовых актов более подробно. Конституция РФ является основным нормативно-правовым актом в Российской Федерации, имеет статус закона и обладает высшей юридической силой по отношению ко всем другим законам и нормативно-правовым актам в ...

Скачать
32718
0
0

... ї особи; 5) в будь-якому разі остаточним і вирішальним мірилом оцінки повинні бути нормативні приписи Основного Закону України, а не положення законів або підзаконних актів. 3. Сучасна практика визнання нормативно-правових актів недійсними Конституційним Судом України Визначення легітимності актів Конституційним Судом України є його головним, “титульним” завданням по охороні конституційних ...

0 комментариев


Наверх