Дальневосточный институт законодательства и правоведения

Контрольная работа

по Конституционному праву

 Российской Федерации

Тема: «Референдум – форма осуществления

 власти народом России».

 

Выполнила: студентка 3 курса

гр. 1 заочного отделения

Макиенко Марина Николаевна

г. Хабаровск

1999 г.

ПЛАН.

стр.

Введение 2

1. Понятие референдума и его классификация 3

2. Развитие института референдума в России 4

3. Порядок проведения референдумов. 6

Заключение 9

Список литературы 11


ВВЕДЕНИЕ.

Референдум, как форма непосредственной демократии является далеко не новой формой непосредственного участия населения в решении глобальных социально-экономических и политических вопросов, а также в разрешении территориальных и иных внутренних и межгосударственных проблем. «За время существования института референдума в Европе (исключая Швейцарию, где первый референдум был проведен в 1439 г.) на национальном уровне проведено более 100 народных голосований».1

После I Мировой войны институт референдума вошел в конституции ряда европейских государств. «После II Мировой войны был дан новый толчок процессу дальнейшего развития и совершенствования референдума практически во всех высокоразвитых странах. Заметно возросла интенсивность использования данного института особенно в 60-80 г.г.»2 В настоящее время «…референдум предусмотрен Конституциями более 20 государств. еще в 13 он проводился, не будучи закрепленным в Основном Законе этих стран»3.

Целью данной работы является раскрытие понятия референдума, его видов, сравнить как отображен институт референдума в современном Российском законодательстве его отличия и преимущества

______________________________________________________________

1.  Референдум – оружие обоюдоострое//Российские Вести 6 апр.)

2.  Марченко М.Н. Референдум как форма непосредственной демократии // Вестн.Моск.ун-та. сер.11, Право., 1991, №6, с.5)

3.  Референдум – оружие обоюдоострое//Российские Вести 6 апр.

 


1.  Понятие референдума и его классификация.

В мировой политической и государственно-правовой теории и практике референдум трактуется не всегда одинаково. «Он нередко отождествляется со всенародным опросом и плебисцитом и рассматривается как утверждение того или иного государственного решения путем народного голосования, придающего ему окончательный и обязательный характер»1.

Различия между референдумом и плебисцитом.

В ходе референдума избирательный корпус высказывается по поводу какого-либо законопроекта, поправок к Конституции, решающих шагов во внутренней и внешней политике.

В ходе плебисцита (от лат. «plebs» –простой народ, «scitum» -решение, постановление.) избирательный корпус голосует за доверие личности.

Различия между референдумом и «всеобщими выборами»

 

Если в ходе выборов избираются выборщики или кандидаты, то в ходе референдума избиратель отвечает «да» или «нет» на поставленный вопрос.

Если выборы непосредственно связаны с представительной демократией, то референдум – институт прямой, непосредственной демократии.

Законодательство по референдумам развитых демократических стран выделяют референдумы:

1.   Конституционный (голосование по новой Конституции или поправкам к ней)

2.   Обычный законодательный (по любому законопроекту, предложенному к ратификации в установленном порядке)

3.   Дозаконодательный или консультативный. «…Мнение, высказанное на консультативном референдуме, т.е. до утверждения законопроекта не является обязательным ни для парламента, ни для правительства и используется лишь как орудие политического воздействия на них»2)

__________________________________________________________________

1.  Марченко М.Н. Референдум как форма непосредственной демократии // Вестн.Моск.ун-та. сер.11, Право., 1991, №6, с.7)

2. Референдум – оружие обоюдоострое.//Российские Вести, 1993, 6 апр.

4.   Послезаконодательный (ратифицирующий). «…После ратифицирующего референдума законопроект приобретает силу закона, даже если нет согласия представительных органов»1.

5.   Обязательный (при наступлении точно установленных законом условий).

6.   Факультативный (по усмотрению правомочного на это действие субъекта права).

Также оговорен и территориальный принцип. В современном государстве референдум проводится и на общенациональном и на региональном и на местном уровнях.

2. Развитие института референдума в России.

В нашей стране впервые народное голосование (референдум) было предусмотрено Конституцией СССР 1936 года:

ст.49 (д) «Президиум Верховного Совета СССР производит всенародный опрос (референдум) по своей инициативе или по требованию одной из союзных республик», т.е. референдум характеризовался лишь как всенародный опрос. На практике и таких референдумов не было. Конституция СССР 1977 г. определила голосование:

ст.5 Наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенародное обсуждение, а также ставятся на всенародное голосование (референдум)»2.

Однако, долгое время текущее законодательство не определяло механизма применения этого института. В настоящее время организация и порядок проведения референдума регламентированы законодательством. Появилась и практика их проведения.

За 70-летний период существования СССР первое всенародное голосование на его территории было проведено лишь однажды – 17 марта 1991 года. Была поставлена задача – выявить волю народа по одному из важнейших вопросов государственной жизни: о сохранении на территории нашей страны Союза как обновленной федерации суверенных республик и введение поста Президента России. Исторически это стало возможным благодаря тому, что 16 октября 1990 г. был принят Закон «О референдуме РСФСР», а 27 декабря 1990 г. IV Съезд народных депутатов принял Закон о всенародном голосовании (референдум СССР). Союз ССР в декабре 1991 года прекратил свое существование. Т.о. Референдум 1991 г. был единственным за всю историю существования Союза ССР.


Информация о работе «Референдум-форма осуществления власти народом России»
Раздел: Юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 17845
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
255888
3
0

... время произошли существенное изменения как в теоретическом понимании принципа разделения властей, так и в конституционной практике его реализации в разных государствах. Исследование разделения властей в современном Российском государстве представляет интерес ещё и потому, что Россия встала на путь построения современного конституционного государства, а принцип разделения властей положен в основу ...

Скачать
15355
0
0

... народа через формы непосредственного волеизъявления на местном уровне – выборы, референдумы и через органы местного самоуправления. Все рассмотренные главные организационно-правовые формы осуществления народовластия взаимосвязаны, должны служить реализации суверенитета народа – единого и единственного конституционного источника власти в стране. Выше были лишь схематично показаны конституционные ...

Скачать
162336
0
0

... на удовлетворении коммунально-бытовых и социально-культурных потребностей населения без возложения на них ответственности за состояние производственной сферы; широкое сочетание представительных институтов местного самоуправления с формами прямой демократии; использование конкурсной системы замещения должностей в исполнительном аппарате; обеспечение и реализация свободы самих создавать различные ...

Скачать
143435
0
0

... . Он является выборным, и только прямыми выборами избирается, одновременно по должности после избрания возглавляет два органа местного самоуправления.   Глава 2. Сравнительный анализ местного самоуправления в РФ и смешанной модели местного самоуправления на примере Германии   2.1 Компетенция, права и гарантии МСУ На первый взгляд может показаться, что между ФРГ и РФ в рамках конституционных ...

0 комментариев


Наверх