Министерство общего и профессионального образования РФ

Ивановский Государственный Университет

Кафедра теории и истории государства и права

Контрольная работа

по курсу

История государства и права России /Ч. II/

(Советский период истории государства и права России)

на тему

Свержение Временного правительства и захват власти большевиками.

Выполнил: студент 1 курса 2 группы

бюджетного отделения заочного обучения

Бородавко А. Е.

Иваново 1998 Оглавление

1.   Марксистско-ленинская теория о сломе буржуазного

государственного аппарата и её несостоятельность…………………….3

2.   Декларативный характер решений II Всероссийского

съезда Советов………………………………………………………………..5

3.   Ограничение прав граждан

по Конституции РСФСР 1918 года………………………………………...7

Использованная литература………………………………………………..9

1.   Марксистско-ленинская теория о сломе буржуазного государственного аппарата и её несостоятельность.

Ключевое событие для понимания истории страны и мира за последние 100-150 лет – революция 1917 г. в России. Несмотря на то, что на протяжении более 75 лет это была приоритетная тематика для историков, они, по моему мнению, не в состоянии были вразумительно сформулировать, что же произошло тогда с Россией. Внимание историков было сосредоточено на событиях, связанных с приходом большевиков к власти, которые охватывались одним понятием – Октябрьская революция. Оценок, теорий, споров по этим теориям и оценкам много, они разноречивы, часто полярно противоположны. Я попытался разобрать одну из них и показать её несостоятельность.

По представлению многих, вернее, большинства историков советского периода, Великая Октябрьская социалистическая революция в соответствии с выводами К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина о сломе буржуазного государства ликвидировала старый угнетательский буржуазно-помещичий аппарат России. Де «…она (государственная власть) впервые в истории человечества в нашей стране явилась мощным рычагом революционного преобразования старого, капиталистического общества в новое, социалистическое общество <…> Важнейшим результатом Великой Октябрьской социалистической революции явились коренные преобразования общественного строя в нашей стране[1]…»

В октябре 1917 г. произошла межформационная социалистическая революция, которая открыла эпоху перехода от капитализма к социализму (коммунизму) во всём мире. Ещё недавно эта оценка революции имела государственно утверждённый характер и не могла быть не только оспорена, но даже в какой-либо мере подвергнута сомнению. В настоящее время её монополия в значительной мере разрушена, но она остаётся преобладающей, особенно в массовом сознании среднего и старшего поколения (нужно сказать, что многие представители старшего поколения отрицали и отрицают эту точку зрения). Это понятно: вся система гуманитарного образования – от детского сада до аспирантуры – была построена на такой оценке революции как ключевой для понимания современного мира. Перестроить это трудно, для части общества – может быть невозможно.

Подобный подход основан на том, что события 1917 г., также как предыдущие и последующие, рассматривались исключительно через призму деятельности партии большевиков, её лидеров, прежде всего В. И. Ленина, партийной доктрины, которая опиралась на идеи марксистского рабочего социализма. Есть и конкретно-исторические аргументы в подтверждение такой оценки. В результате вооружённого восстания в октябре 1917 г. к власти пришла партия большевиков, которая верила в победу мировой пролетарской революции, вырабатывала программы перехода к социализму, пыталась их реализовать, стимулировала революционные процессы во всём мире всеми доступными средствами, включая военные.

Однако подобная оценка революции неизбежно уйдёт в прошлое вместе с эпохой, которая её породила. Жизнь сложна, многогранна, она, и это очень важно, не сводима к деятельности партии большевиков. Эта партия, как и любая другая, не владела истиной в последней инстанции[2]. Важно и другое: невозможно совместить семидесятипятилетний путь нашей страны даже с марксистским классовым, рабочим социализмом, не говоря уже о социализме как гуманистическом идеале. Социализм (про коммунизм вообще не говорю) как реальное общество, по моему мнению, невозможен, как невозможен рай на земле. Социалистическая идея – это общественный идеал, рождённый конфликтами и противоречиями жёсткой и жестокой действительности, которая играет важную роль в социализации, гуманизации человеческого сообщества и развивается вместе с обществом.

2.   Декларативный характер решений II Всероссийского съезда Советов.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции была законодательно закреплена в решениях II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, открывшегося 25 октября 1917 г.

II Всероссийский съезд Советов носил учредительный характер. На первом заседании съезда было принято ленинское воззвание «Рабочим, солдатам и крестьянам», в котором провозглашалось свержение власти помещиков и переход власти в центре и на местах в руки Советов, а также определялись ближайшие задачи Советской власти. Этим обращением съезд законодательно закрепил Советскую власть в стране, т.е. юридически оформил образование государства диктатуры пролетариата: «Вся власть отныне принадлежит Советам. Комиссары Временного правительства отстраняются. Председатели Советов сносятся непосредственно с революционным правительством».[3]

Центральными вопросами на съезде были вопросы о мире, земле и о создании правительства.

Принятый съездом Декрет о мире начинается предложением Новой России «всем воюющим народам и их правительствам начать переговоры о справедливом демократическом мире», мире без аннексий и контрибуций. Декретом о мире 1-я Мировая война была объявлена величайшим преступлением против человечества, в нём изложена программа борьбы за мир и сформулированы принципы внешней политики государства Советов: равноправие всех народов, невмешательство во внутренние дела других стран и др.

Принятый съездом Декрет о земле проводил секуляризацию земель (конфискацию помещичьей, монастырской и церковной земли), отмену частной собственности на землю и переход всех земель в стране в государственную собственность.

Декрет о земле предложил местным Советам и земельным комитетам руководствоваться на практике Крестьянским наказом о земле, составленным на основе наказов 242 крестьянских Советов и земельных комитетов. Предоставляя крестьянам свободу в выборе форм землепользования (хуторское, общинное и т.д.), наказ предусматривал Уравнительное землепользование, т.е. распределение земли между крестьянами в зависимости от местных условий с периодическими переделами земельного фонда.

Это была национализация земли, хотя термин «национализация» в Декрете и не упоминается. Всё дело в том, что Крестьянский наказ, составленный эсерами, выдвигал требования уравнительного землепользования и «социализации земли». Поскольку «социализация земли», как её тогда понимали крестьяне, не отличалась от национализации земли, большевики не выступали против этого требования эсеров.

В результате аграрных преобразований, осуществлённых на основе Декрета о земле, крестьяне получили в пользование более 150 млн. га земли.

На съезде был избран высший орган власти в период между Всероссийскими съездами Советов – Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих и солдатских депутатов, а также сформировано Временное Рабочее и Крестьянское правительство – Совет Народных Комиссаров – под председательством В. И. Ленина.


Информация о работе «Советский период истории государства и права России»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 12756
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
623793
4
0

... Рада, воссоединение Украины с Россией. Церковные реформы Никона 1667 г. Новоторговый устав. 1670-1б71гг. Крестьянская война под предводительством Степана Разина ТЕСТЫ ЧАСТЬ 1 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ Высшая мера наказания по Русской Правде. А. Смертная казнь. В. Каторга. С. Пожизненное заключение. D. Конфискация имущества и выдача преступника (вместе с ...

Скачать
99808
12
0

... такой итог успешным с точки зрения абсолютизма, в рамках и во имя которого претворялась в жизнь аграрная реформа? Задание 4 Составьте таблицу, наглядно представляющую альтернативы развития государства и права России в 1917 г. Используйте для этого, в частности, программы действий Временного правительства, генерала Корнилова, лидеров большевиков. К каким выводам вы пришли, и почему? Уже ...

Скачать
28605
0
0

... феодальные княжества представляли собой более монолитные по сравнению со всей Киевской Русью политические объединения, но со временем процесс дробления охватил и их. 2.         Государство и право России в 90-х гг. XX в К началу 90-х гг. стала очевидной невозможность осуществления реформирования СССР в рамках задуманного умеренного варианта преобразований. Руководство, инициировав перемены, ...

Скачать
37847
2
0

... король в союзе с философами может мирным путем, без революции, провести ряд важнейших социальных реформ. Четвертое задание. Составьте толковый словарик следующих юридических терминов: I. По истории права и государства зарубежных стран. Древний мир: Кодекс законов Хаммурапи: Авилум – («муж», «человек») – высшая категория рабовладельцев. Мушкенум – вторая категория рабовладельцев, более низшая. По ...

0 комментариев


Наверх