БЕЛГОРОДСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

Кафедра экономики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Международные экономические отношения»

на тему:

Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России

Выполнил:

ст.гр. МЭО-32

Поленов Д.А.

научный руководитель:

асс. Бубыренко Ю.В.

Белгород - 1999


ПЛАН

Введение.

1.  Инвестиционный механизм.

2.  Государственное регулирование иностранных инвестиций.

3.  Основные меры, принимаемые с целью привлечения иностранного капитала в экономику России.

4.  Взаимодействие Российского и иностранного капитала.

Заключение.

Приложения.


Содержание:

Введение.............................................................................................................................................................................................. 4

I. Инвестиционный механизм......................................................................................................................................... 5

II. Государственное регулирование иностранных инвестиций.................................................... 8

III. Основные меры, принимаемые с целью привлечения иностранного капитала в экономику России................................................................................................................................................................................................. 14

IV Взаимодействие российского и иностранного капитала........................................................... 18

Заключение................................................................................................................................................................................... 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:.................................................................................................................. 32

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………………………………….………33


Введение

В связи с продолжающейся нестабильностью в экономического положения Российской Федерации многие ведущие экономисты связывают будущее нашей страны с привлечением в широких масштабах в российскую экономику иностранных инвестиций, что преследует долговременные цели создания в России цивилизованного общества, характеризующегося высоким уровнем жизни населения. Социально-экономическое развитие страны во многом зависит от инвестиционной политики. Её эффективность определяет прогресс общества. Успешность инвестиционной деятельности связана с выбором альтернативы – либо социально ориентированный научно-технический прорыв в будущее, либо бесперспективная сырьевая ориентация страны.

Иностранный капитал может внести в страну достижения научно-технического прогресса и передовой опыт управления. Кроме того, привлечение иностранного капитала в материальное производство намного выгоднее получения кредитов для закупок необходимых товаров, которые лишь умножают общий государственный долг.

Приток зарубежных капиталовложений жизненно важен для достижения среднесрочных целей, таких, как выход из современного кризисного состояния, подъем экономики. При этом, естественно, российские общественные интересы не совпадают с интересами иностранных инвесторов, следовательно, важно привлечь капиталы так, чтобы не лишить их владельцев собственных мотиваций, одновременно направляя действия последних на благо общественных целей.

Данная задача разрешима, что и подтверждается мировым опытом (например, образование новых индустриальных стран), но для нахождения каких-либо определенных действий по ее выполнению нужно в первую очередь изучить конкретное состояние в области привлечения иностранных инвестиций в настоящих российских условиях, рассмотреть экономическую и законодательную базы, обеспечивающие инвестиционный климат в стране. При этом, в моей работе большое внимание уделено последней из указанных, так как сегодня именно неопределенность в данной сфере ограничивает инвестиционный процесс, то есть наблюдается своеобразный парадокс: сильнейший инструмент по привлечению зарубежного капитала одновременно является основной причиной, удерживающей инвесторов от крупных вложений.

Цель и задачи написания данной курсовой работы – более полно осветить положение иностранных инвесторов в России, инвестиционный механизм, сущность инвестирования, государственное регулирование иностранных инвестиций и выявить проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику России.

Предметом исследования данной работы являются иностранные инвестиции, привлекаемые, как в финансовый, так и нефинансовый сектор, типы иностранных инвестиций, методы, применяемые иностранными компаниями при инвестировании средств, правовая база для иностранных инвесторов и основные меры, принимаемые с целью привлечения иностранных инвестиций в Россию.

Базой для написания данной работы являются материалы периодической печати за 1994-99г.


I. Инвестиционный механизм

Инвестициями являются долгосрочные вложения капитала в различные отрасли хозяйства с целью получения прибыли. Однако необходимо учитывать, что осуществление инвестиций, в том числе иностранных, должно быть взаимовыгодным процессом, то есть приносить прибыль как объекту, на которого последнее направлено, так и субъекту (инвестору).

В мировой практике выделяют три основные формы инвестирования:

1.   Прямые, или реальные, инвестиции (помещение капитала в промышленность, торговлю, сферу услуг — непосредственно в предприятия).

2.   Портфельные, или финансовые, инвестиции (инвестиции в иностранные акции, облигации и иные ценные бумаги).

3.   Среднесрочные и долгосрочные международные кредиты и займы ссудного капитала промышленным и торговым корпорациям, банкам и другим финансовым учреждениям.

Прямые инвестиции могут обеспечивать инвестирующим корпорациям либо полное владение инвестируемой компанией, либо позволяют устанавливать над ней фактический контроль. Иногда для этого необходимо иметь не более 10% акционерного капитала.

Ведущими инвесторами являются развитые экономически страны, в первую очередь США, но за последние 20 лет их доля в общей сумме зарубежных прямых инвестиций сократилась с 55% до 44%, доля же стран Западной Европы и Японии возросли (соответственно с 37% до 44% и с 1% до 10%).

Значительны также изменения и в направлениях прямых инвестиций: до второй мировой войны основная часть капиталовложений приходилась на отсталые страны, тогда как в последнее время вкладчиков притягивают страны с уже развитой экономической системой. Объясняется данное поведение сдвигами в отраслевой структуре инвестирования, которое теперь преимущественно сосредотачивается в обрабатывающей промышленности, а внутри нее — в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. Импортером капитала становится и США, причем последние годы здесь приток прямых инвестиций даже превышает их отток.

Портфельные инвестиции — основной источник средств для финансирования акций, выпускаемых предприятиями, крупными корпорациями и частными банками. В послевоенный период объем таких инвестиций растет, что свидетельствует об увеличении количества частных инвесторов. Посредниками же при зарубежных портфельных инвестициях в основном выступают инвестиционные банки (посреднические организации на рынке ценных бумаг, занимающиеся финансированием долгосрочных вложений).

На движение данного вида инвестиций оказывает влияние разница в норме процентных ставок, выплачиваемых по различным ценным бумагам. Так, высокая норма процентных ставок в США привлекла множество иностранных инвесторов, особенно японских.

В настоящее время международный рынок ссудных капиталов разделяется на денежный рынок и рынок собственно капиталов.


Информация о работе «Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 80413
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
32593
0
0

... Российской Федерации уже разработало совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и заинтересованными органами государственной власти план мероприятий по вопроса м привлечения иностранных инвестиций в экономику регионов РФ. Данный документ охватывает все направления региональной инвестиционной политики и предусматривает конкретные меры, направленные на привлечение ...

Скачать
54332
5
4

... совместно со странами Содружества Независимых государств механизм инвестиционного сотрудничества и перехода на совместное финансовое обеспечение. В целях активизации работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику России, обеспечения проведения последовательной работы и скоординированной государственной политики в этой области Правительство РФ приняло постановление “Об активизации ...

Скачать
49478
5
0

... иностранных инвестиций. /11/ Объем поступивших иностранных инвестиций по основным странам-инвесторам в 2007 г. можно наглядно увидеть в таблице 4. /10/ Таблица 4 Объем накопленных иностранных инвестиций в экономике России по основным странам-инвесторам. /13/ Накоплено на конец 2007г. В том числе Справочно поступило в 2007г. всего в % к итогу прямые ...

Скачать
62275
6
5

... предприятий и корпораций в России целесообразно в ближайшее время сконцентрировать усилия на решение следующих проблем: -     обеспечить завершенность институционной системы привлечения иностранных инвестиций путём выработки практической государственной программы по этому направлению и её всестороннему законодательному обеспечению; -      устранить недостатки закона о разделе продукции и ...

0 комментариев


Наверх