Московский Колледж Делового Администрирования


Реферат по бухгалтерскому учёту

на тему:


“Учет заработной платы в России и за рубежом”


подготовил: Назаров В. (гр. 33)


приняла: Горенко Л. Г.


Москва 1996


Содержание:


1. Введение 3

2. Основы учета заработной платы 4

2.1. Задолженность по выплате заработ-
ной платы 5

2.2. Задолженность по налогам, взимае-
мым с заработной платы 6

2.3. Задолженность по прочим удержа-
ниям из заработной платы 8

2.4. Задолженность по оплате отпусков 9

2.5. Документация, связанная с начис-
лением и выплатой заработной платы 10

2.6. Обязательства предпринимателей по удер-
жанию налогов из заработной платы 11

2.7. Выдача заработной платы и упла-
та налогов 12

3. Выводы 13


1. ВВЕДЕНИЕ


В 1941 году Американский институт присяжных бухгалтеров (American Institute of Certified Public Accountants - AICPA) дал следующее определение бухгалтерского учета: “Учет есть искусство записи, классификации и обобщения счетов путем регистрации в денежных еденицах сделок и событий, которые, по крайней мере в какой-то части, имеют финансовый характер, а также интерпритации полученных результатов”.

В 1970 году Американский институт присяжных бухгалтеров заявил, что функция учета - “обеспечить количественную информацию, главным образом финансового характера, о хозяйствующих субъектах (economic entity) в целях использования этой информации для принятия управленческих решений”.

Следовательно, современный бухгалтер занимается не только ведением счетов, но и осуществляет обширную деятельность, включающую планирование и принятие решений, контроль и привлечение внимания руководства, оценку, обзор деятельности и аудирование. Итак,. бухгалтерский учет (accountin) не является “целью в себе”. Бухгалтерский учет есть система, которая осуществляет измерение, обработку и передачу финансовой информации об определенном хозяйствующем субъекте.

Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет заработной платы работников предприятия. Учет труда и заработной платы является одним из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

В условиях перехода России к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Эти изменения требуют серьезного изучения и использования множества фундаментальных положений, принятых в странах с развитой экономикой, таких как США.

Можно ли однозначно ответить на вопрос, отличается ли бухгалтерский учет в США от бухгалтерского учета, принятого в России? Отличается, ибо многие проблемы решаются в этих странах неодинаково, что обусловлено различной правовой основой, существующей в каждой стране, традициями, многовековым опытом и менталитетом бухгалтерских работников. И в то же время, основные положения этих бухгалтерских систем одинаковы, так как берут начало от трудов Луки Пачоли (1445-1517).

Так как значительную часть расходов большинства фирм и предприятий как в России так и в США составляет заработная плата, сравним её учет в этих странах.


2. ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ


В США в некоторых отраслях, таких, как банковское дело и авиационные перевозки, стоимость рабочей силы достигает более половины издержек.

Значение учета заработной платы состоит в том, что работодатель обязан вести отчетность, подтверждающую обязательства по начислению заработной платы и удержаний из неё.

Система учета заработной платы нуждается в строгом контроле и эффективной обработке данных, а также в регулярном информировании соответствующих финансовых органов.

Необходимо различать постоянных (штатных) сотрудников и совместителей (работников, выполняющих работу по договору-подряду). Правила учета заработной платы относятся к работникам фирмы. Совместители не являются работниками данной фирмы и поэтому система учета заработной платы на них не распространяется. Они предлагают услуги фирме за вознаграждение , но не находятся под её прямым наблюдением или контролем.

Существуют три вида обязательств, связанных с учетом заработной платы:

1) Задолженность по выплате заработной платы.

2) Задолженность по налогам, взимаемым с заработной платы.

3) Задолженность по прочим удержаниям из заработной платы.

Также в бухгалтерском учете США в отдельную категорию обязательств выделена задолженность по оплате отпусков.

Рассмотрим эти виды обязательств более развернуто.


2.1. ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ВЫПЛАТЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

(LIABILITIES FOR EMPLOYEE COMPENSATION)


Предприниматель является ответственным за выплату заработной платы рабочим и служащим.Заработная плата рабочих рассчитывается исходя из почасовой ставки или сдельной выработки. Для служащих устанавливается месячные или годовые оклады. Как правило, к этой категории относят управленческий аппарат. Помимо определения минимального уровня заработной платы федеральный Закон о справедливых условиях труда упорядочивает выплаты за сверхурочные работы. Владелец промышленного, торгового или транспортного предприятия, деятельность которого выходит за пределы одного штата, согласно федеральному законодательству оплачивает каждый час сверхурочных работ. При этом отработанные часы, свыше сорока часов в неделю и восьми часов в день, считаются сверхурочными. Сверхурочные работы должны оплачиваться по крайней мере в полуторном размере регулярной ставки. Работы в выходные и праздничные дни могут быть также оплачены как сверхурочные в соответствии со специальными соглашениями по оплате труда. В выплатах за сверхурочное время, отработанное по коллективному договору (по соглашению с профсоюзами) или по другим контрактам о работе по найму, установленный минимум может быть превышен.



Информация о работе «Учет заработной платы в России и за рубежом»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 21670
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
105063
11
10

... , а также в регулярном информировании соответствующих финансовых органов. Необходимо различать постоянных (штатных) сотрудников и совместителей (работников, выполняющих работу по договору – подряду). Правила учета заработной платы относятся к работникам фирмы. Совместители не являются работниками данной фирмы и по этому система учета заработной платы на них не распространяется. Они предлагают ...

Скачать
34124
0
0

... записью: дебет счета 69 и кредит счета 51. Заключение В результате проделанной работы делаю вывод, что поставленная цель курсовой работы – изучить основы учета заработной платы на базе действующего законодательства достигнута. Подводя итоги работы, нужно сказать о том, что зарплата является важнейшим средством повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его ...

Скачать
164677
15
0

... ведения учета расчетов по оплате труда?Используются ли во всех случаях типовые документы и регистры?Правильно ли отражаются на счетах операции по начислению и удержанию из заработной платы?Сопоставляются ли записи аналитического учета по счетам 70, 76 в части расчетов по исполнительным листам и депонированной зарплате, записям в регистрах, Главной книге ...

Скачать
73483
14
0

... или уполномоченным лицо, а расчет причитающейся заработной платы и других выплат производится работником бухгалтерии. 2. Организация учета труда и заработной платы в ООО «Алтайпрофиль»   2.1 Характеристика предприятия ООО «Алтайпрофиль» Общество с ограниченной ответственностью - «Алтайпрофиль» (в дальнейшем Общество), создано путем приведения в соответствие с Законом РФ «Об обществах с ...

0 комментариев


Наверх