Министерство образования РФ

Московский педагогический университет им. В.И.Ленина

Реферат

Финансовый менеджмент малого предприятия как составная часть управления предприятием.

Соискатель: Татаринцева О.В.

Руководитель: д.э.н. профессор Ковалёва В.Е.

Москва 2000


Содержание

1. Основы финансового менеджмента

2. Особенности малого бизнеса

3. Финансовый анализ в рамках финансового менеджмента

Заключение

Список литературы


Введение

Управление производством есть способ целенаправленного воздействия на него, оно имеет большое значение в благополучии общества.

Открывая свое дело, предприниматель должен понимать, что его нельзя организовать, не имея финансового капитала, т.е. денежных средств, т.к. платежеспособность хозяйственного субъекта определяется рациональной организацией финансов.

Финансовый менеджмент в условиях рыночных отношений можно рассматривать как самостоятельную форму предпринимательской деятельности. Он представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществления воздействия на них с помощью методов и рычагов финансового механизма.

Именно поэтому изучение вопросов финансового менеджмента является актуальной темой. Кроме того, на Брянщине в последнее время сложилось неблагоприятное положение с крупными предприятиями, возникло много предприятий малого бизнеса.

Малое предприятие является особой специфичной формой собственности, положение которого обусловлено наличием конкурентов, неустойчивостью финансового состояния. Поэтому мне захотелось проследить, как оно выживает в условиях последствий финансового кризиса.

В Египте, где сооружение пирамид и гигантских оросительных систем требовало усилий тысяч людей, организация и планирование целенаправленной деятельности и контроль за ее результатами были насущной необходимостью. За четыреста лет до н.э. в Древней Греции философ Сократ сформулировал принцип системности применительно к управлению, а Ксенофонт признал его особым видом искусства. В средние века этими проблемами в Европе занимался итальянец Никколо Макиавелли, выдвинувший принцип массового согласия и обосновавший роль целеполагания в деятельности Организации.

Новую эпоху в развитии теории и практики управления открыла промышленная революция конца 18 – начала 19 века. Она потребовала применения не только эмпирических методов, но и широкого внедрения научного эксперимента, с помощью которого делались попытки определить нормы выработки и оплаты труда, максимальные скорости работы оборудования, рассчитать оптимальный выпуск продукции, усовершенствовать организацию производства.

В последней трети 19 века резко возросли масштабы производства на основе концентрации, что выразилось в появлении крупных предприятий, на которых были заняты тысячи и десятки тысяч рабочих и инженеров. Укрупнение производства потребовало новых организационных структур, схем управления, строгого соблюдения технологий, точности выполнения трудовых операций и т. п. Всего этого прежняя система управления, базировавшаяся на эмпирическом подходе, обеспечить не могла. Нужна была наука об управлении предприятием в рыночной экономике – менеджмент. У истоков менеджмента стояли Фредерик Тейлор, Анри Файоль, Гаррингтон Эмерсон, Генри Форд. История менеджмента характеризуется развитием школ и концепций. Основными из них являются: 1) рационалистическая (Ф.Тейлор); 2) школа административного управления (А. Файоль); 3) школа человеческих отношений (Мери Фоллет, Элтон Мейо); 4) поведенческие концепции (Д. Мак-Грегор, Ф. Герцберг, Р. Лайкерт);5) количественные теории управления. Управленческие идеи по-своему развивались в нашей стране: 1) основные законы научной организации производства и труда – НОТ; 2) концепция организационного управления, разработанная А. А. Богдановым; 3) концепция «физиологического оптимизма», выдвинутая О. А. Ерманским; 4) концепция «узкой базы» А.К.Гастева; 5) теория «административной емкости» Ф. Р. Дунаевского.

В 80-е годы начался новый этап развития отечественной управленческой мысли, заключавшийся в разработке концепций системы управления экономикой в связи с возрождением рыночных отношений.

Смысл понятия «менеджмент» весьма многогранен. В общем виде его можно определить как систему принятия и реализации решений, направленных на достижение оптимального, наилучшего из возможных, варианта использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов фирмы. Менеджеры – это наемные работники, которые за плату занимаются организацией деятельности фирмы с целью получения ею прибыли.

Одно из главных, если не центральное отличие менеджмента от прежних способов организации коллективных действий – в том, что менеджмент в принципе не дает идеальной организации и идеальных, единственно правильных, «самых лучших» методов, пригодных на все случаи жизни – того, что американцы называют «the best way».

Организация и методы управления строятся в соответствии с целями, стратегией и задачами предприятия или учреждения. Меняются цели и стратегия – меняются конкретные задачи – меняются организация и методы. В отличие от всех предыдущих способов управления коллективными действиями, в менеджмент встроено постоянное обновление.

С информационной точки зрения менеджмент – систематизированная совокупность теоретических и практических знаний в которой обобщен опыт лучших предприятий мира и проанализированы данные, полученные социальными науками (прежде всего, социологией организаций, социальной и индустриальной психологией, микроэкономикой), а также такими дисциплинами, как информатика, исследование операций, системотехника, кибертехника и ряд других.

В современном менеджменте выделяют четыре функции: планирование, организацию, мотивацию, контроль.

1. Планирование предполагает определение целей деятельности фирмы, главных направлений и средств их достижения. Основным элементом, планирования служит бизнес-план. Это комплексный план развития фирмы, который является отчетным документов и главным обоснованием инвестиций. Бизнес-план должен дать руководству фирмы полную картину положения фирмы и возможностей ее развития. Он разрабатывается на 3-5 лет и содержит следующие разделы: анализ рынка и маркетинговая стратегия; продуктовая стратегия; производственная стратегия; развитие системы управления фирмой и собственности; финансовая (экономическая) стратегия.

2. Организация включает создание оптимальной структуры фирмы и обеспечение взаимодействия и координации ее подразделений для достижения поставленных целей.

3. Мотивация заключается в создании внутреннего побуждения работников к труду. В этом разделе имеются не только экономические, но и психологические аспекты.

4. Контроль включает определение соответствия фактически достигнутых результатов запланированным и внесение корректировок в работу фирмы.

Для принятия управленческих решений важное значение имеет анализ показателей экономической деятельности фирмы. В системе показателей выделяются: показатели экономического потенциала; показатели результатов хозяйственной деятельности; показатели финансового положения, определяющие платежеспособность фирмы. Анализируют эти показатели специалисты-аудиторы. Их функция: – сделать официальное заключение о надежности рыночных позиций фирмы. Управление фирмой предполагает создание ее структуры. Структура – это устойчивые связи между различными уровнями управления и подразделениями фирмы. На каждом уровне управления решается свой комплекс вопросов. Современные крупные фирмы имеют четырехступенчатую систему управления: совет директоров; президент, вице-президент и другие руководители; функциональные штабы и службы; исполнители.

Главным органом является совет директоров. Он определяет общую политику фирмы и несет индивидуальную и коллективную ответственность за экономическую, финансовую и правовую деятельность фирмы. В структуре менеджмента выделяют три составные части: производственный менеджмент; финансовый менеджмент; рыночный (сбытовой) менеджмент.

Финансовый менеджмент – это подсистема, которая обеспечивает формирование финансовых средств фирмы, максимизацию доходов и минимизацию затрат.

Производственный менеджмент – это управленческая подсистема, занятая производством товаров в определенном количестве, данного качества, в установленные сроки и при минимальных затратах.

Рыночный менеджмент – это управление коммерческой деятельностью фирмы, ориентированной на рынок.



Информация о работе «Финансовый менеджмент малого предприятия как составная часть управления предприятием»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 45075
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138874
21
18

... развития компании, основываясь на анализе системы управления персоналом, во избежание негативных факторов как внутренней, так и внешней среды бизнеса, а также тенденций развития отрасли в целом. 2.2. Анализ управление персоналом 2.2.1. Объект и субъект управления персоналом на предприятии, кадровая политика Анализ управления персоналом целесообразно начать с оценки обеспеченности ООО «...» ...

Скачать
109644
1
13

... промышленного потенциала страны. 1.3. Методика анализа финансового состояния предприятия и оценки вероятности банкротства. Как было отмечено ранее, важной составляющей системы антикризисного менеджмента является диагностика финансового состояния предприятия, контроль и своевременное упреждение и предотвращение приближающихся кризисных ситуации. Своевременная и качественная диагностика и ...

Скачать
113414
12
3

... предприятие наращивает средства в расчетах (сумма раздела III активов баланса), которые практически не имеют отношения к выручке; ·          предприятие несет убытки.   3. Основные направления антикризисного управление предприятием в условиях банкротства   3.1 Стратегическое развитие предприятия в условиях кризиса Задача 1. Определение целей развития и критериев их достижения Как ...

Скачать
56527
9
0

... , прежде всего, говорит снижение чистой прибыли, коэффициентов ликвидности и др. Можно сделать вывод, что данное предприятие находится в неустойчивом финансовом состоянии.     Глава 3. Пути улучшения финансового состояния ОАО «Русполимет»   Успехи и неудачи деятельности предприятия следует рассматривать как взаимодействие целого ряда факторов и причин: внешних и внутренних. Оздоровление ...

0 комментариев


Наверх