Введение в предмет. Экономические учения Древнего Мира и Средневековья.

1. Задача высшей школы состоит в том, чтобы развить общие взгляды студентов на окружающий мир, выработать мировоззрение и миросозерцание. Другими словами не узкая специализация предмета, а стройный синтез научного познания.

Мировоззрение и миросозерцание человека не мыслимы без социальных элементов, без общих исторических знаний, а область общих исторических наук включает в себя право, историю, социологию, политологию и т.д. Но изучение всех вышеназванных предметов невозможно без предварительного изучения экономической системы в рамках которой развиваются все эти предметы.

Вывод: только сознание социально-экономической основы дает ключ к пониманию общих исторических явлений и в основе всех мировоззрений экономики. Из сказанного следует, что в основе всех взглядов лежит история изменения в производительных силах и производственных отношениях.

Предметом истории экономических отношений является исторический процесс возникновения, борьбы и смены экономических систем взглядов на разных этапах развития человеческой цивилизации. История экономических учений относится к числу гуманитарных дисциплин и занимает очень важное место. Методологической основой курса является учение о базисах и экономических надстройках.

Когда экономическая наука появилась? Над явлениями экономической системы люди раздумывали много тысяч лет назад. Но эти раздумывания не были наукой. Экономическая наука появилась в эпоху зрелого рабовладельческого общества, которая опиралась на более зрелые производительные силы (4-5 тыс. лет назад). Первые источники относятся к странам Древнего Востока (Египет, Вавилон, Китай). Но высшие образцы дали греки и римляне.

2. С появлением первых государств и зарождением различных экономических форм государства в экономической жизни перед обществом возникло множество проблем. Их важность и актуальность сохраняется и по сей день (для России обостряется).

Главная проблема – это выбор идеальной модели социально-экономического устройства. Сделать этот выбор можно лишь на основе выбора экономической теории, принятия ее, и всеобщего одобрения в качестве руководства к действию при осуществлении хозяйственной политики.

 Как делался выбор идеальной модели в Древнем Мире? В это время господство рабовладельческой системы и приоритета натурального хозяйства над товарно-денежным.

1)      Выразители экономической мысли древности (философы и правители рабовладельческих государств), они были аполагиатами рабовладельческого времени и считали такой порядок единственным;

2)      Их доказательства базировались преимущественно на категориях морали, этики, справедливости и были направлены против торгово-ростовщищеских операций, то есть против свободного функционирования денежного и торгового капитала. В них усматривалась искусственная сущность, нарушающая принцип эквивалентности и пропорциональности в обмене.

Итак аполагизация рабовладения и натурального хозяйства с одной стороны и отрицательного денежного капитала и товарного с другой – это то общее, что присуще всем школам Древнего Востока и классического рабовладения.

Но между ними есть и различия. Рассмотрим их подробнее: главная особенность восточного рабства состоит в масштабах функций государства, которые отчасти были обусловлены их объективными предпосылками (строительство грандиозных ирригационных сооружений требовало государственного вмешательства).

Однако, грандиозная государственная опека натурального хозяйства требовала регламентации сферы ссудных операций, торговли и долговой кабалы. Кроме того, на Востоке ведущая роль в экономике принадлежала государственной собственности. Масштабность функций государства в экономике и ведущая роль государственной собственности в ней стали теми критериями, которые легли в основу способа – азиатского способа производства.

Элементы этой системы веками существовали в России, влияя на формирование менталитета, обычаев и традиций нашего народа.

3. Экономические учения Древней Греции.

Рабство Древней Греции и Рима в 1 тыс. до н.э. называлось классическим. Лучшими достижениями экономической мысли того времени – труды Ксенофонта, Платона и Аристотеля.

Ксенофонт (430 – 354 гг до н.э.)

Основной труд «Домострой». Ксенофонт автор термина «экономика». Этот термин происходит от ойкос (дом) и номос (правило) – правило ведения домашнего хозяйства. Основные положения «Домостроя»:

1)      Разделение труда на умственный и физический, людей соответственно на свободных и рабов – имеет естественное происхождение;

2)      Естественным является преимущественное развитие сельского хозяйства, по сравнению с ремеслом и торговлей;

3)      Производственно может выполняться наиболее простая работа, а упрощение трудных операций можно добиться с помощью разделения труда;

4)      Всякому товару присущи полезные свойства (потребительская стоимость) и способность обмениваться с другими товарами (меновая стоимость);

5)      Степень разделения труда обусловлена размерами рынка;

6)      Деньги изобретены для того, чтобы с их помощью осуществлять обращение товаров и накопление, но ни как ростовщических операций.

Платон (428- 347 гг до н.э.)

Родился в Афинах и жил там. По основным положениям соглашался с Ксенофонтом, предвосхитил появление так называемой модели социально-экономического устройства. Отстаивал натурально-хозяйственные отношения рабовладельческого общества. Эти его позиции нашли свое отражение в 2х основных произведениях «Государство» и «Законы». В первом произведении Платон утверждает, что аристократы и воины не должны обременять себя хозяйством, а их обеспечение по уравнительному принципу должно взять на себя общество. Остальная же часть общества должна владеть и распоряжаться собственностью (землевладельцы, собственники, купцы).

В «Законах» отражено отрицательное отношение к ростовщичеству и доказывается приоритет сельского хозяйства над ремеслом и торговлей.

Здесь же ог - овариваются условия передачи имущества по наследству.

Аристотель (384 – 322 гг до н.э.)

Ученик Платона, воспитатель Александра Македонского. Свои выводы строит не на абстрактных умозаключениях, а на основе анализа реальных фактов. Основная работа «Никомахова этика» и «Политика». В этих трудах – проект идеального государственного устройства. Основные положения этого устройства:

1)      Показывал деление общества на свободных и рабов, а труда на умственный и физический;

2)      Доказывал, что хозяйство должно быть натуральным;

3)      Доказывал приоритет сельского хозяйства над другими отраслями.

Новации:

Поставил и попытался решить 2а очень важных вопроса, над которыми человечество потом билось долгие века:

a.    Чем определяется соотношение при обмене товаров и что делает их сравнимыми? Почти подойдя к правильному ответу, все-таки делает неправильный вывод, что сравнимыми их делают деньги. А то общее, что есть во всех товарах – это потребность.

b.    Что такое деньги? По Аристотелю, это результат соглашения между людьми.

Свойства золота-денег:

·     Делимость;

·     Портативность;

·     Антикоррозийность;

·     Однородность.


Информация о работе «История экономических учений»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 41738
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
208953
0
0

... жертвовать карьерой и благополучием за право отстаивать идею объединения страны (которое произошло через 25 лет после его смерти, в1871 году. Германия 1830-1860 гг. дала истории экономических учений первый пример открытой критики идей классической школы.  Ядром взглядов Ф. Листа служила теория "национальной экономии", разработанная в работе "Национальная система политической экономии"(1842 г.) ...

Скачать
23787
0
0

... . Экономический дирижизм. Смысл «эффекта» Артура Лаффера. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ Билет № 34 Уильям Петти ― «отец политической экономии». Английский маржинализм. Экспансия монетаризма. Годы жизни Альфреда Маршалла. Вклад Владимира Карповича Дмитриева и ...

Скачать
148100
0
0

... в 1615г. книгу под названием “Трактат политэкономии”, франц. экономист ввёл в научный оборот не только термин «политэкономия», но, как показала вся последующая история экономической науки, и её новое название, оставшееся безальтернативным вплоть до начала XX века. 12. Исторические условия возникновения и общая характеристика классической политэкономии Классическая политэкономия - экономическое ...

Скачать
83393
0
0

... шкалу измерения полезности. Эти теории (предельного — продукта, производительности, издержек и т.д.) заложили основы неоклассической концепции, отличающейся от классической использование предельных понятий. 13. Экономическое учение С. Джевонса С. Джевонса (1835-1882г)— английский экономист выпустил книгу — «Теория политической экономии», где построил теория, согласно которой соотношение между ...

0 комментариев


Наверх