Пустырник сердечный (пустырник обыкновенный)

4032
знака
0
таблиц
1
изображение

Leonurus cardiaca L. s. 1.

Описание растения. Пустырник — многолетнее травянистое растение семейства губоцветных, с укороченным косым или почти вертикальным деревянистым корневищем, переходящим в стержневой корень, густо усаженный придаточными корнями. Корневая система располагается неглубоко в почве. Стебли зеленые, нередко красновато-фиолетовые, прямостоячие, в верхней части разветвленные, четырехгранные, ребристые, полые, покрытые оттопыренными длинными волосками или курчавоволосистые по ребрам, высотой 50—200 см. Листья черешковые, супротивные, к верхушке стебля постепенно уменьшающиеся, сверху темно- и ярко-зеленые, снизу с сероватым оттенком. Цветки мелкие, розовые, снабженные шиловидными волосистыми прицветниками, образуют длинное колосовидное соцветие на концах стеблей и ветвей. Венчик розовый или розовато-фиолетовый. Цветет пустырник в июне—июле; после скашивания в период массового цветения при благоприятных условиях через 1,5—2 мес наблюдается вторичное цветение отавы. Созревание семян происходит в августе—сентябре и начинается с нижних соцветий. Плоды — ценобии, распадающиеся на 4 части (орешка).

В медицине используют наземную облиственную часть цветущего растения (траву) пустырника сердечного.

Места обитания. Распространение. Пустырник сердечный растет в умеренном поясе Евразии. Он широко распространен почти по всей европейской части страны (кроме северных, полупустынных и пустынных районов), на юге Западной Сибири, в Западном и Восточном Закавказье, повсеместно встречается на Украине, в Крыму и Краснодарском крае. К востоку его ареал суживается, заходя лишь небольшим языком в южные районы Сибири и Северного Казахстана.

Пустырник сердечный растет рассеянно, иногда образуя заросли на сорных местах, залежах, пустырях, по краям полей, у дорог, по обрывам, вблизи жилья, у заборов. Встречается небольшими группами среди зарослей кустарников, на лесных полянах, опушках, в лесополосах, на пастбищах. Пустырник сердечный успешно введен в культуру.

Заготовка и качество сырья. Дикорастущий пустырник заготавливают в начале цветения нижних цветочных мутовок, срезая ножами, серпами или секаторами верхушки стеблей и боковых побегов с цветками и листьями. В сырье не допускаются грубые стебли толще 5 мм, а также поврежденные или пожелтевшие листья. Уборку. лучше проводить после схода росы в сухую погоду. Срезанную траву быстро отправляют в сушилки, на чердаки или под навесы, не допуская самосогревания зеленой массы. При естественной сушке необходимо обеспечить хорошую вентиляцию, расстелить траву на ткани, бумаге или на другой чистой поверхности слоем 5—7 см толщины и периодически перемешивать ее. При строгом соблюдении правил заготовки заросли можно использовать 4—5 лет подряд, после чего делается перерыв на 1 год. Сырье дикорастущего пустырника должно иметь характерный слабый запах, горьковатый вкус, содержать не менее 15% экстрактивных веществ и соответствовать другим требованиям Фармакопейной статьи ФС 42-2135—83. Высушенную и затаренную в мешки или тюки траву пустырника хранят на стеллажах в сухих, хорошо проветриваемых складских помещениях. Срок годности 3 года.

Химический состав. В траве пустырника обнаружены алкалоиды, флавоноиды (кверцетин, рутин, квинк-велозид), дубильные вещества, горечи, сахаристые вещества, эфирные масла, аскорбиновая кислота, сапонины, минеральные соли и др. Основными биологически активными веществами считаются флавоноиды.

Применение в медицине. Трава пустырника является седативным и легким нейролептическим средством. Ее назначают в виде настоя, настойки или экстракта (часто в сочетании с препаратами валерианы) при повышенной нервной возбудимости, сердечно-сосудистых неврозах, в ранних стадиях гипертонической болезни. По характеру действия препараты пустырника близки к препаратам валерианы. Клинические наблюдения показывают, что в ряде случаев седативный эффект препаратов пустырника выше, чем при использовании препаратов валерианы.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.uroweb.ru


Информация о работе «Пустырник сердечный (пустырник обыкновенный)»
Раздел: Биология и химия
Количество знаков с пробелами: 4032
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
43858
1
8

... свойства алкалоидов и стероидных сапонинов, например соласадин. Содержится в траве паслена дольчатого. Используется в производстве гормональных препаратов; 13. Растения и сырье, содержащие различные гликозиды. 3. Лекарственные растения, содержащие гликозиды 3.1 Семена строфанта - Semina Strophanthi   Строфант Комбе - Strophanthus Kombe Сем. кутровые - Apocynaсeae Ботаническая ...

Скачать
71035
0
0

... . 2 – 3 столовые ложки смеси заливают 0,5 л крутого кипятка, кипятят 15 мин на водяной бане, настаивают 30 мин. Процеживают. Принимают по 1 стакану 3 – 4 раза в день за 30 мин до еды. Фитотерапия при сахарном диабете не заменяет, а лишь дополняет медикаментозное лечение, проводимое без перерывов, под наблюдением врача, в течении всей жизни больного. Соблюдение определенной диеты должно быть ...

Скачать
60181
0
11

... и другие органические соединения). Именно присутствием этих масел в значительной степени определяется практическое использование губоцветных в качестве технических, лекарственных и ароматических растений. 5. Виды лекарственных растений семейства губоцветные пензенской области   ТИМЬЯН ОБЫКНОВЕННЫЙ. (Thymus vulgaris L) (см. Приложение. Рис.7) Маленький полукустарничек высотой до 25-40см. ...

Скачать
65164
1
25

... черники резко колеблется по годам и составляет 25-180 кг с 1 га. Мёд с цветков черники светлый, с красноватым оттенком, очень ароматный, приятный на вкус. Луговые и пастбищные медоносные растения Василек луговой - Centaurea jacea L. Герань луговая - Geranium pratense L. Зверобой продырявленный - Hypericum Perforatum L. Клевер белый (ползучий) - Trifolium repens L. Клевер розовый - ...

0 комментариев


Наверх