План

Введение

1.   Функции лекарственных растений в нашей жизни

1.1 Удовлетворение потребностей в питательных веществах

1.2 Угнетение болезненной микрофлоры

1.3 Мобилизация защитных сил человеческого организма

1.4 Антиаллергенное действие

1.5 Усиление секреторных функций

1.6 Усиление притока крови к отдельным органам

1.7 Остановка кровотечения

1.8 Увеличение деления клеток

1.9 Усиление ферментативного аппарата организма человека

1.10 Влияние на нервную систему

2.   Виды растительных средств

2.1 Возбуждающие средства

2.2 Анестезирующие средства

2.3 Желчегонные средства

2.4 Мочегонные средства

2.5 Вяжущие средства

2.6 Кровоостанавливающие средства

2.7 Отхаркивающие средства

3.         Лекарственные растения и их применение

4.         Сборы, рекомендуемые при различных заболеваниях

4.1 При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

4.2 При эндокринных и обменных заболеваниях

4.3 При заболеваниях кожи

4.4 При заболеваниях органов дыхания

4.5 При заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Вывод

Список использованной литературы


Введение

Один из древнегреческих мифов гласит: “Было время, когда все люди были здоровы и счастливы, не зная бед и болезней. За похищение Прометеем огня Зевс отомстил не только мятежному богу, но и людям, для которых огонь был похищен. По его приказу была создана Пандора – женщина с видом богини, коварная и лживая, - и была отдана в жены Эпиметею – брату Прометея, в доме которого хранился страшный ящик с неведомыми человечеству бедствиями. Его-то и открыла мстительная Пандора, и разлетелись болезни по белу свету – и несть им числа.

Такому обороту не обрадовался даже сам Зевс, но он успел захлопнуть крышку, когда на дне оставалась одна Надежда”

Именно она, когда человека охватывает та или иная хворь и движет им в поисках различных снадобий и лекарств. Во все времена этот поиск был направлен в одну сторону – к матушке природе. В её кладовых выбор лекарственных средств огромен и разнообразен, но одна беда – нет на них этикеток. Что целебно, что ядовито – к этому человеку приходилось идти собственным путём. Поэтому вполне естественно, что обращался он в первую очередь к более доступным и понятным ему средствам, например, к растениям. Сведения об использовании их в качестве лекарственных средств обнаружены в самых древнейших письменных памятниках человеческой культуры. Из них мы узнаём, что, например, вавилоняне широко применяли в этих целях корень солодки, дурман, льняное семя, белену и др. много информации даёт нам о лекарственных растениях греческая литература. Правда, как и многие другие народы, греки связывали целебные действия растений с различными магическими представлениями, в которых фигурировало много богов. Всеми же лекарственными травами ведал у них бог Асклепий, латинизированное имя которого Эскулап. У Эскулапа была дочь по имени Панацея. В обиходе до сих бытует нарицательное имя “эскулап”, которым полушутя – полусерьёзно иногда называют врачей, а слово “панацея” больше нам знакомо как символ средства от любых болезней.

Крупнейший мыслитель своего времени врач древней Греции ( 469-377г.г. до н.э. ) дал научное обоснование применению лекарственных растений, упомянул в своём сочинении 236 видов, которые тогда применялись в медицине.

Выдающийся труд о лекарственных растениях оставил “отец фармакологии” ( науки о лекарственном растительном сырье ), знаменитый врач римской армии – грек Диоскрид ( 1в. до н.э. ). В своём сочинении “О лекарственных травах” он описал свыше600 видов растений, снабдив их рисунками и указав применение.

До нашего времени сохранилось значительное количество сочинений ( рукописных и печатных ), содержащих описание лекарственных растений и способов их применения, оставленных представителями и других народов, в том числе и славянских. На Руси, правда, подобные труды возникли значительно позже, чем, скажем, у греков, но известно, что ещё до принятия христианства траволечение широко практиковалось и здесь. Этим занимались так называемые ведуны, волхвы, знахари, которые были практически в каждой русской деревне. До наших дней сохранился экземпляр русского травника “Мази”, составителем которого была внучка Владимира Мономаха Евпроксия.

Но не только траволечением богата сокровищница народной медицины. Из её арсеналов дошли до нас средства и методы, которые не всегда стыкуются с нынешними понятиями жизни, кажутся пережитками прошлого, а иногда напоминают обычное шарлатанство. Однако сегодня, когда многие болезни буквально взяли человечество за горло, не поддаются лечению современными средствами, человек всё чаще стал оглядываться назад, обращаться к нетрадиционным методам лечения. Доказано сегодня и другое – пользование современными лекарствами не проходит бесследно. А усиленное их применение, как правило, закладывает основу для следующей, возможно, более тяжелой болезни. И ещё. Ежегодно в больницах лечится в среднем 70 миллионов человек. А будь в каждой семье небольшой пучок лечебных трав, знай мы все те простые и доступные советы древних знахарей, многих болезней могло бы совсем не быть. По крайней мере избавляться от простудных заболеваний с помощью народных методов лечения может практически каждый человек.



Информация о работе «Фитотерапия»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 71035
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25227
0
0

... - 20 грамм Корни лопуха большого - 20 грамм Настой: 1сталовая ложка сырья на 1стакан кипятка, настоять 30мин, настоять. Принимать по 0,25-0,75 стакана 5-6раз в день до еды. 8. Фитотерапия в акушерстве и гинекологии   8.1 При бесплодии Верхушки багульника болотного - 10 грамм Трава барвинка малого - 10 грамм Листья подорожника большого - 20 грамм Листья шалфея лекарственного - 20 грамм ...

Скачать
70347
0
0

... учителей к сбору дикорастущих пищевых, лекарственных и технических растений для нужд фронта и народного хозяйства. Ученый медицинский совет и Фармакологический комитет Народного комиссариата здравоохранения СССР неоднократно обсуждали вопросы фитотерапии. В газете «Медицинский работник» от 27 декабря 1941 г. была помещена статья проф. Р. А. Лурия и проф. С. А. Саркисова «Война и фитотерапия», в ...

Скачать
40556
0
0

... рецидивов заболевания все чаще стали проводить в амбулаторных условиях. В связи с этим увеличивается роль фитотерапии и фитопрофилактики этого заболевания.   3. Лекарственные растения, используемые при лечении гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки   3.1 Подорожник большой Plantago major L. Семейство Подорожниковые (Plantaginaceae) Описание: Это многолетнее, ...

Скачать
25909
0
0

... действия лучше всего использовать специально подобранные сборы трав. Разумеется, что лечение растениями требует высочайшей квалификации врача и знаний. На память приходит один анекдотический случай. Современная фитотерапия лечит различные заболевания, хронические в том числе. Причем главное ее преимущество в том, что она не вызывает аллергии и не дает негативных последствий. Так, например, ...

0 комментариев


Наверх