Алиса Бейли

6753
знака
0
таблиц
0
изображений

Годы жизни: 1880–1949. Алиса Бейли – удивительный Учитель, роль которого в духовной эволюции планеты огромна. Ее книги стали классикой эзотерической литературы. Ее уникальность еще и в том, что к эзотерическим знаниям она пришла через ортодоксальное христианство. Вот как она сама говорит об этом: «Может быть людям будет полезно узнать, как истовый ортодоксальный христианский рабочий мог стать известным оккультным Учителем. Люди могли бы многое извлечь, поняв, как теологически мыслящий человек, изучавший Библию, смог прийти к твердому убеждению, что для того, чтобы на Земле могла появиться подлинная и универсальная религия, которую мир ждет, учения Востока и Запада должны быть слиты и синтезированы».

Родилась она 16 июня 1880г. в Манчестере, в Англии. Ее родители принадлежали к очень старинным знатным родам. Она прошла сложный жизненный путь от обычной женщины, домоседки, прекрасной матери, очень застенчивой от природы и не признающей публичность, до основателя и главы Тайной эзотерической школы, организатора Международного движения Доброй Воли, имевшего центры в 19 странах мира. Двадцать книг, написанных ею, получили широкое распространение и популярность, переведены на многие языки мира.

Свой первый мистический опыт Алиса Бейли приобрела достаточно рано. В 15 лет она впервые пережила яркое и глубокое впечатление от одной удивительной встречи. В утренние часы одного из воскресных дней к ней в комнату вошел высокий человек. В краткой беседе он сказал ей, что имеется некая запланированная работа, которую она могла бы выполнить в мире, но что эта работа потребует от нее очень значительного изменения характера. Ей следует достичь полного самоконтроля, и только тогда ей можно будет довериться. Он сказал, что ей придется много путешествовать по всему миру, посетить множество стран, все время выполняя работу, данную ей Учителем. Он подчеркнул, что все зависит от нее самой, от того, насколько она сумеет добиться изменений в своем характере, над чем она должна немедленно начать работать. Незнакомец добавил, что будет вступать в контакт с ней синтервалами в несколько лет.

С этого момента Алиса заметила, что с интервалами в 7 лет, вплоть до 35-летнего возраста, имели место признаки надзора и интереса со тороны Учителя. И только спустя 10 лет, Алиса узнала, что этим незнакомцем, посетившим ее, был Учитель Кут Хуми? После той памятной встречи, в тот же период жизни, у Алисы, тоже совершенно неожиданно, дважды были «грезы в состоянии полного бодрствования». Она словно участвовала в каких-то важных мистериях, проходивших за тысячи километров от Лондона, в Гималаях, вместе с Христом, Буддой, Учителями и тысячами людей с Востока и Запада.

Через 20 лет ей стали понятны и смысл и значение тех духовных действий, в которых она принимала участие.

Она стала участницей космического процесса. Наступала эпоха, когда Учителя стали выходить навстречу многим ищущим, когда они стали принимать в жизни человечества все более тесное и деятельное участие. Начался великий процесс сближения между человечеством и духовной Иерархией. Формы проявления этого процесса часто еще плохо воспринимаются человеческим сознанием. Новое знание должно было прийти неожиданным путем в неожиданных формах, чтобы разрушить омертвевшие стереотипы человеческого мышления и подготовить сознание многих к восприятию новой информации.

Алисе пришлось пройти непростую школу жизни. В ее жизни было немало резких перемен, и многие роли ей пришлось играть в этой жизни.

В 22 года жизнь Алисы резко изменилась: она все бросила, променяв беззаботность материально обеспеченной жизни на стремление стать абсолютно свободной. В течение шести лет Алиса вела тяжелую миссионерскую работу среди солдат- сначала в Англии, потом в Индии. Позже вышла замуж за Уолтера Эванса, переехала с ним в США в качестве жены пастора протестантской Церкви стала матерью троих детей, через 7 лет развелась с мужем. Она познала всю бездну бедности, одна воспитала детей, тяжело работала, чтобы их прокормить. В ноябре 1919 г. произошла первая встреча Алисы Бейли с Учителем Джуан Кхулом, который впоследствии фигурирует в ее трудах под именем Тибетец?. Голос, который она услышала, сказал ей: «Есть некоторые книги, которые желательно написать для людей Их можете написать Вы. Вы сделаете это?» Так началась работа, которая продолжалась 30 лет, в результате чего были написаны более двадцати книг, в которых нашло полное отражение учение, даваемое человечеству планетарной ерархией для новой эпохи.

Важным итогом работы Алисы Бейли была организация ею в 1923 г. Тайной Школы. Несколько лет она вместе со своим удущим вторым мужем- Фостером, ставшим ее другом и соратником, работала в различных теософских обществах США, включая эзотерические секции этих обществ, встречалась с учениками Е.П.Блаватской. Работа А.Бейли является, таким образом, прямым продолжением дела Блаватской, с которой работали похожим методом те же Учителя духовной Иерархии. «Тайная Доктрина» Е.Блаватской явилась для А.Бейли громадным вдохновляющим импульсом.

К тому времени в теософских обществах фактически шла профанация великих сокровенных истин теософии. Увидев это, Алиса и Фостер решили организовать свою эзотерическую школу, главная цель которой – раскрытие божественности в человеке и его взаимосвязи со Вселенной. Здесь готовились кадры для новой группы мировых служителей – будущего ядра новой цивилизации.

Вот пять основных принципов работы Тайной Школы:

1.Готовит учеников для новой группы мировых служителей,необходимых новой эпохе

2.Тренирует людей с целью дальнейшего продвижения по пути эволюции.

3.Признает факт духовной Иерархии планеты и дает указания, как в нее войти.

4.Учит практической вере в то, что «души людей суть одно».

5.Подчеркивает необходимость жить духовной жизнью.

Существует неоконченная автобиография Алисы Бейли, написанная в 1947г. по просьбе ее учеников и последователей. В ней отмечены два главных момента творческого пути самой Алисы. Первое – подтвердить всем опытом своей жизни существование Иерархии духовных наставников человечества, мировых Учителей. Второе – указать на новые тенденции в мире – приход более высокой цивилизации и культуры.

Алиса Бейли пишет о всемирной тенденции к объединению и сотрудничеству всех людей на Земле на основе высокой духовности. Человечество находится на пути к всеобщему Братству. И эта тенденция будет господствовать ближайшие несколько тысяч лет.

Тридцать лет длилась огромная масштабная работа, ориентированная на будущее планеты. 15 декабря 1949г. Алиса Бейли покинула этот мир, которому она так преданно служила. Когда наступил момент смерти, ее собственный Учитель Кут Хуми пришел за ней, как он и обещал задолго до того.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://ariom.ru/


Информация о работе «Алиса Бейли»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 6753
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32481
0
0

аюсь показать, что первое. І. Некоторые идеи Сократа, получившие развитие в трудах других мыслителей Среди всех великих личностей, которыми так богата была Древняя Греция, вряд ли найдется одна, чье имя было более популярно, нежели имя Сократа. Человечество с тех пор успело пройти длинный и тернистый путь, но вся длинная вереница великих мыслителей и поэтов, ученых, художников и ...

Скачать
253731
3
0

...  Евклида – (равенство) Из указанных четырех пространств-координат состоят абсолютно все системы в Природе. Именно поэтому мы находим их проявление в т. ДИМа, в строении атома, в структуре человека и нашей цивилизации, в библии, в священных учениях древности, в стихах, песнях и сказках, в математических формулах, в законах Менделя, в законах физики и экономики и т.д. I. пространство ...

Скачать
52907
0
0

... она, чтобы очистится, и возжечь свет во откровение языков...». Так говорил Авель, а в глазах его горел пророчес­кий огонь нездешней силы. Еще одно пророчество, относительно будущего России, я нашел в книге Макса Генделя «Космогоническая концепция розенкрейцеров». Вот что, в частности, он пишет: «В конце нашей нынешней Эпохи[50] ВЫСОЧАЙШИЙ ПОСВЯЩЕННЫЙ ПОЯВИТСЯ ПУБЛИЧНО, КОГДА ДОСТАТОЧНОЕ КО­ ...

Скачать
57762
1
0

... свойства альтруизма). Иначе говоря, взаимодействие системы через данный участок своего пространства осуществляется путем отдачи от себя неких благ (вещества, энергии, информации) в окружающую среду. Данное пространство в структуре магнита также является носителем нулевой массы, но поскольку оно увеличивает объем пространства системы, то эта нулевая масса условно обозначена знаком плюс m0+. Как ...

0 комментариев


Наверх