Эва Перон

5009
знаков
0
таблиц
0
изображений

Алекс Громов

История латиноамериканской золушки, живой мечты миллионов бедных латиноамериканцев

Это чудесная история латиноамериканской Золушки до сих пор, через полвека после ее смерти, волнует сердца не только бедняков, но и богачей – недавно на прославленном аукционе «Кристис» было продано старинное ожерелье из бриллиантов и рубинов, которая когда-то носила Эва.

Первоначальная цена составила четверть миллиона долларов, но ожерелье практически сразу было куплено одним азиатом, поднявшем цену на него до полмиллиона долларов.

Но столько стоили не его 11 рубинов и великолепная авторская работа конца 19-го века, а то, что его действительно носила (в нем она изображена даже на некоторых почтовых марках Аргентины) живая легенда Латинской Америки, сама Эва Перон.

Это имя стоит большего, чем золото ювелира.

Когда-то звали Мария Дуарте, и ее, незаконнорожденную дочь, даже не допустили на похороны ее отца. Ей пришлось в пятнадцать лет покинуть ставший чужим отчий дом, и подалась в актрисы, в поисках славы. Стать знаменитой актрисой или певицей – тогда был единственный способ для латиноамериканской женщины «выбиться в люди».

Но «выживали» на этом пути только сильнейшие – чужие постели, маленькие второстепенные роли «кушать подано», и только потом мыльные радиооперы, и наконец собственная радиопрограмма, оплаченная заботливым и наверно, не очень-то щепетильным спонсором.

Кто ищет – тот найдет. Наконец случилась встреча, изменившая не только ее судьбу и самого Перона, но и всю дальнейшую историю Аргентины, родив легенду.

Это был обычный благотворительный концерт в пользу пострадавших от недавнего землетрясения, за кулисами которого будущая вершительница судеб познакомилась с 48-летним полковником Пероном, министром и «перспективным политиком», «серым кардиналом» правительства, побывавшем накануне с секретными миссиями в Европе, и посетившем фашистскую Германию и Италию Муссолини, перед которыми он потом еще долго преклонялся.

Эвита следует за ним как тень - у красавца-военного, щедрого и обаятельного тогда было много женщин, среди них были и более красивые, чем она. Но вскоре именно Эвита действительно стала его тенью, его «ангелом-хранителем», порой чудесным образом опережающим роковые события.

И вот настала пора ее первого чуда – ночь с 17 на 18 ноября 1945 года произошел очередной государственный переворот – министр Перрон среди прочих свергнут военными, его арестовали и должны были вскоре убить «при попытке к бегству», но верная Эвита выступает по радио и таким образом собирает перед дворцом 30-тысячную безоружную толпу, которой Перрон, демонстративно снявший пиджак («Я – такой же как Вы!») зачитывает накануне написанный ею текст – повышение зарплаты и прочее.

Это было поражение заговорщиков – не стрелять в первый же день переворота в толпу, вместо того, чтобы «вешать ей очередную лапшу на уши». Толпа требует возвращения Перрона. А дальше начинается короткий «хэппи энд» - Перон женится на Эвите и становится президентом страны. Проходит через шесть лет выходит и «аргентинская суперкнига» - это автобиография Эвиты, скорее напоминающая чудесную (если не сказать просто – красивый вымысел), чем скучную и слишком грязную правду.

Дальше – больше. Аристократы не хотят иметь дело с «этой плебейкой, Кобылой» - тем хуже для них. Одной из суперакций Эвиты стала упразднение благотворительного общества Аргентины, которым руководила по многолетней традиции местная знать.

Через год был создан Фонд Марии Эвы Перрон, усилиями которого в стране были вскоре построены тысячи больниц и школ, одеты и обуты, получили хлеб и кров сотни и тысячи аргентинских бедняков. Президент Перон не мог иметь детей и Эвита искренне публично говорила, что ее дети – это миллионы простых и бедных аргентинцев. Именно тогда ею и были сказаны те самые легендарные слова – «Складировать литературу о помощи нуждающимся - капиталистическая чушь. Я просто трачу деньги на бедных. Не считая».

Ей верили и обожали, называя всерьез Богоматерью. Кстати, она встречалась даже с самим Папой Римским.

Именно она стала самой успешной феминисткой Латинской Америки - Эвита добилась избирательных прав для женщин, а ее Перон остался президентом страны на второй срок. А в 1951 году Эвите аргентинский парламент присвоил титул «духовного лидера нации».

Она умерла 26 июля 1952 года – это было для всей страны шоком, национальным трауром, ведь миллионы людей даже и не догадывались о ее болезни.

Сотни тысячи людей пришли проститься с ней. Три долгих дня тело Эвиты возили по столице, а потом Перон решил сохранить ее навечно – ее тело было забальзамировано лучшими мастерами. Она лежала в саркофаге как живая.

Долгие годы потом продолжались тайные скитания тела Эвиты – враги ненавидели ее, но и не хотели уничтожать тело, делая из нее мученицу. Эвиту торжественно похоронили только в 1976 году, когда вернулся к власти из долгого изганаия Перрон.

Многие называли ее Аргентинской Жанной Д”Арк.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.americalatina.ru/


Информация о работе «Эва Перон»
Раздел: Биографии
Количество знаков с пробелами: 5009
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
9622
0
0

... самому Гитлеру. Чета Перонов вообще очень симпатизировала фашистскому режиму в Италии и нацистскому в Германии. Даже жесты Эва словно заимствовала у фюрера. Можно не сомневаться, что, называя свою книгу "Моя судьба", Эвита Перон намеренно хотела подчеркнуть ее связь с главным трудом фюрера "Моя борьба". Но Эвита не мечтала о мировом господстве, и уж тем более не жаждала чьей бы то ни было крови. ...

Скачать
6861
0
0

... отрядом закрепиться в этих местах. Двадцать лет спустя те же индейцы уничтожили экспедиционный корпус во главе с Доном Педро де Мендосой. Лишь в 1580 г. стараниями очередного конкистадора Хуана де Гарая Буэнос-Айрес начал обретать черты нормального европейского города. Не долго думая, испанец нарисовал элементарный план на куске телячьей кожи. Для простоты он расчертил улицы под прямыми углами. ...

Скачать
89590
0
21

... только те страны и компании, которые в состоянии выложить за это значительные деньги. Бедные же страны, например африканские, могут оказаться отрезанными от достижений прогресса в геномике.Изучая проект «Геном человека» учёныё столкнулись с величайшим открытием века. Коротко об этом: Электромагнитный апокалипсис. Как это ни странно звучит, но в последние десятилетия в науке открылись такие ранее ...

Скачать
2920
0
0

... первой звездой мирового танго. Через семь лет Гадель дебютировал на радио, а потом путешествовал по Европе. Его называли мифом 20-го века. До сих пор легендой остается его артистичное исполнение танго «Мой дорогой Буэнос-Айрос» - во фраке и котелке. Он снялся в нескольких кинофильмах и погиб в 1935 году в авиакатастрофе, навсегда оставшись в истории танго – «Эль Пибе дель Абасто», как мальчик ...

0 комментариев


Наверх