2.5. Авторский текст и его функции

Книга представляет собой биографии выдающихся исторически х лиц, греков и римлян. Биографии объединены в «пары» по принципу сходства и контраста в каждую пару включены биографии грека и римлянина, у которых наблюдаются сходства в каком-либо отношении. После каждой пары биографий Плутарх дает резюме, анализируя их сходные черты.

2.6. Функции произведения, в котором он опубликован

Плутарх ставил перед собой цель возбудить взаимный интерес между греками и римлянами. Описывая благородные свершения и характеры, "Параллельные жизнеописания" должны были служить моделью взаимоуважения греков и римлян.

Популярность «Сравнительных жизнеописаний» настолько велика, что имя их создателя стало нарицательным. И в XIX веке, и теперь занимательные биографические сборники нередко называются «плутархами» («Плутарх для юношества» и «Плутарх для молодых девиц» Пьера Бланшара, «Детский плутарх» Владимира Бутромеева).

Труд Плутарха имеет колоссальное значение для историков, ведь он черпал сведения для своей книги у писателей, не известных современным ученым. Так что зачастую биографии, написанные Плутархом, являются единственным источником сведений о том или ином историческом лице.

2.7. Интерпретация источника

Речь идет о Луции Корнелии Сулле, римском полководце и тиране по прозвищу Счастливый (Lucius Cornelius Sulla Felix), жившем 138-78 гг. до н. э. Этот римский политический деятель и диктатор, печально прославившийся так называемыми проскрипциями, т. е. многочисленными казнями без суда и следствия тысяч римских граждан, родился в знатной, но обедневшей семье. Получил блестящее образование. В молодости много занимался науками, увлекался греческим языком и литературой. Первым привез в Италию сочинения Аристотеля. Вместе с автором мы проходим путь от рождения в бедной семье через возвышение, диктаторское правление, через страсти и пороки до неэстетичной смерти в конце жизни от неизлечимой болезни.

В 88 г. до. н. э. он был консулом, в 84 г. до н. э. одержал победу над Митридатом VI. Победив Гая Мария в гражданской войне, стал в 82 г. до н. э. диктатором, проводил массовые репрессии.

Приведенные фрагменты рассказывают о гражданкой войне между Марием и Суллой, о захвате Суллой Рима, коварном свержении и смерти Мария и провозглашении себя диктатором, возродив эту должность спустя 120 лет. С помощью проскрипций (особых списков объявленных вне закона граждан) он начинает поголовное истребление партии Мария. По многочисленным доносам были казнены тысячи римских граждан, имущество которых конфисковывалось в пользу Суллы и доносителей. Некоторые из последних приобрели таким образом огромные состояния. Головы убитых сенаторов Сулла для всеобщего устрашения приказал выставить на Форуме. Сам Сулла принимает звание диктатора и окружает себя стражей из собственных вольноотпущенников.

В конце повествования Плутарх, проводя нравственный анализ, сопоставляет Суллу с Лисандром (спартанский полководец последнего периода Пелопоннесской войны, 4 в. до. н.э.), как черное и белое, отмечая, что один предпочитал действовать, как подлинный правитель, а другой – как тиран. «Подвиги Суллы – больше, но провинности Лисандра – меньше, а потому отдадим одному из них награду за воздержанность и благоразумие, а другому – за искусство полководца и мужество».

3. Вывод

«Жизнеописания» Плутарха поражают читателя глубиной произведенных автором исследований. Плутарх переработал много источников, и, хотя он непосредственно не ссылается на них, очевидно что их изучение, исследование и осмысление заняло у него много лет. Написание биографий знаменитых римлян давалось Плутарху гораздо труднее, так как он в несовершенстве владел латинским языком, который начал изучать на склоне лет. Совершенно очевидно, что "Жизнеописания" были скомпонованы Плутархом в дошедшем до нас виде в более поздние годы, а первоначально представляли собой сравнительные жизнеописания только лишь знаменитых греков. Этот вывод напрашивается из-за хронологии биографий знаменитых греков, которые стоят первыми по порядку в парах с римлянами.

Неувядаемое обаяние и популярность Плутарха вызвана в значительной степени такой трактовкой описываемых событий в которых он просто игнорировал упоминание спорности некоторых исторических фактов. Он писал легко и непринужденно, с юмором. Хотя его произведения многословны, но они очень легки для восприятия. Философия Плутарха эклектична, с заимствованиями стоицизма, пифагорианства, но в основном базировалась на платонизме. Больше всего его интересовала этика, особенно в последние свои годы он развивал мистическое направление этики; он участвовал в мистериях посвященных культу Диониса, и, как платоник верил в бессмертие души. Плутарх считал греческую культуру непревзойденной и верил в прогрессивность и хорошие намерения Римской Империи.

Очень сильным оставалось влияние Плутарха и после его смерти. Биограф приобрел особую популярность в эпоху Возрождения, стал одним из любимых в Европе греческих писателей. Сюжеты из Плутарха берут Шекспир («Юлий Цезарь», «Антоний и Клеопатра»), Корнель и Расин. Ценили историка как сторонника республиканской власти в государстве. По его произведениям писались учебники по истории Древней Греции. Работы Плутарха оказали значительное влияние на развитие жанров эссе, биографии и исторических очерков в Европе между XVI-XIX столетиями. А любимый в наше время биографический жанр многим обязан именно ему.

Список литературы

Всемирная история: эллинистический период: в 20 т. – М.: Литература, 1997. – Т. 4. – 630 с.

Гаспарова М., Борухович В. Ораторское искусство древней Греции. – М.: Наука – 1994. – 334 с.

История всемирной литературы. /Белова Е.В., Воровская В.Ч. – М.: Наука, 1983. – Т 1. – 584 ., ил. – С.437-440

История древнего Рима: учебн. для вузов/ Под ред. В. И. Кузищина. – М.: Высш. шк., 1994. – 366 с.: ил.

Лосев. А. Плутарх. Очерк жизни и творчества. – М., 1999. – 345 с.

Маркиш С.П. Античная литература, М.: Просвещение. - 1986 г. – 325с.

Немировский А. И. Идеология и культура раннего Рима. - Воронеж, 1964. – 315 с.

Немировский А. И. История раннего мира и Италии. – Воронеж, 1962. – 247 с.

Плутарх. Избранные жизнеописания. - М.: Правда, 1987. – Т. 2. – 604 с.

Плутарх. Сравнительные жизнеописания в двух томах. Перевод С.А. Ошерова. - М.: Наука. - 1994. - Т. I.

Радциг С.И. История Древнегреческой литературы. – М.:Высшая школа. – 1969. – 278 с.


Информация о работе «Плутарх. Сулла»
Раздел: Литература и русский язык
Количество знаков с пробелами: 19225
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30343
0
0

... он, - меня преследует мое албанское имение ». И как только он немного отошел, его убил кто-то, погнавшийся следом.[4] Опытный в вопросах государственной внутренней политики, Сулла с первых лет своей диктатуры начал заботиться о том, чтобы иметь как можно больше своих приверженцев. Свыше 120тысяч ветеранов сулланской армии, сражавшихся под его командованием против понтийского царя и в ...

Скачать
50810
0
0

... . Военное искусство Спартака. Стратегия и тактика 1. Заговор гладиаторов. Побег из гладиаторской школы Лентула Батиата в Катуе Прежде чем перейти к главному вопросу нашего исследования – военного искусства Спартака – предводителя повстанческой армии рабов и гладиаторов, необходимо выяснить, кто же он такой этот Спартак? Так сказать установить, насколько это возможно, его личность. Что же ...

Скачать
27793
0
0

... года в самом начале своего консульства Марий умер. Его место занял Цинна. Как и Марий, он правил путем узурпации консульской власти, последовательно занимая консульство в 86, 85, 84 годах. Полководец Луций Корнелий Сулла успешно воевал во время Первой Митридатовой войны. В середине 87 года он высадился в Греции и осадил Афины, вставшие на сторону понтийского царя. К весне 86 года город был взят ...

Скачать
27936
0
1

... життєписів" Плутарха. Завдання - проаналізувати "Порівняльні життєписи" Плутарха; вивчити риси своєрідності композиції, її оригінальності. Об'єктом даного дослідження є своєрідність композиції "Порівняльних життєписів" Плутарха. Предметом даного дослідження є художній стиль написання твору, особливості жанру, композиції. Отже, для того, для того, щоб правильно проаналізувати життєписи, нам ...

0 комментариев


Наверх