2.2. Порядок заключения договора

Законодательство предусматривает три основные стадии заключения договора, которые являются общими для различных видов договоров и вступающих в отношения субъектов: направление одной стороной предложения заключить договор (“оферту”, письменно или устно), рассмотрение другой стороны оферты и дача ответа о принятии предложения (“акцепт”) получение акцепта стороной, направившей оферту.

Согласно ст.433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (ст.224 ГК РФ).[14][14]  

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Как мы видим, пункт 2 ст.433 ГК РФ для определения момента заключения реального договора отсылает нас к ст.224 ГК РФ , где указывается, что передачей имущества является не только его вручение соответствующему лицу, но также и сдача транспортной организации либо организации связи для доставки адресату. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа.

При заключении требующих государственной регистрации договоров (например, сделки с землей или недвижимым имуществом) суд, как мы знаем, вправе по требованию одной из сторон вынести решение о регистрации сделки, если другая уклоняется от государственной регистрации договора. При этом сделка регистрируется по решению суда. Момент заключения договора в подобных ситуациях также должен определяться в соответствии с решением суда.

Договор перевозки груза заключают транспортная организация и грузоотправитель (грузовладелец). Если после доставки в пункт назначения груз подлежит выдаче самому отправителю, то круг участников обязательства перевозки этим и ограничивается. Чаще всего однако, в качестве грузополучателя указывается третье лицо, которое является контрагентом отправителя по договору (купли-продажи и др.). Ему и должен быть выдан груз в пункте назначения[15][15].

Договор перевозки груза определяется как соглашение, в силу которого перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (ст. 785 ГК РФ).

Из определения вытекает, что договор грузовой перевозки — взаимный и возмездный. Он считается заключенным лишь после передачи груза перевозчику и, следовательно, относится к числу реальных договоров. Только на морском транспорте договор перевозки, именуемый договором фрахтования или чартером, является консенсуальным.

Договор перевозки груза — строго формальный договор. Он всегда заключается в письменной форме, причем часто с соблюдением обязательных реквизитов, которые установлены законодательством.[16][16]

Как правило, договор перевозки груза носит публичный характер (ст. 789, 426 ГК РФ).

Однако для признания договора грузовой перевозки публичным требуется соблюдение ряда условий.

Во-первых, в качестве перевозчика должна выступать специализированная коммерческая организация, осуществляющая перевозки транспортом общего пользования.

Во-вторых, в соответствии с транспортным законодательством или лицензией эта организация должна быть наделена функциями общественного возчика, обязанного осуществлять перевозки по требованию всякого, кто обратится.

В-третьих, эта организация должна быть включена в особый перечень лиц, обязанных осуществлять перевозки транспортом общего пользования, который подлежит обязательному опубликованию.

Для заключения договора применяется система единого документа предусмотренная п. 2 ст. 785 ГК РФ . Заполнение и выдача такого документа имеет важное доказательственное значение. В зависимости от вида документа, служащего оформлению перевозки, выделяются:

 система накладной применяемой практически на всех видах транспорта;

 система коносамента

 система чартера, применяемые обычно на морском транспорте.

В ряде случаев системы могут комбинироваться.

Порядок заключения договора перевозки зависит от его природы. Заключение реального договора приурочивается к моменту вручения перевозчику груза вместе с сопроводительными документами. Если перевозка оформляется консенсуальным договором фрахтования, он заключается в общем порядке, предусмотренном для гражданско-правовых договоров.

Договоры грузовой перевозки подразделяются по видам транспорта на договоры железнодорожной, автомобильной, внутренней водной, морской и воздушной перевозки. По территориальному признаку они делятся на внутригосударственные и международные. В зависимости от числа транспортных организаций, участвующих в транспортировке груза, выделяются договоры перевозки в местном, прямом и прямом смешанном сообщении.

Местной называется перевозка, осуществляемая одной транспортной организацией, в рамках территориальных границ ее деятельности.

Перевозка, в которой по единому транспортному документу участвуют несколько транспортных организаций одного вида транспорта, именуется перевозкой в прямом сообщении

. Прямой смешанной признается перевозка, в которой участвуют не менее двух видов транспорта, осуществляющих перевозку по единому документу, составленному на весь путь следования (например, перевозка груза из Санкт-Петербурга в Волгоград с выполнением самим транспортом перевалки в Москве с железной дороги на водный транспорт).

Порядок осуществления таких перевозок определяется соглашениями между организациями различных видов транспорта, которые должны заключаться на основе специального закона о прямых смешанных (комбинированных) перевозках (ст. 788 ГК)[17][17].

Предприятия различных видов транспорта в таком случае заключают между собой договоры об организации работы по обеспечению перевозок грузов (узловые соглашения, договоры на централизованный завоз и вывоз грузов и пр.) в порядке, установленном транспортным законодательством (ст. 799 ГК РФ).[18][18]  

Место заключения договора

Бизнесмену или человеку, достаточно часто соприкасающемуся с предпринимательской деятельностью необходимо помнить, что большое юридическое значение могут иметь самые различные стороны договорных правоотношений, такие например, как место заключения договора.

Общее правило, закрепленное в ст.444 ГК РФ, на первый взгляд просто регулирует этот аспект: если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Однако, во избежание неоправданных трений и осложнений в возможных спорах по договорам, рекомендуется место заключения договора указывать в его тексте. Дело в том, что и место жительства гражданина, и место нахождения юридического лица периодически изменяются, порой довольно часто. В силу указанной причины для суда, да и для самих сторон спора часто оказывается проблематичным определение такого места.

Особо важное значение правильное определение и фиксация места договора начинает иметь при внешнеэкономической сделке. В этом случае место заключения договора может стать фактором, определяющим право, подлежащее применению. (ст.166 Основ Гражданского законодательства).

Оферта и акцепт

Из норм гражданского законодательства следует, что всякий договор заключается посредством направления сторон и ее акцепта другой стороной.

Как уже отмечалось, оферта есть предложение заключить договор (ст.435 ГК РФ ), а акцепт- дача ответа о принятии этого предложения.

Оферта должна соответствовать нескольким требованиям: во-первых, оно должно быть адресовано конкретному лицу (лицам); во- вторых, быть достаточно определенным; в- третьих, должно свидетельствовать о намерении предлагающего заключить договор; в- четвертых. оно должно содержать указание на существенные условия, на которых предлагается заключить договор.[19][19]  

В п.2 ст.435 говорится, что оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом. Это означает, что лицо, пославшее оферту, в случае безоговорочного акцепта этого предложения его адресатом автоматически становится стороной в договорном обязательстве. Оферта может считаться не полученной лишь в том случае, если ее опередит или будет получено одновременно с ней извещение об отзыве.

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно сделано (ст.436 ГК РФ). Возможность отказа от сделанного предложения может также вытекать из существа самого предложения или из обстановки, в которой оно: было сделано.

Следует учитывать, что не всякое предложение вступить в договорные отношения может быть признано офертой. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении (п.1 ст.437 ГК РФ).[20][20]  

Публичная оферта- это предложение неопределенному кругу лиц, включающее в себя существенные условия будущего договора и явно выражающее волю лица, делающего предложение.

Акцепт в свою очередь в любом случае должен быть полным и безоговорочным. Наряду с письменным ответом, акцепт в соответствующих случаях может быть в виде совершения фактических действий по выполнению условий договора, указанного в оферте, произведенных в указанный для акцепта. В этом случае отношения сторон будут признаны договорными, а действия сторон будут носить характер выполнения обязательств по договору. (ст.438 п.3 ГК РФ).

В случае, если срок для акцепта в оферте определен обязательным условием заключения договора является получение лицом, направившем оферту, извещения о ее акцепте в срок установленный офертой (ст.440 ГК).

Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени. (п 1 ст.441 ГК РФ). В случае устной оферты без указания срока для акта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила об акцепте (п.2 ст.441 ГК РФ).[21][21]


Информация о работе «Договор перевозки грузов автомобильным транспортом»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 80447
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
152406
0
0

... с договором организации, не являющиеся грузоотправителями или грузополучателями, пользуются правами и несут обязанности и ответственность, предусмотренные для грузоотправителей и грузополучателей. По договору на перевозку грузов автомобильным транспортом автотранспортное предприятие или организация обязывается в установленные сроки принимать, а грузоотправитель предъявлять к перевозке грузы в ...

Скачать
30645
3
3

... предприятие, автобаза, автохозяйство, автотранспортная контора, автоколонна, автокомбинат, автопарк, автогараж и т. п., в СССР первичное государственное хозрасчётное предприятие автомобильного транспорта для перевозки грузов и пассажиров. Обеспечивает также хранение, техническое обслуживание и текущий (эксплуатационный) ремонт транспортных средств, снабжение их эксплуатационными материалами. ...

Скачать
19431
0
0

... станции назначения выдается грузополучателю вместе с грузом. В удостоверение приема груза к перевозке станция отправления выдает грузоотправителю грузовую квитанцию. При морских перевозках наличие и содержание договора перевозки груза могут быть подтверждены чартером, коносаментом или другими письменными документами. После приема груза к перевозке перевозчик обязан выдать отправителю коносамент, ...

Скачать
165182
0
0

... сигналов и особых государственных регистрационных знаков на автотранспорте" // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 3. – Ст. 184. 21.      Приказ Министерства транспорта РФ от 30 сентября 1999 г. № 73 "О порядке выдачи лицензий на перевозки автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообщении"//Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 1999. ...

0 комментариев


Наверх