5.2. Краткая характеристика систем цифрового золота.

В настоящее время известно о функционировании 3-х систем цифрового золота, заметно отличающихся по набору функций: e-gold, DigiGold и GoldMoney. Дадим краткие характеристики этих систем.

Система e-gold (продукт компании e-gold Ltd Nevis Corporation) предлагает клиентам семейство цифровых денег, имеющих 100%-е обеспечение драгоценными металлами: золотом, серебром, платиной и палладием (пользователи держат счета в том или ином металле по своему выбору). Количественно каждая цифровая расчетная единица e-gold номинируется фиксированным весом драгоценного металла. В совокупности система e-gold представляет собой онлайновую систему, клиенты которой могут производить расчеты друг с другом дробным количеством металла (платеж может быть произведен не менее чем за 0,00001 тройской унции с точностью расчета до 0,000001 тройской унции).

Основным дистрибьютором услуг системы e-gold явяляется делаверская компания Gold&Silver Reserve со штаб-квартирой во Флориде, которая первоначально разработала, а затем осуществляла руководство функционированием системы e-gold. G&SR формирует валютный рынок, предоставляя возможность клиентам приобрести денежную единицу e-gold за доллары США и Канады, немецкие марки, японские иены, фунты стерлингов Великобритании, французские франки, швейцарские франки, доллары Австралии и другие валюты. G&SR принимает национальные валюты только по телеграфным переводам и устанавливает минимальный размер сделки для валют.

В настоящее время G&SR производит в Северной Америке корректировку курсов продажи и покупки для различных цифровых металлов каждые два часа в течение всего рабочего дня и 2-3 раза в течение ночи.

Для того, чтобы пользоваться системой e-gold, пользователь должен отправиться на Web- сайт и открыть счет.

G&SR и ряд других независимых компаний предоставляют также на конкурентной основе возможность обмена e-gold на национальные валюты.

Электронные деньги e-gold, по сути не являются цифровой наличностью, поскольку не являются предъявительским инструментом. Система платежей посредством e-gold выступает в качестве клирингового механизма сделок, основанных на счетах, по которым документ, удостоверяющий право собственности на физическое золото, переводится с одного счета на другой.

Существует минимальный трансакционный сбор за осуществление платежей в системе e-gold. Если платеж составляет 50,00 долларов или менее, трансакционный сбор составляет 1%, удерживаемый в е-металле с получателя. За платежи, превышающие 50,00 долл., взимается фиксированная сумма 0,50 долл. Взимается также ежегодная плата за хранение в размере 1% ежемесячными взносами на основе среднего дневного остатка не счете за предшествующий месяц.

Компания DigiGold Ltd. осуществляет выпуск деноминированных в золоте цифровых денег, имеющих функцию финансового инструмента, DigiGold, основанных на программе «бумажник». Она предназначена для клиентов и выполняет криптографическую функцию, включая защищенную, аутентифицированную связь с сервером субъекта приема. DigiGold обеспечивает платежи по схеме «пользователь-пользователь» непосредственно или в предъявительской форме, но не предоставляет автоматических интерфейсов для розничных платежей. Планируемыми сферами использования DigiGold являются резервные фонды, платежные системы финансовых учреждений, а также система расчетов по ценным бумагам, торги в которой осуществляются на сервере Systemics Market Server (специализированный рынок, позволяющий осуществлять незамедлительный- электронный предъявительский- расчет между клиентами). В настоящее время DigiGold можно приобрести путем обмена e-gold на DigiGold или путем обмена других инструментов, которые участуют в торгах на сервере Systemics Market Server.

В отличие от e-gold, DigiGold является фунициарным (основанным на общественном доверии) инструментом, не имеющим 100-процентного золотого обеспечения. Точнее сказать, эта система на 25-40% обеспечена e-gold, а на 60-75%- ценными бумагами.

Граммы золота DigiGold подлежат оплате предъявителю «грамм за грамм» в e-gold по требованию. Резервные счета е-металлов, хранимые для обеспечения DigiGold, открыты для государственной проверки.

GoldMoney является платежной системой цифровой торговли, разработанной Джеймсом Тарком и его коллегами. Разработчики утверждают, что она позволит покупателям и продавцам товаров и услуг заключать сделки и производить практически мгновенные платежи, номинированные и обеспеченные определенным весом золота, называемым GoldGrams. Каждый GolgGrams далее будет делиться на тысячные доли грамма.

Система GoldMoney, как утверждают разработчики, имеет три преимущества перед ранее разработанными системами:

обеспечивает уверенность пользователя в конечном результате благодаря устранению платежного риска, наличию современной компьютерной техники, современного программного обеспечения и сложной системы шифрования;

проста в осуществлении платежей, которые производятся в режиме реального времени и глобального доступа в течение 24 часов с оперативным контролем за расходами;

имеет незамедлительные платежи, устраняя, тем самым, колебания курсов валют и цен на драгоценные металлы, позволяя одновременно сокращать время, необходимое для клиринга платежей. Ожидается, что трансакционные сборы в системе GoldMoney будут чрезвычайно низкими и могут составить менее одного доллара США за каждую сделку.

Система GoldMoney защищена рядом патентов, в том числе основным патентом Джеймса Тарка «Метод и система функционирования валюты с товарным обеспечением для оплаты счетов и сокращения платежного риска». 12


Информация о работе «Электронные деньги»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 73845
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
62275
0
0

... денег. Термин «электронные деньги» зачастую неточно используется в отношении ши­рокого спектра платежных инструментов, базирующихся на инновационных технологических решениях в сфере реализации розничных платежей. Под понятием «электронные деньги» ошибочно понимают традиционные бан­ковские карты (как предавторизованные (микропроцессорные), так и с магнит­ной полосой), либо предоплаченные карты ...

Скачать
34925
0
0

... получать доступ к платежной системе для того, чтобы с помощью дебетовой карты или персонального компьютера совершать платежи. Они являются не чем иным, как использованием телеграфных переводов на уровне розничных транзакций. Электронные деньги проходили следующие этапы развития как средства платежа. Первым этапом развития электронных денег (1960-1980-е годы) стало внедрение в обращение магнитных ...

0 комментариев


Наверх