Замки Кипра

6107
знаков
0
таблиц
0
изображений

В настоящий период на Кипре сохранилось 12 замков, 5 из которых расположены на греческой территории острова. История этих замков связана с почти шестисотлетним периодом в истории острова.

В 965 году, византийский император Фока освобождает остров от арабских пиратов. Кипр входит в состав Византийской империи, столицей острова провозглашается Никосия. Правящая Кипром династия Комнинов, особенно заинтересована в укреплении и охране острова. После того как Малую Азию оккупировали мусульмане, Кипр представляет собой один из укрепленных пунктов Византии. Тогда на горном хребте Пентадактилос для охраны острова и обороны северного побережья острова строятся замки Святого Иллариона, Вуфавенто и Кадакас. Кроме того, основываются многочисленные монастыри, которые в трудную минуту могут также использоваться и как укрепленные база.

В 1189 году по призыву папы римского Климента III начинается 3-ий крестовый поход, который возглавили трое самых могущественных европейских монарха – германский император Фридрих I Барбаросса, французский король Филипп II Август и английский король Ричард I Львиное Сердце. В то время как германский император двигался в сторону Иерусалима сухопутным путем, французский и английский короли в конце 1190 года отправились в поход морем. Однако, флот короля Ричарда, попав в сильный шторм, был вынужден зазимовать в Сицилии. 10 апреля 1191 года, английский флот покинул порт Мессина, но из-за шторма Ричард опять вынужден был с частью судов укрыться на острове Родос. Четыре судна королевского флота, на одном из которых находилась невеста Ричарда Варенгария Наварская, а так же его сестра и придворные, были отнесены к острову Кипр, где, в районе Лимасола, потерпели кораблекрушение. Византийский правитель Кипра Исаак Комнинос, который незадолго до этого объявил себя императором острова, не только отказал в помощи знатным путешественником, но и арестовал их в надежде получить за них выкуп от Ричарда или выгодно продать арабским пиратам.

Такое поведение Исаака привело в бешенство Ричарда и дало ему повод захватить остров Кипр. Потерпев поражение от англичан, Исаак Комнинос был вынужден отречься от Кипра. В Лимасоле в мае 1191 года Ричард I заключает брак с Вареграрией Наварской, и она провозглашается королевой Англии (единственный случай в истории Англии, когда монарх бракосочетался за пределами королевства). Оценив важное геополитическое положение острова Кипр, находящегося в центре морских коммуникаций Восточного Средиземноморья, всего в одних сутках плавания до побережья Сирии, английский король делает его своей базой в предстоящем крестовом походе. Данное решение оказалось настолько дальновидным, что в течение еще двух столетий остров являлся реальной опорной базой, откуда велось бесперебойное снабжение крестоносцев в их борьбе за Святую Землю.

Однако, после заключения мирного договора с Салах-ад-Дином в 1192 году, Ричард I был вынужден срочно вернуться в Англию, где возникла реальная угроза захвата английского трона младшим братом короля. Остров продается наитам Ордена Храма (тамплиерам) за 100 тысяч динаров, которые, в том же году, перепродали его французу (франку) Гю де Лузиниану, королю Иерусалимского королевства.

Для укрепления своего положения и подчинения киприотов, Гю де Лузиниан вводит на Кипре, как территории Иерусалимского королевства, феодальную систему. Он делит остров на феоды, которые отдает в руки европейским аристократом, что позволяет держать на острове значительный воинский контингент, как для отражения набегов арабских пиратов, так и дальнейшего броска в Сирию и Святую Землю. Одновременно франки обновляют, расширяют и укрепляют гарнизоны в существующих замках византийского периода (Святого Иллариона, Вуфавенто, Кантарас), а также строят оборонительные стены в Никосии, Фамагусте, Кериние. Немаловажную роль в укрепления обороноспособности острова играли духовно-рыцарские ордена.

Вслед за тамплиерами, на Кипр прибывают рыцари Святого Иоанна Иерусалимского, известные так же как иоанниты или госпитальеры. Рыцарям предоставляются различные привилегии, включая возможность иметь собственные, т.е. не принадлежащие королевству, земли, замки, военные отряды.

В 1291 году, после падения Акры и потерей христианских владений в Палестине, тамплиеры и госпитальеры переносят свои штаб-квартиры в Лимасол. Это событие вызвало большой приток «рыцарей ордена» на Кипр и дальнейшее укрепление их позиций на острове. В течение 20 последующих лет госпитальеры смогли создать на территории Кипра сильное централизованное государство и один из лучших, по тем временам, флот. В 1310, после двухлетней осады, иоанниты отвоевали у Византии Родос. Несмотря на то, что братья Ордена Св. Иоанна Иерусалимского сделали остров Родос своей штаб - квартирой, они сохранили свои владения на острове Кипр (Hider Military Force “the Commanderie”) с центром в Колосси.

Предоставление особых прав иностранным купцам (венецианцам, генуэзцам, массалийцам) позволило стать Фамагусте (место действия трагедии В.Шекспира «Отелло») одним из важнейших портов Восточного Средиземноморья. Никосия является столицей острова, где размещаются резиденции Кипрских королей из франкского рода Лузиньяков. Период правления французских династий заканчивается, когда последняя кипрская королева Екатерина Корнар отдает в 1489 году королевство под власть Венецианской республики в обмен на вечную ренту.

Почти целый век Кипр является важной военной и торговой базой Венеции. В Никосии венецианцы разрушают старые французские стены и уменьшают площадь города для более результативной обороны. Укрепляются и частично перестраиваются замки, расположенные на побережье острова. Однако бастионы венецианцев не смогли защитить Кипр от нападения Османской империи. В 1570 году турецкие войска высаживаются на Кипр и занимают Никосию. Целый год продолжается осада Фамагусты. Несмотря на самоотверженную оборон, в 1571 город сдается турецкому паше Лале Мустафе. Кипр, на более чем трехсотлетний период, становится частью Османской империи.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://subscribe.ru/archive/history.alltheuniverse


Информация о работе «Замки Кипра»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 6107
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
70952
0
0

... отраслей экономики, нет ни одного ресурса, который бы не использовали для привлечения туристов. В первую очередь – рекреационный (поездки с целью отдыха и оздоровления, восстановления и развития физических сил). Затем идет познавательный туризм, для этого на Кипре больше, чем достаточно ресурсов. В последнее время начал развиваться спортивный туризм. Это и горные лыжи, и гольф, и футбол, и дайвинг ...

Скачать
78368
0
0

... отелях и, соответственно, SPA-центрах Лимассола есть русскоговорящий персонал, а бронировать лечебные программы там имеет смысл заранее. Многие врачи на Кипре знают английский язык или могут объясниться по-английски. 3.6 Характеристика отдельных наиболее значимых для туризма отраслей промышленности, сельского хозяйства, ремесел и промыслов За годы независимости Кипр добился больших успехов ...

Скачать
50175
0
0

... на острове проходит Фестиваль древнегреческой драмы. Представления даются в древнем амфитеатре Куриона (в 19 км от Лимасола), в пафосском Одеоне, в форте Ларнаки и на Монастырской площади в Айа-Напе. На Кипре в большом почете все христианские праздники, в особенности Воскресение Христово (Пасха) и Рождество; турки–киприоты отмечают также мусульманские праздники, среди которых самые большие — « ...

Скачать
58670
1
0

... как динамика туристских прибытий, формирование себестоимости тура и оценка его нулевой рентабельности. В заключении подведены итоги курсовой работы, сформированы выводы, которые делаются на основе разработки избранной темы.   Глава 1 Оценка туристских ресурсов по предлагаемой трассе маршрута 1.1      Туристские ресурсы, используемые при организации тура   Туристские ресурсы, как фактор ...

0 комментариев


Наверх