4.3. Телеконференции

Другой вид информационных сетевых услуг под названием «телеконференции» напоминает подписку на электронную газету, в которой появляются сведения по определенной тематике — новости, заметки, ответы на вопросы, отклики на предшествующие публикации и т.п.

Авторами этой весьма разнообразной и сверхоперативной информации являются сами пользователи сети, объединённые общими интересами.

Многие провайдеры предоставляют своим абонентам перечень конференций, в которых можно участвовать за умеренную плату. При этом вы будете регулярно получать электронные письма с заголовками статей по соответствующей тематике.

Заголовки сопровождаются идентификационными номерами, объёмом статьи и, иногда, краткой аннотацией в 1-2 строки. За дополнительную плату, пропорциональную размеру статьи, вы можете заказать нужную публикацию. Только делать это нужно оперативно, т.к. сервер хранит содержимое очередного выпуска порядка 10 дней.

Телеконференции по оформлению и способу работы очень похожи на электронную почту с тем лишь отличием, что ваше письмо может прочитать огромное количество людей, а в свою очередь сможете поинтересоваться тем, что пишут вам совершенно незнакомые люди. Конференции подразделяются по темам, название конференции состоит из нескольких слов, разделенных точками, каждое последующее из которых сужает тему. Вот стандартное обозначение некоторых групп телеконференций Usenet:

comp - конференции, где обсуждается все, что связано с компьютерами и программированием;

news - обмен новостями, вопросы развития системы телеконференций;

rec - отдых, хобби, увлечения;

sci - все, что связано с наукой;

soc - вопросы общественной жизни;

talk - группа для любителей поспорить или просто поговорить на любую тему.

Начиная работать с какой-либо группой, в первую очередь нужно прочитать правила работы в ней, которые регулярно помещаются в эти группы человеком, добровольно взявшим на себя обязанности координатора группы (модератора). На самом деле, группы новостей бывают двух типов - моделируемые и обычные.

Сообщения, появляющиеся в моделируемых группах, прежде чем быть разосланными по сети, просматриваются модератором (это является своего рода цензурой).

Способы и удобство работы с новостями, в основном, зависят от того, каким образом Вы получаете их. В Интернет Ваша программа-клиент напрямую получает новости с сервера, и между просмотром списка сообщений, содержащихся в группе, и чтением этих сообщений нет задержки.

Если Вы пользуетесь новостями через электронную почту, то Вы сначала получаете список статей, а уже потом принимаете по электронной почте статьи из списка, отдельно Вами заказанные.

4.4. Интернет-телефония

С помощью интернет-телефонии можно организовать мост между ВУЗами, связав через Internet ВУЗы в разных городах. Стоимость звонка в этом случае окажется эквивалентной лишь сумме, выплачиваемой провайдеру за пользование Интернетом. Платить за международную/междугородную связь уже не придется.

На сегодняшний день существует довольно много программ для голосового общения в Сети. Одна из них - Internet Phone. Она сохраняет очень хорошее качество звука даже при скорости небольшой скорости, имеет чат-серверы и серверы конференций.

Другие программы по своим функциональным возможностям стоят на несколько ступенек ниже, однако, и они иногда демонстрируют неплохие результаты. Можно отметить также отечественную разработку - интернет-телефон Easy Talk фирмы AMSD.

Программа максимально приспособлена к российским проблемам телефонных линий. Вы можете услышать голос собеседника даже при скорости передачи данных 2400! Причем программа автоматически отслеживает изменения в линии, при необходимости снижая или повышая качество звука.

4.5. Факсимильные сообщения

Служба для работы с факсимильными сообщениями (Microsoft Fax service provider for Exchange) позволяет отправлять и получать факсимильные сообщения через факс-модем, используя Exchange, как ящик для входящей и исходящей почты.

Microsoft Fax управляет факс-модемом, «поднимает» трубку телефонного аппарата. Текст факсимильного сообщения можно подготовить точно так же, как и сообщения электронной почты, более того к факсимильному сообщению можно присоединить любой документ. Microsoft Fax использует специальный драйвер печати, перенаправляющий якобы выводимый на печать документ на факс-модем для передачи его получателю сообщения.

Одним из основных преимуществ использования Exchange для отправки и получения факсимильных сообщений является снижение расходов на работу с бумажными документами. Факсы готовятся и сохраняются в электронном виде, их можно просматривать на экране монитора. Когда потребуется копия документа на бумаге, ее всегда можно распечатать на принтере.

Недостатком использования факс-модема является то, что при необходимости пересылки по факсу бумажного документа, который не хранится в электронном виде в вашем ПК, требуется наличие сканера для преобразования документа в электронную форму и пересылки его по факс-модему. Однако, если вы редко пересылаете бумажные документы, то использование Exchange и факс-модема будет прекрасным выбором. Наиболее распространенной программой приема и передачи факсимильных сообщений является программа VentaFax.


Информация о работе «Интернет-технологии в учебном процессе»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 56488
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
6269
0
0

... собраний с иллюстрацией наиболее интересных памятников). Указан адрес сайта "толстых журналов" ("Новый мир", "Иностранная литература"и др.) А также другие адреса. Перехожу к практическому использованию Интернет-технологии в учебном процессе. Например, можно провести уроки по повторению изученного материала по русскому языку. Формально изучение орфографии заканчивается в седьмом классе, но без ...

Скачать
19857
0
0

... обучения. Именно на это и направляют свои усилия преподаватели региональной кафедры «Бухгалтерского учета, аудита, статистики» филиала ВЗФЭИ в г. Туле. Для формирования методического обеспечения использования информационных компьютерных технологий в учебном процессе кафедрой был разработан план внедрения информационных компьютерных технологий в учебный процесс, состоящий из нескольких этапов. На ...

Скачать
84062
0
0

... нарушаются элементарные дидактические требования, преобладает пассивное восприятие учебной информации учащимися, нерационально тратится учебное время. Глава 2. Методика использования аудиовизуальных и технических средств обучения при изучении раздела «Технология обработки ткани 5 класс»   2.1 Комплексно-методическое обеспечение раздела 1. Учебно-методическая документация № п/п Наименование ...

Скачать
48693
0
0

... школа» – попытка (и пока единственная для Российской Федерации) решить вышеназванные задачи, используя достижения современных информационных технологий. При определении функций Виртуальной школы (то есть школы, существующей в Интернет) мы исходим, прежде всего, из тех дидактических свойств и функций Интернет Интранет технологий, которые могут быть использованы в образовательном процессе. В ...

0 комментариев


Наверх