Валенсия (Valencia)

5988
знаков
0
таблиц
0
изображений
Общие сведения.

Валенсия - очаровательный городок на берегу Средиземного моря, столица одноименной автономной области. Третий по численности населения город в стране (после Мадрида и Барселоны). Крупный порт на Средиземном море.

Исторический очерк.

Валенсия была основана во II веке до н.э. римлянами, в дальнейшем одна цивилизация приходила на смену другой, внося свой вклад культурное развитие города. В 11 веке н. э. Валенсия была центром одного из арабских эмиратов. В 1238 окончательно отвоёвана у арабов и превращена королём Хайме I Арагонским в столицу вассального королевства Валенсия. В 1812 - середине 1813 находилась в руках французов. В годы гражданской войны (1936-1939) в Валенсии находилось республиканское правительство. До наших дней в Валенсии сохранились многочисленные памятники искусства.

Достопримечательности Валенсии.

В старой части города многое напоминает о разных культурах, привнесенных разными народностями и расами, сплав которых и образовал нынешний валенсийский народ, говорящий - помимо испанского (или кастильского) на своем, валенсийском языке: оба они считаются официальными языками автономной области, а потому везде надписи и указатели пишутся на том и на другом…

Хотя крепостные стены Валенсии со временем были снесены и от них остались лишь известные укрепленные ворота города - Торрес де Серранос (1238) и Торрес де Куарте (XVв.), от эпохи средневековья хорошо сохранилась городская застройка с узкими улочками. Символом города считается Кафедральный собор XIII-XIV вв. – один из самых ранних готических соборов Испании. Перед его Апостольными вратами раз в неделю, в четверг, ровно в полдень, собираются члены так называемого «Водного тибунала». Это старейшее судебное учреждение во всей Европе и распределяет воду, используемую для орошения долины и занимается рассмотрением спорных вопросов по этому поводу.

В этом старинном уголке Испании, конечно, есть и другие интересные места. Например, созданный Каталавром город Искусства и Науки по праву называют одним из символов города. Здесь туристы могут посетить «планетарный» кинотеатр (Полусфера), музей Науки, дворец Искусств. А Океанографический парк также представляет собой большой интерес, ведь здесь можно совершить почти настоящую подводную экскурсию по основным морям и океанам планеты. Также стоит посетить и Колехио дель Патриарка (XVI в.), где собраны работы Мурильо, Сурбана, Эль Греко и других живописцев.

Традиции.

Если путешественника интересуют местные обычаи и фольклор, то ему надо помнить, что в каждом городе и городке этого края ежегодно отмечается день святого покровителя, по поводу которого устраиваются непохожие друг на друга ярмарки, где приезжим всегда искренне рады. Королем праздников, безусловно, являются “фальи”. Это - своего рода ” праздник огня”, языческого происхождения, берущий начало от обычая ремесленников по весне сжигать весь накопившийся за зиму хлам. Потом из этого хлама стали сооружать куклы, придавая им символический смысл - как правило сатирико-разоблачительный. Теперь эти скульптурные группы - а некоторые из них достигают высоты 5-6 этажного дома, - создают в стиле “наиф” из красочно разрисованного папье-маше. Созданием эскизов этих недолговечных “скульптур” занимаются художники “фальеро”, причем работают они над ними в течение целого года. С 12 по 19 марта в Валенсии и в других городах вокруг идут шумные праздненства: сначала происходит возведение фальий, на которое отводится только одна ночь после чего начинаются всевозможные ритуалы и шествия, участники которых наряжаются в местные костюмы. Венцом этой части программы становится приношение цветов к собору Пресвятой Девы покровительницы Бесприютных: здесь умельцы создают огромное панно из букетов цветов, приносимых со всех концов Валенсии. А ровно в 13 часов 19 марта “фальи” разом поджигают, танцуя вокруг них под фейерверки, под музыку, под льющееся рекой вино. Лишь несколько скульптур, которые всенародным голосованием признаются наиболее удачными, спасаются от огня - их помещают в специальный музей в городке артистов “фальеро”, где на них всегда можно посмотреть.

Рядом с Валенсией.

Любителям истории будет интересно побывать в городе Сагунто в 20 километрах к северу от Валенсии, где хорошо сохранились остатки мощной античной крепости с римским театром эпохи пунических войн - Сагунт прославился тем, что несколько месяцев выдерживал осаду войск Ганнибала, а затем его защитники предпочли сдаче гибель в бою. Не менее интересна другая крепость - в очаровательном, укрывшимся в тени пышных чинар городке Хатива в 50 километрах на юго-запад от города. В ней есть древняя - наиболее аскетичная - римская часть, и поздняя, помпезно вычурная арабская. Эти крепости находятся на седловине горного хребта, по обе стороны которого открывается поразительно красивый вид на прилегающие к нему долины.

Еще одной достопримечательностью этого края является расположенное в 10 километрах к югу от города и совсем рядом с морем самое большое в Испании озеро Альбуфера, вокруг которого простираются рисовые поля. Не случайно Валенсия, главная рисовая житница страны, славится своим традиционным (что бы вам там не рассказывали на Коста-дель-Соль) блюдом “паэлья”, воспетым писателями Висенте Бласко Ибаньесом и Эрнестом Хемингуэем. Особенно вкусно ее готовят в Пальмаре - старом рыбачьем селении на берегу Альбуферы, изрезанном каналами. Это местечко славится и тем, что именно здесь происходило действие знаменитого романа Висенте Бласко Ибаньеса “Тростник и глина”, по которому тут-же позже был снят знаменитый голливудский фильм, с успехом шедший и на советских тогда еще экранах. Пальмар славится также своим “алипебре” - блюдом из угря, только что выловленным в озере, с особым соусом-подливкой из чеснока и перца.

Впрочем, еда в Валенсии, как, впрочем, и вообще в Испании, поразительно разнообразная и вкусная. Причем цены заметно ниже, нежели в других странах Западной Европы. К тому же любая трапеза обязательно сопровождается вином, которое здесь даже дешевле минеральной во


Информация о работе «Валенсия (Valencia)»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 5988
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16063
0
0

... километрах от города. За пределами античной и средневековой части наиболее зажиточные валенсийцы живут в наиболее современной части города, опоясанной несколькими кольцами бульваров. В этой части Валенсии выделяется трехугольная монументальная площадь Аюнтамьенто, - на ней расположены здания муниципалитета, Главного почтамта. К площади примыкают пешеходные зоны с массой банков, магазинов, кафе и ...

Скачать
86380
0
0

... рыцарством’’ . Сам же автор поэмы либо происходил из рыцарских кругов, либо тесно сжился с ними, создав для них свои творения. Таким образом, ’’Песнь о Сиде’’ отражает морально-правовые воззрения мелкого испанского рыцарства, в то же время являясь ценным источником по социально-правовому строю Испании Х1-ХП веков. Исторический Сид . Жизнь Родриго Диаса де Бивар легла в основу цикла сказаний ...

Скачать
105106
7
4

... як правило, з короткострокових вимог і зобов'язань експортерів та імпортерів клієнтів банку 2.4 Визначення основних проблем сучасного стану функціонування фінансових бірж України Основними проблемами сучасного стану функціонування фінансових (фондових та валютних) бірж в Україні є їх практична відсутність у класичному стилі їх функціонування за кордоном. Існуючі монопольні структури – МВРУ ...

Скачать
129308
39
15

... текста, выделили критерии репрезентативности перевода, что определило ход исследования, который изложен во второй главе. Глава II. Приемы достижения репрезентативности перевода (на примере русских и американских рекламных текстов туристического содержания) 2.1 Предпереводческий анализ исследуемого материала В данной главе исследуются лингвистические и культурноспецифичные единицы во ...

0 комментариев


Наверх