Л.И. Рогачева, кандидат исторических наук, С.Н. Голубчиков, кандидат географических наук (филиал Российского государственного социального университета в г. Дедовске Московской области)

Чему учит мировой опыт?

В сложившейся в России системе природопользования северные территории, занимающие 2/3 площади страны, служат в основном источником минерального и углеводородного сырья, поэтому приоритетным направлением их экономического развития стало преимущественно индустриальное. В то же время мировая практика показывает, что устойчивое развитие проблемных территорий возможно на пути диверсификации природопользования, альтернативой промышленному или агро- и лесохозяйственному освоению пространства может выступить рекреационное (от англ, «recreation» — «восстановление сил», «освежение», «отдых»). Суть его состоит в выявлении, оценке естественных рекреационных ресурсов, в разработке мер по повышению аттрактивности (привлекательности) территории, ее рекреационной емкости, туристического потенциала (в том числе и за счет улучшения и развития инфрастуктуры). Этими вопросами занимается рекреационная география — наука о пространственновременном освоении территории с целью духовного и физического оздоровления населения.

Углубление международных связей, развитие мировой инфраструктуры и сферы обслуживания способствуют развитию мирового туризма. Ежегодные темпы роста доходов от туризма в мире (15%) почти вдвое превышают темпы роста валового дохода. Туристическая деятельность — вторая по доходности индустрия после нефтегазовой, охватывающая более 10% мирового ВВП. Налоговые поступления от туризма в среднем составляют 6% совокупных поступлений. Деньги, вложенные в эту отрасль, оборачиваются быстрее, чем в других отраслях экономики. И это не удивительно — развитие турбизнеса стимулирует развитие туризма, связи, кредитнофинансовых учреждений, строительства, сферы услуг и т.д. Каждый доллар, вложенный в сферу туризма, приносит 7 долл. прибыли и еще 10 долл. инвестиций (так называемый мультипликативный эффект), создавая новые рабочие места. В крупных туристских центрах каждые десять туристов обеспечивают постоянной работой двух работников.

Потенциал туризма в создании рабочих мест в полтора раза превышает аналогичный показатель в других секторах экономики. Каждое рабочее место в области туризма создает еще четыре в смежных отраслях экономики. Мировой Совет по Путешествиям и туризму прогнозирует, что туризм и путешествия в ближайшие 10 лет создадут более 100 млн. новых рабочих мест (70% от этого количества приходится на страны Азиатско-тихоокеанского региона). Так, круизный лайнер с туристами, прибывающий в Петропавловск-Камчатский, обеспечивает работой 60 местных жителей. За три дня пребывания туристов местные учителя, выступающие гидами, проводниками, переводчиками, получают вознаграждение, равное месячному заработку по основному месту работы (где зарплату не платят месяцами). Рекреационнотуристическая отрасль хозяйства образует весьма емкий «резервуар» для поглощения избыточной рабочей силы, образующейся в результате повышения производительности труда в сфере материального производства. Вот почему каждый пятнадцатый, занятый в мировом хозяйстве, работает в сфере туризма, отличающейся высокой трудоемкостью.

1 Биржаков М.Б. Введение в туризм. М.-СПб.: «Издательский дом Герда», 2002. 1320с.

Заслуживает внимания и анализ доходности от туризма. На каждого жителя США приходится в два раза больше туристов, чем на россиянина, а при почти равных ценах на туристское обслуживание — доходность от туризма в США в пять раз выше, чем в России. Из 250 тыс. жителей курорта Санкт-Петербург (штат Флорида) 60 тыс. заняты в сфере туризма и обслуживают ежегодно 5 млн. туристов1. Доход от туризма сегодня превысил 500 млрд. долл., а к 2010 г., согласно Всемирной туристской организации, он удвоится. Большая часть туристов в мире приходится на внутренний туризм, развитие которого вносит существенный вклад в экономическое и социальное благополучие многих стран мира.

Современный туризм — это курс истории и географии, архитектуры и эстетики, этнологии и краеведения, экономики и социологии, сопровождающийся восторгом открытий, связанных с путешествием и активным отдыхом. Поэтому эта сфера требует не только качественного обслуживающего персонала,но и привлечения высококвалифицированных специалистов самого различного профиля.

Туристическая деятельность — важная часть экономика стран зарубежного Севера, но она имеет свои региональные особенности. Рекреационный потенциал зависит от привлекательности территории, уровня социально-экономического развития страны, инфраструктуры, особенностей национального характера, законодательноюридической базы и т.д. Развитие туристического сектора экономики успешно использовалось Норвегией для вывода из кризиса прибрежных рыболовецких районов при сокращении рыбных запасов, Финляндией — для оздоровления экономики малых городов на севере страны, на Аляске и севере Канады — для развития традиционных отраслей хозяйствования коренных народов и продвижения создаваемого ими продукта на мировой рынок. Рассмотрим использование рекреационно-туристических ресурсов в северных странах с тем, чтобы выявить перспективы роста рекреационных узлов в сходных природно-климатических регионах России.

Финляндия

Ежегодные доходы от туризма составляют свыше 2 млрд. долл., страну с населением 5 млн. человек ежегодно посещает такое же число туристов. Очень популярен семейный отдых на озерах, в горах, оздоровительных центрах, рождественский туризм на родину легендарного Санта Клауса в. г. Рованиеми, который принимает ежегодно до 400 тыс. человек со всех концов света. Для гостей организовано красочное представление с мифическими гномами, построена деревня Деда Мороза с заполярным супермаркетом и пещерой с детскими аттракционами. К слову сказать, протяженность Полярного круга в России превышает 10 тыс. км, и нигде на этом пространстве не нашлось места для жилища Деда Мороза.

Любителям экзотики предлагают посещение золотых приисков Саариселька — поселка золотодобытчиков, ужин в лапландской коте (хижине), купание в гидрокостюмах в Ботническом заливе, посещение сауны, другие виды северных развлечений и т.д. 2-часовая поездка на оленьих упряжках стоит 120 долл., на снежных скутерах и собачьих упряжках (3 часа) — 150 долл., 7-часовое сафари — 250 долл.


Информация о работе «Перспективы рекреационного освоения Российского Севера»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 21755
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

Скачать
214826
14
0

... специально введены льготы); ·          негативный имидж крымских курортов созданный СМИ Российской федерации. Для решения вышеперечисленных проблем развития курортно-рекреационного и туристического комплекса Тарханкутского полуострова необходимо, прежде всего, формирование конкурентноспособного на мировом и национальном уровнях туристического продукта и санаторно-курортных медицинских услуг на ...

Скачать
15412
0
0

... . Все регионы Северо-западного рекреационного района относятся к Северо-Западному Федеральному округу (столица – Санкт-Петербург). 2. ДЕЙСТВИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ЗОНЫ   Рекреационный потенциал Северо-Западного района центра России богат как культурно-историческими, так и природными ценностями. На территории района находятся такие красивые города как Псков и ...

Скачать
220270
8
1

... того, что данный регион должен быть включен в приведенное выше районирование туристских ресурсов, а также в разработку целевой федеральной программы: «Развитие туризма в Российской Федерации». КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ (краткая характеристика) РАЙОНА ПУТЕШЕСТВИЙ Ямало-Ненецкий автономный округ находится в самой середине арктической зоны Государства Российского. Географический центр России, который ...

0 комментариев


Наверх