Министерство общего и профессионального образования

Сургутский государственный университет

Кафедра истории


РЕФЕРАТ

по Истории России

Тема: «Телескоп»


 

Выполнил: студент III курса гуманитарного отделения группы 871 Богатырев А.Д.

Проверила: к.и.н. Задорожная О.А.


Сургут 1999 г.


План

Введение

1.             Н. Надеждин – основатель журнала «Телескоп»

2.             «Телескоп»: особенности и основные направления

Заключение


Введение

Для того, чтобы приступить к рассмотрению вопроса о развитии журнала «Телескоп», на наш взгляд, необходимо выяснить, что же такое публицистика.

Публицистика – это вид исторических источников, возникающий в общественной сфере. Публицистика призвана выражать мнение какой-либо социальной группы об общественно значимой проблеме.

Все публицистические произведения являются авторскими, но это не означает, что автор является одним, бывают и коллектив авторов. Автор или авторский коллектив прямо или косвенно отражает мнение определенной социальной группы. Поэтому для нас так важно изучение журналов и статей различных эпох, так как они фактически отображают сдвиги, которые происходят в обществе.

Отличительной особенностью публицистики России является то, что ее значительная часть разделяется на проправительственную и антиправительственную в отличии от европейской публицистики, представлявшей различные социальные силы, боровшиеся за политическую власть или за влияние на нее.

Публицистика бывает трех видов:

-   авторские публицистические произведения;

-   публицистика массовых народных движений;

-   проекты государственных преобразований и конституций.

В данной работе мы будем рассматривать пример авторских публицистических произведений – «Телескоп». Основной задачей, которая будет стоять перед нами – это выяснение причин создания данного журнала и в связи с этим познакомимся с его основателем – Н.И. Надеждиным; кроме того, попытаемся узнать, чьи идеи этот журнал отражал и как сложилась его судьба.

 


1. Н.И. Надеждин – основатель журнала «Телескоп»

 

На наш взгляд, для того, чтобы понять суть журнала необходимо ознакомиться с личностью его основателя, так как это очень сильно отражается на основных направлениях журнала. Мы рассмотрим биографию Надеждина на первом этапе его жизни, то есть фактически до закрытия «Телескопа», а также коснемся следующего этапа, так как и через него можно будет судить о том, под чьим влиянием он формировался и изменялся.

Николай Иванович Надеждин (1804-1856 гг.) являлся многосторонним ученым и критиком. Он родился в семье священника Рязанской губернии, затем воспитывался в рязанской духовной семинарии, а по ее окончании поступил в московскую духовную академию. Был преподавателем в рязанской духовной семинарии, а потом домашним наставником в Москве. Уже в академии Надеждин, под руководством Ф.А. Голубинского, познакомился с немецкой философией, из которой, по его собственным словам, почерпнул взгляд на историю человечества как на процесс выработки идей, под влиянием условий времени и места, и стал заниматься изучением гражданской и церковной истории.

Познакомившись с Каченовским, Надеждин написал для «Вестника Европы» статью о торговых поселениях итальянцев на северном Черноморье, а затем с 1828 по 1830 гг. – ряд критических статей по современной литературе. В 1830 г. Надеждин сотрудничал в «Московском Вестнике» Погодина, в 1831 г. основал журнал «Телескоп».

С начала 1832 по 1835 гг. он в звании ординарного профессора, читал в московском университете теорию изящных искусств, археологию и логику.

В 1836 г. «Телескоп» был запрещен за «Философические письма» Чаадаева, а Надеждин был сослан в Усть-Сысольск. Этим закончилась деятельность Надеждина как критика и публициста. Уже в первой своей критической статье: «Литературные опасения за будущий год», появившейся в № 21 и № 22 «Вестника Европы» 1828 г. за подписью «Экс-студент Никодим Надоумко», как и в последовавших за нею разборах поэм Подолинского, «Полтавы», VII главы «Евгения Онегина» и т.д., Надеждин выступил с резким отрицанием всей современной литературы, находя, что в прославленных поэмах того времени нет ни тени художественного единства, нет идеи, лиц, ясно понятых самим автором, нет выдержанных характеров – нет и действия: все бессвязно, вяло, бледно и натянуто, не смотря на кажущийся блеск и жар.

Выступая против господствовавшего тогда в нашей литературе романтизма, Надеждин доказывал, что классицизм и романтизм имели крупное историческое значение, представляя собой две стороны развития человеческого духа и являлись в то же время отражением двух миров – античного и средневекового; новейший же французский романтизм так же мало похож на романтизм средних веков, как псевдо-классическая литература па греческую, и является жалкой подделкой под истинный романтизм, возрождение которого столь же нелепо, как и восстановление классицизма.

Являясь последователем Шеллинга, Надеждин в числе тезисов своей диссертации выставил положение: «где жизнь, там и поэзия»; утверждал, то творческая сила есть ни что иное, как «жизнь воспроизводящая саму себя», заговорил о идее, как душе художественного произведения, о художественности, как сообразности формы с идеей; рассматривал литературу, как одно из частных проявлений общей народной жизни; требовал, чтобы она сознала свое назначение – быть не праздной игрой личной фантазии поэта, а выразительницей народного самосознания. Бедность нашей поэзии Надеждин приписывал недостатку серьезной и сильной общественной жизни.

Вообще Надеждин не отличался твердостью убеждений. В ссылке он пробыл год, написав за это время около статей для «Энциклопедического Словаря» Плюшара и несколько исследований для «Библиотеки для Чтения» 1837 г. («Об исторических трудах в России», «Об исторической истине и достоверности», «Опыт исторической географии русского мира»).

Таким образом, можно говорить о том, что Надеждин являлся шеллингианцем, но при этом необходимо отметить, что он часто менял свои убеждения, и это является немаловажной характеристикой при изучении журнала «Телескоп».



Информация о работе «Журнал "Телескоп"»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 17143
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
11570
0
0

... , он требовал от критика их уяснения, практического приложения к фактам творчества и дальнейшего развития на основе изучения литературной практики. 3. "Молва" и "Телескоп". В первом полугодии 1835 г. ни одна статья Белинского не была помещена в "Телескопе". Несмотря на успех "Литературных мечтаний" на личную близость с Надеждиным, Белинский не занял в его изданиях места ведущего критика. Надеждин ...

Скачать
333146
0
0

... точку зрения, которую заведомо захочется опровергнуть интервьюируемому. Высказывает собственное мнение. Использует вопросы: уточн, открытые. Интервью-диалог. 13. Общая характеристика аналитических жанров журналистики. Современное состояние аналитических жанров в отечественных СМИ СМИ не только передают новости, но и ориентируются на анализ, исследование, истолкование происходящих событий, ...

Скачать
59552
0
0

... , что позволяет ярче выделить главное в Белинском — его глубочайшую идейность, страстные поиски передовой теории. Целью данной работы является рассмотрение общественно – политической деятельности В.Г. Белинского. В работе я рассматриваю этапы деятельности и становления личности деятеля, истоки формирования критической мысли, начиная с учёбы в пензенской семинарии и заканчивая деятельностью в " ...

Скачать
70110
0
0

... острая полемика с реакционным "журнальным триумвиратом". При жизни Пушкина вышли все четыре тома "Современника", пятый том (т. е. первый на 1837 год) поэт успел подготовить частично. Пушкин – издатель и редактор – проделал огромную работу по сплочению вокруг журнала лучших авторов. В "Современнике" участвовали известные писатели – Жуковский, Гоголь, Вяземский, В. Одоевский и молодые начинающие ...

0 комментариев


Наверх