Падежи гостей любят, тем более что вы им подарки принесли, но без дела в их доме не сидят, они вам обязательно какую-нибудь игру придумают

55869
знаков
5
таблиц
5
изображений

7. Падежи гостей любят, тем более что вы им подарки принесли, но без дела в их доме не сидят, они вам обязательно какую-нибудь игру придумают.

(5-6 человек из класса получают индивидуальные карточки)

“Хорошо (птичка) в золотой (клетка), а еще лучше на зеленой (ветка). Мне приходилось ездить на (автомобиль), на (трамвай), на (лошадь).” И другие предложения.

Задание: - Есть у падежей предложения-полуфабрикаты, но чтобы они стали настоящими существительные в них надо разморозить, и поставить в нужном падеже.

Учитель: - А остальным, чтобы не скучали, падежи предложат поиграть в них самих. Они даже свои именные обручи вам приготовили. Кому какой падеж нравится, берите и надевайте обруч с его названием. (Используются бумажные обручи на голову с наименованиями падежей.)

Каждый ученик надевает обруч какого-то падежа. Теперь он будет сам называть ключевое слово в этом падеже, когда оно встретится в тексте.

Учитель объясняет, что будет читать текст про ЛИСУ. Пред словом ЛИСА, он будет останавливаться, и это слово должен будет сказать тот ребенок и в той форме кокой этого требует контекст.

“Все знают хитрую … ЛИСУ. Во многих сказках рассказывается о … ЛИСЕ. Вот угощает … ЛИСА Журавля, и смеемся мы над журавлем и … ЛИСОЙ. А вот едет … ЛИСА на волке без хвоста. Волк поверил … ЛИСЕ и опустил хвост в прорубь, хвост и примерз. Да, русской сказки без … ЛИСЫ не представишь”.


3. Контрольный эксперимент.

Цель: Сравнить результаты среза с результатами, полученными в ходе констатирующего эксперимента.

Содержание эксперимента:

Контрольный срез проводился в форме диктанта по теме «Падежные окончания имен существительных»:

«Елка

Вечером большую пушистую елку внесли в комнату. В комнате хорошо запахло смолой. Мама внесла коробки с игрушками. На верхушке елки заблестела большая красная звезда. Красиво закачались бусы, хлопушки, звездочки, флажки. На каждой веточке висели блестящие нити дождя. В школе у нас тоже будет елка. На уроках труда мы делали игрушки для елки. Шили костюмы и маски для выступления на школьном празднике елки».

Форма и требования к проведению контрольного среза совпадают с указанными для констатирующего эксперимента.

Результаты тестового обследования приведены в таблицах Т.2 и на диаграммах Д.3, Д.4, Д.5.

Класс/отметка

3 «А» класс

4 класс

Количество учащихся 13 15

Получили отметку 5

4 4

Получили отметку 4

7 4

Получили отметку 3

2 7

Получили отметку 2

0 0
Средний балл

4,2

3,8

Среднее отклонение от среднего балла

0,66

0,83

Т.2. Результаты контрольного эксперимента в 3«А» и 4 классах


Д.3. Результаты контрольного эксперимента в 3 «А» классе


Д.4. Результаты контрольного эксперимента в 4 классе


Д.5. Результаты контрольного среза в 3 «А» и 4 классах.

Результаты.

В ходе проведения опытно – экспериментальной работы по использованию дидактической игры на этапе повторения знаний было установлено:

·     В 3 «А» классе, где наряду со стандартными методиками обучения использовались и игровые, средний балл по результатам контрольного эксперимента увеличился на 0,6 балла по сравнению с результатами констатирующего эксперимента;

·     Разброс подготовленности учащихся вокруг средней в указанном классе снизился на 0,19 балла, что наряду с увеличением среднего балла, говорит о лучшем усвоении материала большинством учащихся;

·     Успеваемость в классе, где игровые методики не применялись, увеличилась на 0,2 балла, а разброс подготовленности учащихся вокруг средней остался на прежнем уровне;

·     Сравнительный анализ полученных результатов показывает, что учащиеся усваивают и применяют усвоенные во время игры знания намного лучше, чем их ровесники, обучение которых проводилось по стандартным методикам.


Вывод.

Основываясь на результатах проведения опытно – экспериментальной работы по использованию дидактической игры на этапе повторения знаний можно с уверенностью утверждать, что применение указанных методик в процессе обучения, и в частности – на этапе повторения знаний, не только обосновано, но и необходимо с целью большей эффективности усвоения знаний учащимися, повышения количества и качества подготовленности младших школьников, актуализации интереса к дидактическому процессу.
Заключение.

В данной работе рассмотрена проблема эффективности применения дидактических игр на этапе повторения знаний. Теория и практика использования дидактической игры в учебно-познавательном процессе является одной из самых актуальных тем современной педагогики начального обучения.

Проведенный в работе анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить различные подходы признанных мастеров педагогического творчества к указанной проблеме, и выработать собственную систему применения игровых методик на этапе повторения знаний, собрав воедино опыт знаменитых педагогов.

Основываясь на проведенных исследованиях и разработав систему игр для актуализации этапа повторения знаний на уроках русского языка в 3-х классах, нами было проведено опытно-экспериментальное исследование, с целью выявления эффективности применения указанных выше методик. Результаты и выводы опытно-экспериментального исследования приведены во второй главе данной работы. Они неоднозначно указывают на то, что применение дидактических игр на этапе повторения знаний не только обосновано, но и необходимо с целью стимулирования познавательного интереса младших школьников к изучаемой теме, и, как следствие этого, роста количественных и качественных показателей подготовленности учащихся, их успеваемости.

Методики, использованные нами на практике, хорошо зарекомендовали себя даже при кратковременном применении (порядка 2-х недель). Есть основание полагать, что при постоянном их использовании на этапе повторения знаний, и в учебно-воспитательном процессе вообще, эти методики будут иметь еще большую эффективность, формируя устойчивый интерес учащихся к изучаемой теме и учебному процессу в целом.

Мы рекомендуем использование дидактических игр учителям начальных классов общеобразовательных школ России.

Также рекомендуем литературу, использованную нами при проведении данной работы и указанную в списке литературы.


Литература:

 

1.    Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети!—М., 1983.

2.    Бёрн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в

игры.; Лениздат, 1992

3.    Брунер Дж. Психология познания /перевод под ред. А.Р.Лурия/; М. Прогресс, 1977

4.    Выготский Л. С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка//Вопросы психологии.—1966.—№6.

5.    Горький М.0 детской литературе. М., 1968

6.    Крупская Н. К. О дошкольном воспитании. М., 1973

7.    Леонтьев А. Н. К теории развития психики ребенка/ Избр. психол. произв.—М., 1983.

8.    Макаренко А. С. Соч. М., 1957, т. IV

9.    Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду.; М.Просвещение, 1982

10.   Сухомлинский В.А. О воспитании.; М. 1985

11.   Эльконин Д.Б. Психология игры.; М. 1978

12.   Венгер А. Л. Домашняя школа мышления.—М., 1985.

13.   Газман О.С., Харитонова Н.Е. В школу - с игрой; М.1991

14.   Газман О.С. Каникулы: игра, воспитание; М.1988

15.   Гобова Е.С. Зачем ходить в школу?; М.1997

16.   Казанский О.А. Игры в самих себя.; М., 1995

17.   Минский Е. М. От игры к знаниям.—М., 1982.

18.   Михайленко Н. Я., Короткова Н. А. Как играть с ребенком.—М., 1990.

19.   Панфилова М.А. Игротерапия общения. /Методическое пособие для воспитателей и методистов дошкольных учреждений/.; М., 1995

20.   Сидоркин А.М. Парад предрассудков.; «Педагогика и психология»,1992/2

21.   “Бартер и Торговля (деловая игра)” – «Начальная школа», 1994/3

22.   “Игра как нестандартная форма учета знаний” – «Начальная школа», 1994/12

23.   “Игры и игровые задания на уроках природоведения” – «Начальная школа», 1994/3

24.   “Использование игровых приемов при изучении слов с непроверяемым написанием” – «Начальная школа», 1995/1

25.   «Компьютерные игры на урока» - «Начальная школа», 1999/4

26.   Психология и педагогика игры дошкольника (материалы симпозиума) /Под ред. А. В. Запорожца и А. П. Усовой. М., 1966

27.  “Счастливый случай” – «Начальная школа», 1996/4

28.  “Творческая игра по русскому языку” – «Начальная школа», 1994/10


Информация о работе «Дидактическая игра на этапе повторения знаний»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 55869
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
79159
2
0

... , Москва "Просвещение" 1987г. 13.История дошкольной педагогики, Москва "Просвещение" 1989г. 14.Дошкольная педагогика, Москва "Просвещение" 1991г. ГЛАВА II. Практическое применение дидактических игр.   Рассмотрим практическое применение дидактических игр в процессе освоения знаний для урока по речевому этикету проводимого в начальных классах на тему " Извинение, комплимент и ответ на них" , ...

Скачать
70373
7
3

... не обеспечивают полезности применения средств: нужны еще знания и умения использовать средство соответствующим образом, чтобы его применение приносило безусловную пользу. Точно так же использование игры в воспитании требует соблюдения некоторых правил. Впервые об этих правилах написал Я.А.Коменский в «Законах хорошо организованной школы». Сформулированы они настолько последовательно и обоснованно, ...

Скачать
104330
2
0

... внешнюю мотивацию, 15 % – имеют низкий уровень мотивации.   Вывод. Таким образом, анализируя результаты анкеты можно сделать следующие выводы. Проведение дидактических игр на уроках русского языка дола положительный результат, учебная мотивация у школьников повысилась, хотя и немного. Следовательно, использование дидактических игр положительно влияет на обучение школьников, делает уроки ...

Скачать
120854
16
5

... дидактических игр на уроках математики, анализ игровой деятельности   Изучив теоретические материалы по развитию мотивации познавательной деятельности, у автора возникло желание и интерес реализации этого на практике. Для того чтобы доказать или опровергнуть, что использование дидактических игр на уроках математики активизирует познавательную деятельность учащихся, автором работы в 6 «б» ...

0 комментариев


Наверх