6. ДАЙТЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТАЛОГА. ПОСТРОЕНИЕ ДЕРЕВА КАТАЛОГОВ, ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

 

Иногда некоторые файлы группируются в каталоги. Каталог( или директория) специально созданный раздел на диске, в котором храняться объединеные по какому-либо признаку файлы. Если предложить анологию со шкафом, то файлы это полки в шкафу. Анологично названию файла название каталога состоит из не более чем из восьми символов, как правило без расширения. Так например Norton Commander обычно хранит свои файлы в катологе NC.

Катологи могут содержать в себе подкатологи, которые сами являясь каталогами могут опять-таки содержать в себе подкаталоги.

Поэтому говорят, что система имеет древовидную структуру.

7. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ОКНА В Windows95\98, ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРОВ ОКНА.

В перемещении возникает необходимость, если вы работаете сразу с несколькими приложениями и вам необходимо организовать свой рабочий стол таким образом, чтобы окна не заслоняли друг друга. Проще всего переместить окно за структуру заголовка. Для этого необходимо переместить курсор мыши на строку заголовка окна и при нажатой левой кнопке мыши, переместить на новое место. То же самое можно проделать и при помощи клавиатуры. Для этого откройте системное меню окна и выберите команду move, после чего клавишами управления курсором переместите окно.

Изменение размеров окна.

Чтобы уместить больше окон на экране монитора, приходиться менять их размеры - не только уменьшать, но и менять соотношение сторон. Существует несколько способов изменений размеров окна.

* Перемещение ушка. Это наиболее простой метод. Поместите курсор мыши на ушко экрана и тащите его, изменяя размеры сторон окна. К сожалению не все окна имеют ушко.

* Перемещение рамки. Поместите курсор мыши на рамку окна и тащите его в нужном направлении. Перемещая курсор в сторону окна, вы можете изменять длину перпендикулярной ей стороны. Если вы поместите курсор в угол рамки, вы можете изменять размеры окна по двум напровлениям одновременно.

* Использование стандартных кнопок. Вы можете быстро поменять размеры окна, нажимая на кнопки "развернуть", "свернуть","восстановить".

8. ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ СЧИСЛЕНИЯ. ДВОИЧНАЯ СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ.

Числовая форма. Компьютер может обрабатывать информацию, предоставленную только в числовой форме. Вся другая информация (звуки, изображения, показания приборов и т.д.) для обработки на компьютере должны быть преобразованы в числовую форму.

 Кодировки символов. Для обработки на компьютере текстовой информации, обычно при вводе в компьютер каждая буква кодируется определенным числом, а при выводе на внешние устройства (экран или печать) для восприятия человеком по этим числам строятся соответствующие изображения букв. Соответствия между набором букв и числами называют кодировкой символов.

Двоичная система счесления. Как правило, все числа внутри компьютера представляются с помощью нулей и едениц, а не десяти цифр, как это принято у людей. Иными словами, компьютеры обычно работают в двоичной системе счисления, поскольку при этом их устройство получается более простым. Ввод чисел в компьютер и вывод их для чтения человеком может осуществлятся в привычной для людей десятичной форме - все необходимые преобразования могут производить программы, работающие на компьютере.

 

9. СВОРАЧИВАНИЕ И ЗАКРЫТИЕ ОКНА В Windows 95\98 . РАБОТА В МНОГООКОННОМ РЕЖИМЕ.

 

Свертывание окна. Чтобы свернуть окно в иконку, щелкните мышью по левой кнопке в верхнем углу экрана.

Закрытие окна. Как правило, окно программы или документа закрывается само при окончании работы с данным документом или программой, а окно запроса - при нажатии на соответствующую кнопку в этом запросе OK,Cancel и т.д.

10. НАСТРОЙКА МЫШИ И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

 

Windows позволяет менять назначение левой и правой кнопки мыши, изменять скорость перемещения курсора по экрану и регулировать скорость выполнения двойного щелчка мышью. Для настройки параметров мыши необходимо: выполнить команду Settings\ Mouse, установить скорость перемещения курсора мыши по экрану, передвигая метку в полосе Mouse Nracing Speed, установить скорость выполнения двойного щелчка в полосе Double Click Speed

 Поле Test предназначено для проверки правильности выполнения Double Click, оно изменяет свою окраску если двойной щелчок в нем выполняется правильно. Предназначение функций правой и левой клавиш мыши выполняется переключателем Swap Left\Right Buttons. Подтверждение выполняется нажатием ОК.

11. БУФЕР ОБМЕНА.

 

Clipboard - специально используемый буфер, часть оперативной памяти, используемый для хранения и обмена информации. Вы можете выделить необходимую вам область открытого файла и скопировать командой Copy в буфер обмена, или вырезать и скопировать командой Cut. Затем вы можете переместить в другое место открытого файла или другой файл командой Paste переместить содержимое буфера обмена в файл. Таким образом можно копировать и переносить не только текстовую, но и любую графическую информацию. Выделение интересующей вас информации удобнее всего производить мышью. Для этого необходимо установить курсор мыши в начало выделяемой области и при нажатой левой кнопке мыши тянуть его в конец выделяемой области. С клавиатуры выделение производится клавишами управления курсора при нажатой кнопке Shift.


Информация о работе «Билеты по информатике»
Раздел: Информатика
Количество знаков с пробелами: 27785
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
177159
29
21

... в широкую практику разработки программ объектно-ориентированного программирования, впитавшего в себя идеи структурного и модульного программирования, структурное программирование стало фактом истории информатики. Билет № 9 Текстовый редактор, назначение и основные функции. Для работы с текстами на компьютере используются программные средства, называемые текстовыми редакторами или текстовыми ...

Скачать
85952
0
0

... = πR2, L = 2πR). 28) Критерии выбора конфигурации персонального компьютера. Зав. кафедрой --------------------------------------------------   Экзаменационный билет по предмету ИНФОРМАТИКА. РАСШИРЕННЫЙ КУРС Билет № 9 29) Что называется связью «один к одному»? Определите тип связи между объектами предметной области Институт: ...

Скачать
257002
0
22

... быть выведены на печать. На экране рисунки могут быть статическими (неподвижными) или динамическими (движущимися). В последнее время машинная графика выделилась в самостоятельный раздел информатики с многочисленными приложениями. Средствами машинной графики создается не только печатная продукция, но и рекламные ролики на телевидении, мультфильмы. Объясним, как кодируется изображение в памяти ...

Скачать
132621
8
0

... могут быть данные различных типов (целые или вещественные числа, строки, логи­ческие значения). Соответственно переменные бывают различных типов: целочисленные (А%=5), веществен­ные (А=3.14), строковые (А$="информатика'1), логиче­ские (A=True). Массивы являются набором однотипных перемен­ных, объединенных одним именем. Массивы бывают одномерные, которые можно представить как одномер­ные ...

0 комментариев


Наверх