КУРСОВАЯ РАБОТА

ПЛАВАНИЕ В ЛЕТНЕМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ

(МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ВОДНОГО ПРАЗДНИКА)

Содержание:

Введение Задачи Программа обучения плаванию:

а) задачи

б) содержание программного обучения

в) этапы

4. Основной учебный материал

а) общеразвивающие и специальные упражнения

б) упражнения для освоения с водой

в) игры на воде

г) упражнения для изучения техники плавания (Кроль на груди и спине)

5. Методы обучения плавания

6. Подготовка к занятиям

7. Урок плавания

8. Подготовка актива

9. Организация праздника на воде

10. Заключение

ВВЕДЕНИЕ

Плавание — одно из эффективных средств закаливания человека, способствующее формированию стойких гигиенических навыков. Температура воды всегда ниже температуры тела человека, поэтому, когда человек находится в воде, его тело излучает на 50—80% больше тепла, чем на воздухе (вода обладает теплопроводностью в 30 раз и теплоемкостью в 4 раза большей, чем воздух). Купание и плавание повышают сопротивление воздействию температурных колебаний, воспитывают стойкость к простудным заболеваниям. Если плавание проводится в естественном водоеме, то закаливающий эффект оказывают и естественные факторы природы — солнце и воздух. Занятия плаванием устраняют нарушения осанки, плоскостопие, гармонично развивают почти все группы мышц — особенно плечевого пояса, рук, груди, живота, спины и ног.

Плавание отлично тренирует деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. У людей, систематически занимающихся плаванием, возрастает величина ударного объема сердца, частота сердечных сокращений в покое снижается от 60 до 55 (50) уд/мин. Для сравнения: у не занимающихся спортом частота сердечных сокращений обычно колеблется в пределах от 65 до 57 уд/мии.

Занятия плаванием укрепляют аппарат внешнего дыхания, вырабатывают правильный ритм дыхания, увеличивают жизненную емкость легких (ЖЕЛ), поскольку плотность воды затрудняет выполнение вдоха и выдоха: вдоха — из-за давления воды на грудную клетку, выдоха — из-за сопротивления воды. Люди, систематически занимающиеся плаванием, имеют высокие показатели ЖЕЛ и экскурсии грудной клетки (величина ЖЕЛ у пловцов-спортсменов находится в пределах 7000см3).

Плавание укрепляет нервную систему, улучшает сон, аппетит и часто рекомендуется врачами с этой целью как лечебное средство. Занятия плаванием широко применяются в лечебной физкультуре и медицине при нарушении обмена веществ, сердечно-легочной недостаточности, контрактурах суставно-мышечного аппарата и др.

Особенно велико оздоровляющее « укрепляющее воздействие плавания на детский организм. Плаванию можно обучать детей с грудного возраста. Занятия плаванием укрепляют опорно-двигательный аппарат ребенка, развивают также физические качества, как выносливость, сила, быстрота, подвижность в суставах, координация движений; они также своевременно формируют «мышечный корсет. способствует выработке хорошей осанки, предупреждая искривления позвоночника, устраняют возбудимость и раздражительность. Дети, регулярно занимающиеся плаванием, заметно отличаются от сверстников, не занимающихся спортом: они выше ростом, имеют более высокие показатели ЖЕЛ, гибкости, силы, меньше подвержены простудным заболеваниям.

Умение плавать — жизненно необходимый навык для человека любого возраста. Хорошо плавающий человек никогда не рискует жизнью, находясь в воде.

ЗАДАЧИ

Рассмотреть методику обучению плаванию в летнем оздоровительном лагере и ее особенности Показать положительное влияние плавания на ребенка на его психическое и физическое развитие Рассмотреть особенности организации летнего праздника на воде в лагере

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ

ЗАДАЧИ.ОБУЧЕНИЯ.

 При обучении плаванию в летнем оздоровительном лагере решаются следующие основные задачи:

— укрепление здоровья, закаливание организма человека, привитие стойких гигиенических навыков;

— изучение техники плавания и овладение жизненно необходимым навыком плавания;

— всестороннее физическое развитие и совершенствование таких физических качеств, как сила, гибкость, выносливость, быстрота, ловкость;

— ознакомление с правилами безопасности на воде

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ

Содержание программы начального обучения плаванию зависит от задач, стоящих перед курсом обучения; контингента занимающихся, их физической подготовленности и возраста; продолжительности курса обучения; условий для проведения занятий.

Все перечисленные факторы тесно связаны между собой.

От возраста и физической подготовленности зависят дозировка и нагрузки, методика преподавания, а также быстрота освоения учебного материала. Быстрее всех учатся плавать дети от10 до 13 лет. Обучение плаванию детей младшего школьного возраста требует больше времени — из-за медленного освоения техники движений и трудностей, связанных с организацией занятий (они медленно раздеваются и .одеваются, плохо знают команды, легко отвлекаются, быстро теряют интерес к заданию и т. д.).

Кроме того, составление программы обучения зависит от количества занятий в неделю, продолжительности каждого занятия. Так, за одну смену в летнем оздоровительном лагере (21 день) можно научить не умеющих плавать ребят держаться на поверхности воды и проплывать небольшое расстояние. За смену в 45 дней можно научиться плавать каким-либо спортивным способом и выполнить нормативные требования по плаванию.

Условия для занятий — естественный или искусственный водоем, глубина и температура воды, климатические и погодные условия — также оказывают существенное влияние на подбор упражнений и методику проведения занятий.

Таким образом, содержание программы — учебный материал и методические указания — должно соответствовать задачам обучения, возрасту и подготовленности занимающихся, продолжительности курса обучения и условиям для проведения занятий.

Обучение плаванию проводится в форме групповых занятий. Такие занятия более эффективны, им присущ элемент соревнования. He умеющим плавать пример товарищей помогает побороть страх и неуверенность в своих силах. На групповых занятиях удобнее проводить воспитательную работу с детьми, используя влияние коллектива и обеспечивая тем самым хорошую успеваемость. Однако, занимаясь с группой, инструктор должен учитывать индивидуальные особенности каждого ученика как личности, а также его способности к плаванию. В связи с этим методика обучения плаванию строится на сочетании группового и индивидуального подхода к занимающимся. Если группа большая, инструктор делит ее на 3 подгруппы (в зависимости от плавательной подготовленности), используя помощь актива. При проведении занятий инструктор ориентируется на основную часть группы — со средней подготовленностью, а его помощники дают индивидуальные указания и объяснения слабой и сильной подгруппам.

При комплектовании учебных групп нёобходимо |учитывать  возрастные особенности занимающихся.

При обучении плаванию занимающихся комплектуют по возрастному принципу: —

младший школьный возраст (7—10 лет);

средний школьный возраст (11 —14 лет);

При формировании учебных групп из детей одного , возраста. обязательно учитывается уровень их плавательной подготовленности. В этом случае новички подразделяются следующим образом:

1. Не умеющие держаться на поверхности воды;

2. Плохо плавающие (до 10 — 12м);

3. Хорошо плавающие «по-своему»;

4. Владеющие техникой спортивных способов плавания.

Задачи, стоящие перед курсом обучения, и продолжительность занятий определяют выбор способа плавания. Время, необходимое для освоения того или иного способа плавания, неодинаково.

Выбор способа. плавания для начального обучения зависит также от возраста занимающихся. Детей, как правило, обучают технике спортивного плавания, потому что, во-пёрвых, контингент юных пловцов является резервом для отбора спортивное плавание; во-вторых, предварительное освоение облегченного способа плавания и последующее переучивание занимают больше времени; в-третьих, дети быстро теряют интерес к обучению «непрестижным» способам плавания.

В связи с этим в программах по плаванию для общеобразовательных школ и летних оздоровительных лагерей предусматривается одновременное обучение плаванию двумя (схожими по структуре движений) способами: кролем на груди и на спине. Это позволяет увеличивать количество упражнений и изменять условия их выполнения. Разнообразие упражнений не только развивает моторную обучаемость, но и стимулирует активность и интерес на занятиях плаванием, что является необходимым методическим требованием работы с детьми.

ЭТАЛЫ ОБУЧЕНИЯ

Весь процесс обучения плаванию условно делится на четыре этапа.


Информация о работе «Плавание в летнем оздоровительном лагере (методика обучения и организация водного праздника)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 53760
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
217268
5
0

... Увидеть добрые начала и опереться на них – вот принцип общей и досуговой педагогики. Досуг в лагере – дело деликатное. И методика его организации должна быть демократичной и гуманной. II. СПЕЦИФИКА РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ 2.1 Социально-педагогические условия эффективности работы социального педагога в летних оздоровительных лагерях В предыдущей главе ...

Скачать
42514
4
0

... способствуют выходу ребёнка из трудной жизненной ситуации). Исходя из этих функций, формируются цели и задачи работы социального педагога. Ожидаемым результатом является социализация учащихся. Основными направлениями деятельности социального педагога в летний период являются: ·           Осуществление профессиональной деятельности, направленной на сохранение и укрепление здоровья у участников ...

Скачать
163363
5
7

... Это практически первый случай за последние 30 лет, когда аэропорт строится с нуля. Общий объём инвестиций в проект оценивается в 5,8 млрд. рублей. 2. ПРОДВИЖЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА ПРИМЕРЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ГОРОДА ГЕЛЕНДЖИК   Для развития оздоровительного туризма этого необходимы рекреационные ресурсы. Рекреационные ресурсы составляют важнейшую часть природного потенциала региона. ...

Скачать
63148
0
0

... с 1926 г. по плаванию стали проводиться чемпионаты Европы, с 1969 г. — Кубки Европы, с 1973 г. — чемпионаты мира, а с 1979 г. — Кубки мира по плаванию. 2.2 Эволюция способов плавания На протяжении истории спортивного плавания в рамках существовавших правил соревновании постоянно совершенствовались известные способы плавания и возникали новые, более эффективные в скоростном отношении (табл. ...

0 комментариев


Наверх