1.3 Задачи учета валютных ценностей и операций

Бухгалтерский учет валютных ценностей и операций призван обеспечить решение в первую очередь следующих двух взаимосвязанных задач. Во-первых, отражение этих операций в качестве составляющих деятель­ности организации; в учете должна формироваться полная картина такой деятельности. Во-вторых, в учете накапливается информация о реальном состоянии имущества и обязательств, т. е. информа­ция о фактическом валютном положении.

Для решения первой задачи необходимо приведение всех денежных измерителей к единой валюте, ибо систематизация, накопление и обобщение информации о фактах хозяйственной деятельности возможны лишь в едином измерителе.

Решение второй задачи предполагает наряду с использованием единой валюты ведение учета параллельно в реальной валюте расчетов и платежей. Это позволяет контролировать и принимать решения по дебиторской и кредиторской задолженности.

Кроме того, в процессе учета ведется контроль за законностью и целесообразностью валютных сделок, наличием валютных ценностей, их сохранностью и правильностью использования.


2. Оценка валютных средств в текущем учете

Для целей бухгалтерского учета оценка валютных средств состоит в установлении рублевого эквивалента сумм, выраженных в иностранных валютах. Рублевый эквивалент определяется путем пересчета (конверсии) сумм в иностранной валюте в рубли на основе валютного курса. Алгоритм такого пересчета заключается в последовательном установлении вида курса, по которому надо вести пересчет иностранной валюты в рубли; идентификации даты, по состоянию на которую следует проводить конверсию; осуще­ствлении самого расчета; исчислении и учете суммы курсовой разницы.


2.1 Валютный (обменный) курс

Курс той или иной иностранной валюты по отношению к рублю представляет собой выраженную в рублях цену других национальных или международных валют. Он складывается на основе спроса и предложения на аукционах, биржах, межбанков­ском рынке, при купле-продаже валюты коммерческими банками и другими юридическими лицами и гражданами, т. е. на внутреннем валютном рынке.

В нынешних условиях применяются следующие основные виды курсов: котируемый Центральным банком России; покупки и продажи наличной валюты в коммерческих банках; аукционный; биржевой. Курс Центрального банка используется в расчетах доходов и расходов государственного бюджета, во всех видах платежно-расчетных отношений государства с организациями и гражданами, при налогообложении и для бухгалтерского учета. Курсы покупки-про­дажи валюты в коммерческих банках, аукционные и биржевые курсы предназначены для совершения операций по покупке и продаже иностранной валюты конкретными коммерческими банками, обмен­ными пунктами, на валютных аукционах и биржах.

В бухгалтерском учете для пересчета иностранной валюты в рубли применяется курс, определяемый Центральным банком. Законом "О денежной системе Российской Федерации" он именуется официальным курсом рубля к денежным единицам других государств. Например, покупка иностранной валюты на бирже осуществляется по биржевому курсу, а в учете приобретенная валюта должна быть оприходована исходя из курса Центрального банка.

Когда хозяйственная операция совершается в валюте, офици­альный курс которой по отношению к рублю не устанавливается Банком России, то пересчет в рубли производится в два этапа. Сначала полученная или уплаченная валюта переводится в конвертируемую валюту (например, в доллары США). Для этого используется прямое курсовое соотношение этих валют, публику­емое общепризнанными международными организациями, напри­мер валютно-финансовой службой информационного агентства Рейтер или газетой "Файненшл Тайме" (Financial Times). Получен­ная таким образом сумма в конвертируемой валюте пересчиты­вается в рубли в общеустановленном порядке.


2.2 Дата перерасчета валютного курса

Курс - подвижное соотношение валют, зависящее от множества факторов. Ва­лютный курс может изменяться ежедневно и даже в течение одного дня. Поэтому, выполняя операции пересчета суммы в иностранной валюте в сумму в рублях или наоборот, необходимо определиться с тем, курс какого дня следует использовать.

Согласно Положению по учету имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте (ПБУ 3/95), пересчет производится на дату совершении операции в иностранной валюте. Так, при зачислении или списании средств с валютного счета в банке для целей учета суммы подлежат пересчету в рубли по курсу, действовавшему в день совершения операции, т. е. на дату, указанную в выписке банка из валютного счета. Именно эта сумма в рублях и должна быть принята к учету в качестве прихода или расхода средств.

Однако па практике бывает достаточно сложно установить дату совершения хозяйственной операции. В табл. 1 приведен условный пример, показывающий, что к такой хозяйственной операции, как закупка товара российской организацией у ино­странной фирмы, могут иметь то или иное отношение различные даты и соответствующие им обменные курсы.

Таблица 1

Хронология основных событий, связанных с закупкой товара

организацией у иностранной фирмы.


Дата

Событие

Условный валютный курс, действовавший на дату события, руб. За 1 единицу иностранной валюты.

15 марта Заказ товара организацией 1000
25 марта Погрузка товара на морское судно 1050
30 марта Получение счета организацией 1100
4 апреля Оформление грузовой таможенной декларации 1020
21 апреля Фактическое получение товара 1070
30 апреля Оплата счета 1090

По общему правилу датой совершения операции в иностран­ной валюте считается день, когда в соответствии с законодатель­ством или договором у организации возникает право принять к бухгалтерскому учету имущество и обязательства, которые явля­ются результатом этой операции. В отдельных случаях она прямо оговаривается законодательством или нормативной документа­цией. В большинстве же случаев дата пересчета принимается исходя из экономического и. юридического содержания опера­ции. В частности, для следующих операций датой совершения считается:

Операция в иностранной валюте

Дата совершения операции в иностранной валюте

Банковские операции по валютным счетам Дата зачисления денежных средств на валютный счет организации в банке или их списания
Кассовые операции с иностранной валютой Дата оприходования или выдачи денежных знаков из кассы организации
Реализация товаров, работ, услуг, иного имущества за иностранную валюту:
при определении выручки от реализации по мере предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов Дата предъявления счетов и иных аналогичных документов покупателю (заказчику) при условии отгрузки (отпуска) товаров, иного имущества, фактического выполнения работ, оказания услуг
при определении выручки от реализации по мере оплаты:
при безналичных расчетах Дата зачисления денежных средств на валютный счет организации в банке или ином кредитном учреждении при условии отгрузки (отпуска) товаров, иного имущества, фактического выполнения работ, оказания услуг.
при расчетах наличными денежными средствами Дата оприходования товара денежных знаков в кассе организации при условии отгрузки (отпуска) товаров, иного имущества, фактического выполнения работ, оказания услуг.
Реализация товаров, иного имущества, работ, услуг за иностранную валюту в условиях товарообмена:
при определении отгрузки (отпуска) выручки от реализации по мере предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов Дата предъявления счетов и иных аналогичных документов при условии отгрузки (отпуска) товаров, иного имущества, фактического выполнения работ, оказания услуг.
при определении выручки от реализации по мере оплаты (при безналичных расчетах и расчетах наличными денежными средствами) Дата перехода права собственности на импортные товары, иное имущество к импортеру, фактического потребления услуг.
Импорт товаров, иного имущества Дата перехода права собственности на импортированные товары, иное имущество к импортеру.
Импорт услуги Дата фактического потребления услуги
Погашение задолжности в иностранной валюте по суммам, выданным ранее работникам организации под отчет на осуществление определенных расходов. Дата утверждения авансового отчета
Формирование уставного капитала организации и образование задолжности ее собственников по вкладам в него Дата подписания учредительных документов

Исходя из этого в примере, приведенном в табл. , дата оприходования импортируемого товара должна быть определена на основе договора. Если поставка осуществляется морем на условиях ФОБ, то товар принимается к учету импортером в момент пересечения грузом борта морского судна. Пересчет стоимости такого товара, выраженной в иностранной валюте, в рубли должен быть произведен по курсу, действовавшему 25 марта. В целях упрощения учета в некоторых странах допускается вести пересчет текущих валютных операций в местную валюту по условному курсу, близкому к реальному. Таким курсом признается, например, средний курс. Он может использоваться лишь при отсутствии значительных колебании текущего курса. Обычно средний курс рассчитывается за непродолжительное время (неделя, месяц). В качестве условного курса может использоваться также курс последнего дня истекшего отчетного периода. Использование условного курса целесообразно лишь при большом числе валютных операций. Опи­санная практика имеет место, в частности, в Великобритании, США.



Информация о работе «Учет валютных ценностей и операций»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 50055
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
71446
0
0

... суммы заработной платы, наследство и пр. Лица, уполномоченные банком на подписание документов кон­трольной подписью, осуществляют проверку законности соверше­ния операций, правильности оформления документов и их отра­жения в бухгалтерском учете. Валютные операции в инвалюте неторгового характера могут производиться через текущие счета в инвалюте. Текущие счета открываются по заявлению граждан с ...

Скачать
53954
9
0

... ошибок. При наличии соответствующей технической базы (компьютерной техники и программных средств) решение этой задачи представляется реальным и до некоторой степени оправданным. III.      Учет операций по валютным счетам организации в банках 3.1 Валютные счета в банках. Организации хранят временно свободные денежные средства в иностранных валютах (собственные и заемные) на валютных счетах в ...

Скачать
393063
27
62

... документам Основные бухгалтерские проводки по учету удержаний из заработной платы приводятся в таблице: Если Ваше предприятие избрало для себя простую форму бухгалтерского учета (см. брошюру «Организация бухгалтерского учета»), то все расчеты по оплате труда и удержания из нее учитываются в ведомости «Учет заработной платы». Эта ведомость используется для расчета размеров заработной платы ...

Скачать
44427
4
0

... иностранной валюте, формы и методы контроля за внешнеэкономической деятельностью, а также меры ответственности за нарушение валютного законодательства. Глава 2. Учет на валютных счетах в банке   2.1 Синтетический учет на валютном счете Бухгалтерский учет операций по валютным счетам в банках ведется на активном синтетическом счете 52 «валютный счет». По дебету его отражаются начальный остаток ...

0 комментариев


Наверх