1. подготовка к великому походу на Запад

а) первые неудачные завоевания Батыя

После возращения из похода Чингисхан прожил немного и умер в 1227 г. Он завещал Батыю /своему внуку/ с помощью общемонгольского выхода завоевать Русь и Европу. В 1229 г. великий хан Угедей принял на курултае решение о возобновлении похода на Восточную Европу. В степи Прикаспия вторглись конные тысячи улуса Джучи. Но успехи Батыя здесь оказались весьма скромные.

За пять лет войны завоеватели дошли на западе до низовьев р. Волги, на севере - до границы леса и степи, где волжские болгары воздвигли мощные оборонительные укрепления и остановили их продвижение. Оказал сопротивление завоевателям и башкирский народ.

в) Курултай

В 1235 г. на курултае, который 1235 года устроил хан Угедей, было принято решение об общемонгольском походе на Запад для завоевания стран Европы и истребления "непокорных". Всего в походе приняло участие 14 "царевичей", потомков Чингисхана, со своими ордами. Во главе похода был поставлен ДЖУЧИ /хан БАТЫЙ/. 13 лет шла подготовка к этому походу. Маршрут был следующий: через Волжскую Булгарию на Русь.

2. Разгром волжской Булгарии

Все лето конные орды татаро-монгольских ханов разными дорогами продвигались на Запад, а осенью их основные силы соединились в пределах волжской Булгарии. Перейдя через р. Яик /Урал/ татаро-монголы обрушились на Волжскую Булгарию. Булгары давно готовили оборону, укрепляли степную границу, заключили союз с Русью, но натиск татаро-монголов удержать не удалось.

Оборонительные линии булгар на степных границах были прорваны, татаро-монголы брали один город за другим, а г. Булгар сожгли вообще. Субедей жестоко мстил за свои неудачи: татаро-монголы не щадили никого.

3. Окончательное покорение половецких степей

Следующее вторжение произошло только весной 1237 г. Теперь удар татаро-монголов был направлен на Половецкие земли и на правобережье р. Волги. В боях со своими быстрыми и неуловимыми противниками татаро-монгольские ханы применяли тактику "облавы": шли по степям широким фронтом мелких отрядов, постепенно замыкая в кольцо половецкие кочевья. Боем руководили три высокородных хана: Гуюк, Манхе и Менгу. Война в половецких степях затянулась на все лето. Но в результате татаро-монголы подчинили себе практически все земли междуречья р. Волги и р. Дона. Самый сильный половецкий хан Юрий Кончакович был разбит.

4. Завоевание среднего Поволжья

Другое большое войско, возглавляемое Батыем, а также ханами ОРДУ, БЕРКЕ, БУРИ и КУЛЬМАНОМ воевало на правобережье Средней р. Волги в землях буратов, аржанов и мордвы. События этого похода малоизвестны.

Таким образом, народы Нижнего и Среднего Поволжья оказали упорное сопротивление татаро-монголам, что задержало продвижения Батыя, и лишь к осени 1237 г он смог сосредоточить все основные силы для нашествия на Северо-Восточную Русь.

IV. Разорение Северо-Восточной Руси (1237-38г.)

1. Причины покорения Руси

а) Политические

Русские князья не могли не знать о готовящемся наступлении татаро-монголов. Они получали информацию от русских и булгарских купцов. Да и ситуация с завоеванием юго-восточных соседей наталкивала на определенные мысли. Но вопреки этому после битвы на р. Калке усобицы между князьями не прекратились. Следовательно, не было и единого войска под единым командованием для отражения натиска могущественного врага, и была нарушена единая система обороны южных степных границ.

б) Субъективные

Многие князья надеялись на крепкие деревянные крепости, не принимая во внимание сложную осадную техника, имеющиеся у татаро-монголов. В 1203 г. произошло землетрясение по всей Руси, эпицентр которого находился в южном районе государства. В начале 30-х годов началась - "великая" засуха: "болота воспломенялись, густые облака дыма закрывали солнце, гарью был пропитан воздух", - пишет летопись. В1230 г. разразился страшный голод и мор на Руси.

2. Поход на Рязань

а) Ультиматум татаро-монголов и ответ рязанцев

Главные силы Батыя сосредоточились на Дону, возле Воронежа. В начале зимы 1237 г. Батый двинул свои полчища на Русь. Первым на их пути стало РЯЗАНСКОЕ КНЯЖЕСТВО. Для рязанских князей это было полной неожиданностью. Они привыкли к набегам на Русь половцев и других кочевых племен в летне-осенний период.

Хан Батый, вторгнувшийся в пределы княжества, предъявил ультиматум, где потребовал "десятину во всем: в князьях, в конях, в людях". Князь, чтобы выиграть время, послал к хану Батыю сына Федора с богатыми дарами, а сам тем временем начал быстро готовиться к бою. Он отправил гонцов к Владимирскому князю /Юрию Всеволодовичу/ и к Черниговскому за помощь. Но оба из них отказали Рязанскому князю. Но несмотря на это рязанцы решили стоять за свою землю насмерть. И на ультиматум татаро-монголов они ответили: "Если нас всех не будет, то все ваше будет"!

б) Битва в приделах рязанского княжества

Вместе с князем рязанским двинулись на встречу татаро-монголов еще несколько "подручных" князей - Пронского, Муромского и Коломенского княжеств. Но их дружины не успели дойти до укрепленных линий на степной границе. Хан Батый перебил посольство Федора и двинул свою конницу на Рязанскую землю. Где-то "близ пределов рязанских" произошла битва, описанная в "Повести о разорении Рязани".

В ходе битвы погибли многие "князья местные, воеводы крепкие и воинство удалое". На старом месте Рязань не возводилась.

в) Подготовка к обороне

С немногими воинами князь Юрий Игоревич прорвался через кольцо врагов и ушел в г. Рязань, организовывать оборону своей столицы. Потерпев поражение в бою, рязанцы надеялись отсидеться за крепкими городскими стенами. Рязань стояла на высоком правом берегу р. Оки, ниже устья р. Прони. Город был хорошо укреплен: с трех сторон его окружали рвы и мощные валы высотой до 10 метров, с четвертой стороны к р. Оке обрывался крутой берег; на валах стояли деревянные стены с многочисленными башнями. Под стены города сбежалось население из окрестных сел и деревень, пришли из дальних вотчин боярские отряды. Все городское население взялось за оружие.

г) Осада и падение города

Осада Рязани началась 16 декабря 1237 г. Татаро-монголы окружили город так, что из него никто не мог выйти. Городские стены круглосуточно обстреливались из порок (камнеметальных машин) . День и ночь шли приступы на город. Меткие монгольские лучники беспрерывно стреляли. На смену убитым татаро-монголам приходили новые, а подкрепления городу так и не было. 21 декабря татаро-монголы начали решительный штурм Рязани. Оборону города удалось прорвать сразу в нескольких метах. На улицах завязались тяжелые бои. В результате все воины и большинство жителей было зверски уничтожено.

д) Легенда о Евпатии Коловрате

10 дней отдыхали татаро-монголы после тяжелой битвы за город. Они разграбили и сожгли также все окрестные деревни. А когда Батый двинулся дальше, на него с тыла напала неизвестная рать во главе с ЕВПАТИЕМ КОЛОВРАТОМ. Он собрал около 1700 человек, которые уцелели вне города и погнался за татаро-монголами. В Суздальской земле они внезапно атаковали Батыя. Татаро-монголы настолько растерялись, что приняли их за восставших из мертвых. Но попавшие в плен 5 воинов ответили: "Мы войны великого князя Юрия Ингоревича рязанского, в полку Евпатия Коловрата. Посланы тебя сильного почтить и честно проводить". Батый решил отправить своего шурина ХОЗТОВРУЛА с полками, чтобы тот побил Коловрата. Но Хозтоврул проиграл, и тогда Батый навел множество своего войска на Евпатия. В сражении Коловрат погиб, а его голову отдали Батыю. Хан удивился храбрости русских воинов и велел отпустить пленную часть дружины.

2. Покорение владимирской земли

а) битва под г. Коломной

Оставив опустошенные Рязанские земли, Батый двинулся в январе 1238 г. на Владимирское княжество. Великий князь Юрий Всеволодович использовал месячную задержку татаро-монголов в Рязанской земле для сосредоточения значительных сил у г. Коломны, прикрывавшего единственно удобный путь зимой на Владимир - по р. Москве и р. Клязьме.

Возглавил войска старший сын князя Владимирского - ВСЕВОЛОД.

Сюда же пришли уцелевшие дружины во главе с князем РОМАНОМ.

Летописи утверждают, что пришли даже новгородцы. Опытный воевода владимирский Еремей Глебович тоже был под Коломной. Сам город достаточно укрепили на случай, если войска потерпят неудачу в поле. Но в результате кровопролитного побоища владимирская рать не смогла сдержать натиск татаро-монголов на рубежах своего княжества. Обе стороны понесли большие потери. Погиб татаро-монгольский хан КУЛЬКАН. Князь Всеволод с малой дружиной бежал во Владимир.

б) Битва под Москвой

Дальше татаро-монголы двинулись по льду в Москва-реки на маленький городок Москва. Оборонял город отряд сына великого князя Юрия - Владимир и воевода Филипп Нянка. Город сдаваться не стал, и татаро-монголы взяли его на 5-ый день штурмом. В результате Москва была полностью уничтожена. Князь Владимир попал в плен, а воеводу убили.

в) Подготовка к обороне Владимира

К столице Сев. -Восточной Руси татаро-монголы подошли 4 ФЕВРАЛЯ, г. Владимир был окружен высокими деревянными стенами и укрепленными мощными каменными башнями. С 3-х сторон его прикрывали реки: с юга - р. Клязьма, с севера и востока - р. Лыбедь. Над западной стеной города высились Золотые Ворота - самое мощное оборонительное сооружение древнего Владимира. За внешним обводом Владимирских укреплений находились внутренние стены и валы Среднего или Мономахова города. И, наконец, в середине столицы располагался каменный кремль - ДЕТИНЕЦ.

Таким образом, врагам необходимо было прорвать три оборонительные линии, прежде чем они могли достигнуть центра города - Княжеского двора и Успенского собора. Но для многочисленных башен и стен не хватало воинов. На княжеском совете было решено оставить в городе сохранившиеся войско и дополнить его городским ополчением, а самому великому князю идти с ближней дружиной на север и собирать новые рати. Накануне осады Юрий уехал со своими племянниками Васильком, Всеволодом и Владимиром на р. Волгу, стал на р. Сити и начал собирать полки против татар. Оборону города возглавили сыновья великого князя - Всеволод и Мстислав, а также воевода Петр Ослядякович.

г) Штурм и взятие города

Татаро-монголы подошли с запада (на ременское поле) . Небольшой отряд подъехал и предложил сдаться. В ответ полетели стрелы и камни. Тогда татаро-монголы окружили город со всех сторон, отрезав его от внешнего мира и началась осада города.


Информация о работе «Борьба народов Руси, Закавказья и Средней Азии с татаро-монгольским нашествием»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 35820
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22501
0
0

... степей. Следующее вторжение произошло только весной 1237г. Теперь удар татаро-монголов был направлен на Половецкие земли и на правобережье реки Волги. В боях со своими быстрыми и неуловимыми противниками татаро-монгольские ханы применяли тактику "облавы": шли по степям широким фронтом мелких отрядов, постепенно замыкая в кольцо половецкие кочевья. Боем руководили три высокородных хана: Гуюк, ...

Скачать
23643
0
0

... оказали упорное сопротивление татаро-монголам, что задержало продвижения Батыя, и лишь к осени 1237 г. он смог сосредоточить все основные силы для нашествия на Северо-Восточную Русь. Походы на Русь   Русские земли в начале XIII века. XIII век был эпохой крупных изменений на политической карте Евразии. В 1204 г. Крестоносцы завоевали Константинополь, связывающий Восток и Запад; образовалась ...

Скачать
30888
0
0

... хотя бы кратко охарактеризовать саму Золотую Орду, ее становление, государственное устройство, основные этапы ее политической истории и завоевательных походов. Эти моменты важны для правильного понимания характера татаро-монгольского нашествия на Русь и его последствий. Золотая Орда была одним из древних государств средневе­ковья, обширные владения которого находились и в Европе, и в Азии. Ее ...

Скачать
63721
0
0

... через 15 лет после Куликовской битвы, продемонстрировавшей превосходство русской политики и русского военного искусства над Ордынским и во многом решающим образом ослабившей политическое и экономическое влияние татаро-монгольского ига в Северо-восточной Руси, среднеазиатскому полководцу надо было крепко призадуматься, прежде чем вступать в сражение с московскими войсками. Тимур ушел в свои пределы ...

0 комментариев


Наверх