3. Сервер бизнес-логики. (трехуровневая архитектура)


Промежуточный сервер

Пользовательский

Бизнес-логика интерфейс

второго уровня


Сервер БД

Пользовательский

Бизнес-логика интерфейс

сервера


Данные

Модель с физически выделенным в отдельное приложение блоком BL, таким образом получаем трехуровневую архитектуру “клиент-сервер”. На сервере БД может функционировать “универсальная” часть бизнес-логики (правила на уровне предприятия или группы связанных приложений). Такая схема позволяет поддерживать тонких клиентов на пользовательских компьютерах и в то же время разгрузить сервер БД от чрезмерной загрузки при сохранении гибкой системы работы с бизнес-правилами. В качестве промежуточного сервера может использоваться второй SQL-сервер, но чаще рациональней задействовать персональную СУБД, которая менее требовательна к аппаратным ресурсам и может обеспечить удобные средства построения и поддержки бизнес-логики.

3. Программные средства разработки 3.1. Универсальные средства

Для разработки клиентских приложений существует громадное число универсальных пакетов программ, которые позволяют выполнить соединение с сервером и разработать для пользователя удобный графический интерфейс, позволяющий эффективно работать с данными. Некоторые из этих средств для разработки приложений в архитектуре “клиент-сервер” перечислены в таблице.

Наименование Краткая характеристика
CA-OpenROAD Полнофункциональная объектно-ориентированная среда для разработки приложений на основе языка четвертого поколения 4GL.

Delphi

Client/Server

Универсальный пакет для разработки клиентских приложений. Обеспечивает объектно-ориентированную разработку с использованием визуальных средств. Поддерживает групповую работу над приложением.

Magic 6.0

Таблично-управляемый инструментарий для разработки трехуровневых приложений “клиент-сервер”.

MS Visual Basic 5.0

Универсальный пакет разработки пользовательских приложений. Обеспечивает визуальное построение форм и компиляцию приложения. В полном объеме поддерживаются OLE 2.0 и OLE Automation. Для работы с данными предназначен визуальный инструментарий Visual Database Tools.

PowerBuilder 4.0

Объектно-ориентированное средство разработки приложений “клиент-сервер”. Имеет мощные визуальные средства; поддерживает стандарты OLE и ODBC.

Progress 8

Пакет поддерживает компонентную объектно-ориентированную разработку приложений. Используется новая технология SmartObject и среда компонентов приложения (ACE).

SAS System

Обеспечивает инструментарий для доступа, управления, анализа и представления данных в приложении для громадного числа систем и компьютерных платформ, включая мэйнфреймы. Имеет 35 видов интерфейса для различных систем и язык программирования четвертого поколения. Поддерживает ODBC.

Uniface Six

Независимая среда разработки. Поддерживает управление на уровне модели и компонентное программирование. Имеет мощные визуальные средства. Допускает групповую разработку. Имеет интерфейс к более чем 30 серверам БД на различных платформах.

Информация о работе «Архитектура аппаратно-программных средств распределенной обработки информации для интранет-технологии.»
Раздел: Компьютерные науки
Количество знаков с пробелами: 26696
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
134819
1
2

... год: IBM - 75.9 млрд. долларов США, HP - 38.9 млрд. долларов США 3. IBM также являемся крупнейшим в мире разработчиком программного обеспечения и крупнейшим провайдером услуг. - в 1996 году доход от продажи программных средств составил 13.0 млрд. долларов, что на 50% больше, чем у фирмы “Microsoft”; - в 1996 году доход от предоставления услуг составил 15.9 млрд.долларов, а EDS - 14.4 млрд. ...

Скачать
249681
5
8

... . Становление рыночной экономики в России породило ряд проблем. Одной из таких проблем является обеспечение безопасности бизнеса. На фоне высокого уровня криминализации общества, проблема безопасности любых видов экономической деятельности становится особенно актуальной. Информационная безопасность среди других составных частей экономической безопасности (финансовой, интеллектуальной, кадровой, ...

Скачать
56585
1
1

... других управляемых сетей необходимо для исключения систематической ошибки иметь образы большого масштаба. В развитии новых прикладных задач визуализации объектов управления для информационного менеджмента взаимодействие различных программных систем на основе ВИС-приложений - образов объектов управления должно быть стандартизировано. Положительный опыт внедрения подобного рода систем известен в ...

Скачать
37144
0
2

... , выводная, обобщенная), образующаяся путем переработки первичной; По функциональному предназначению: –  служебная (производственная); –  управленческая; По источникам получения: –  гласная (открытая); –  конфиденциальная.   Понятие и виды информационных технологий Согласно Закону РБ «Об информатизации» от 06.09.1995 № 3850-XII, информационные технологии – это совокупность методов, ...

0 комментариев


Наверх