Государственный Университет – Высшая Школа экономики

Эссе по экономической теории (микроэкономика-1)

МОНОПОЛИЯ

Особенности ее экономической деятельности,

положительные и отрицательные стороны для общества.

Выполнил студент 1 курса факультета экономики

Бритарев Константин Дмитриевич, группа 117

Москва 2000

1.    Характерные черты монополии.

Чистая монополия является полной противоположностью совершенной конкуренции. Если на конкурентном рынке существует неограниченное (бесконечное) число фирм, отсутствуют барьеры для вступления в отрасль и ценовая дискриминация, а также как производители, так и покупатели выступают в роли ценополучателей (price-takers). Напротив, в случае чистой монополии в отрасли действует только одна фирма, другими словами понятия “отрасль” и “фирма” совпадают. Непреодолимые барьеры для вступления на рынок и жесткая ценовая дискриминация делают монополиста единственным прайсмейкером и хозяином отрасли.

Итак, рассмотрим теперь характеристики монополии более подробно. Вообще, возможно ли существование чистой монополии в реальности? Мы ведь знаем что понятие “совершенная конкуренция” к реальному рынку неприменимо. На самом деле в масштабах страны, а тем более всего мира о существовании чистой монополии не может быть и речи. “Microsoft” не является монополистом на рынке программного обеспечения, так как есть другие фирмы, пускай и более мелкого калибра, например “Apple”. То же самое можно сказать и про российский нефтяной рынок: у “Лукойла” есть конкуренты в виде ТНК – Тюменской нефтяной компании и других. Но если взять более скромный масштаб, например небольшой город, то мы увидим, что ситуация чистой монополии довольно типична. В таком городе существует одна электростанция, одна железная дорога, единственный аэропорт, один банк, одно крупное предприятие, одна стоматологическая клиника и т. д. В США 5% ВНП создается в условиях, близких к чистой монополии.

Одной из важнейших особенностей монополии является отсутствие у производимой продукции близких заменителей, то есть выпускаемый фирмой-монополистом продукт уникален. Такую фирму можно в полной мере отнести к естественным монополиям, когда увеличение числа компаний в отрасли вызывает рост средних издержек (АС). Типичным примером естественной монополии являются метрополитен, или муниципальные коммунальные службы. И та, и другая организация имеет такую глобальную структуру в пределах одного города как раз, чтобы сократить средние издержки. Представьте себе, чтобы одна коммунальная служба имела в своем ведении лишь одну квартиру многоэтажного дома. Тогда бы издержки этой службы резко поползли вверх: уборщице, электромонтеру, лифтеру, трубочисту, сантехнику, специалисту по телефонной сети и многим другим необходимо выплачивать заработную плату регулярно, а не когда у жильца этой квартиры прорвет трубу или он застрянет в лифте, и тогда бы коммунальная служба взимала непомерную оплату с этого жильца, а тот в свою очередь отказался бы от услуг службы. Действительно же легче одной такой бригаде коммунальной службы иметь в ведении целый дом, или даже несколько домов. Приведенный выше пример является иллюстрацией к эффекту масштаба производства. Как вы уже поняли, эффект масштаба – это и есть сокращение средних издержек путем роста предприятия, а также это один из барьеров для вступления в отрасль.

Существует ряд других барьеров, как официальных, так и неофициальных. Государство создает официальные барьеры, выдавая патенты и лицензии. Согласно патентному праву США, изобретатель имеет исключительное право контроля над своим изобретением в течение 17 лет. Патенты сыграли огромную роль в развитии таких компаний, как “Xerox”, “Kodak”, IBM, “Sony” и т. д. Монопольное положение, закрепленное патентом, служит стимулом капиталовложений в НИОКР, и тем самым, фактором усиления монопольной власти. Вступление в отрасль может быть существенно ограничено и путем выдачи лицензий. В США подлежат лицензированию свыше 500 профессий (врачи, юристы, таксисты и многие другие). Лицензия может быть предоставлена как частной фирме, так и государственной организации (классический пример – история водочной монополии в России).

Монополия может иметь своей основой исключительное право на какой-нибудь ресурс. Примером является деятельность компании “Де Бирс”, монополизировала крупнейшие алмазные рудники в Южной Африке и потому контролирует мировой рынок алмазов.

Итак, подведем итоги, перечислив все вышеупомянутые характерные черты чистой монополии и добавив некоторые новые.

1.    Монополист – единственный продавец продукции.

2.    Продукция – уникальна, т. е. не имеет близких заменителей.

3.    Монополист устанавливает цену (price-maker).

4.    Цена в рамках монополии всегда выше предельного дохода (МR).

5.    Существуют непреодолимые барьеры для вступления в отрасль.

 

Легальные барьеры:

-      экономия осуществляется с помощью эффекта масштаба производства (сокращение АС).

-      собственность на важнейшие виды сырья

-      патенты и лицензии

-      исключительные права, полученные от государства (часто в качестве такого монополиста может выступать само государство)

Нелегальные барьеры:

-      ценовая политика

-      давление на поставщиков


Информация о работе «Монополия»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 12361
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
96463
1
7

... Дж. Робінсон, виконання двох умов: 1) граничний прибуток повинний рівнятися граничним витратам; 2) ціна повинна рівнятися средним витратам. ' А це значить: МС = MR = Р = АС. Поводження на ринку фірми в умовах монополістичної конкуренції буде також визначатися динамікою граничного прибутку (MR) і граничних витрат (МС). Тому що кожна додаткова одиниця продукції добавляє якусь величину до валового ...

Скачать
61040
0
0

... работают с прибылью (при том, что средний железнодорожный тариф в России в 8-10 раз ниже, чем в западных странах). Методы регулирования деятельности естественных монополий. Назначение государственно-правового регулирования - соблюсти, а при необходимости уравновесить баланс интересов субъектов естественных монополий и потребителей. Высокая экономическая эффективность ...

Скачать
129123
1
0

... от того, контролируются ли они извне представителями общества, которые в свою очередь влекут за собой значительные издержки мониторинга. 3. Монополизм в экономике Украины и Антимонопольная политика государства Монополии существуют во всем мире. Их возникновение значительно опережает появление теорий экономического и правового обоснования функционирования монополий. Два общественных строя — ...

Скачать
60483
1
8

... можна перепродавати (інакше ті, хто має можливість купувати його за нижчою ціною, перепродавали Мал..4. цінова дискримінація 1-го ступеня. б його іншим покупцям, а монополіст втрачав би всю вигоду).   За умовами, які забезпечують можливість встановлення різних цін на одне і те ж благо розрізняють такі види цінової дискримінац ...

0 комментариев


Наверх