6. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ ВЕЩЕЙ

Готовясь к предъявлению для опознания вещей, следователь должен разместить их так, чтобы опознающий мог подойти к предъявляемым объектам, взять их в руки, внимательно рассмотреть. В помещении, где будет проходить опознание, необходимо создать хорошее, естественное освещение, так как при слабом освещении и искусственном свете оттенки цвета вещи могут видоизменяться, а это затрудняет узнавание.

К каждой вещи прикрепляется бирка с порядковым номером. В процессе предъявления для опознания одежды по указание следователя или по пожеланию опознающего он может примерить рассматриваемую вещь, чтобы удостовериться в соответствии размера или других ее признаков, проявившихся при носки.

Если вещь опознана, следователь предлагает опознающему объяснить, по каким признакам она опознана. При этом надо уточнить, видит ли опознающий какие—либо изменения, происшедшие с опознанной вещью.

В практике возникает необходимость предъявлять для опознания большое количество вещей, украденных из одного места. В этих случаях следователь группирует вещи по их наименованию и назначению (костюмы, сорочки, туфли и т.д.) и размещает среди них несколько однородных вещей.

При предъявлении большого количества вещей, похищенных из разных мест, целесообразно сгруппировать их принадлежность к месту похищения, а затем по наименованию. Если опознаны вещи, о которых ранее заявляли гражданин, на этом акт опознания заканчивается. Если вещи не опознаны либо среди них нет некоторых из пропавших, следователь должен показать остальные вещи, приготовленные для предъявления другим опознающим.

Для опознания автотранспортных средств необходимо предъявить обнаруженную автомашину (украденную, самовольно угнанную преступниками, которые скрылись с места происшествия).

Автомашина, подлежит опознанию, размещается в числе других(двух—трех), сходных по типу и марке, степени изношенности и расцветки. Когда опознающим является владелец автомашины, следователь предлагает ему осмотреть эту машину и предметы, находящиеся при ней, которые можно считать дополнительными опознавательными признаками (чехлы, содержание в багажнике, под сидением, приспособление охранной сигнализации и т.д.). они опознаются вместе с автомашиной. Если же предметы, находившиеся в украденной машине, найдены отдельно, предъявления их для опознания проводится в обычном порядке.

 

7. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ ЖИВОТНЫХ

При предъявлении животного для опознания в качестве опознающего может выступить лицо, ранее допрошенное и назвавшее приметы установленного животного.

При допросе нужно установить приметы животного по определенной системе, основу которой ставят правила описания конституции, телосложение, масть и особые приметы животного, разработанные в животноводстве. Эти данные, используются в криминалистике, позволяют добиться единообразия в описании животных, более эффективно осуществлять их розыск, правильно описывать в случае обнаружения и предъявления для опознания.

Далее следует описание частных признаков, т. е. отдельных статей животного (головы, шеи, ушей, зубов и т.д.).

Объектом предъявления для опознания могут быть животные, трупы животных, разрубленные необработанные части животного (голова, рога, шкура и т.д.).

при предъявлении животного (кроме трупов) производится в числе других однородных животных, не имеющих резких различий между собой. Удобнее всего для выполнения этого условия доставить опознаваемое животное на соответствующую ферму и там предъявить его опознающему, который может позвать животное, ощупать его рога, шерсть, осмотреть его копыта. В случае опознания следователь выясняет у опознающего, по каким приметам он опознал животное.

Одной из особенностей этого вида предъявления для опознания является установление принадлежности животных путем опознания их в стаде. В подобных случаях сам следователь не знает, о каких конкретных животных идет речь, и ему придется предъявить все стадо.

Если будет приглашено несколько опознающих, например из числа пастухов, работников ферм, то животных предъявляют им всем одновременно.



8. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ.

Результаты предъявления для опознания представляют собой фактические данные, на основе которых в процессе расследования устанавливается истина.

Следователь, лицо, производящее дознание, прокурор, суд оценивает результаты предъявления для опознания по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном рассмотрение всех обстоятельств дела. Оценка результатов предъявления для опознания заключается вводе о достоверности или недостоверности источника доказательств, о доказанности или недосказанности факта и о значении по делу установленных фактов. Иными словами, оценивая результаты предъявления для опознания, нужно обязательно решить, не ошибается ли в силу определенных причин опознающий.

Для правильной оценки результатов предъявления для опознания большое значение имеют сведения об условиях восприятия. Данные о внезапности и быстроте действий, наблюдаемых свидетелем или потерпевшим, темноте или других неблагоприятных условиях восприятия. Состояние испуга, опьянение, нервное потрясение, телесные повреждения, полученные во время происшествия и повлекшие потерю зрения и так далее влияют на возможность правильного опознания.

При оценки опознания необходимо учитывать психическое и физическое состояние опознающего в момент предъявления для опознания. Так, сильные эмоции, возникающие при виде предъявляемых лиц, среди которых предполагается нахождение преступника, причинивший значительный ущерб потерпевшего или его родственникам, могут привести к ошибке со стороны опознающего.

Большое значение имеет для формирование правильной оценки результатов предъявления для опознания имеют анализ и сравнение показаний о приметах объекта, данные о допросе, предшествующем предъявлению для опознания. При этом главным моментом, убеждающим в правильной оценке, является совпадение примет объекта, сообщенных в его отсутствии, с наличием этих примет названных опознающим.

Для оценки опознания имеет значение не только тот факт, что опознающий назвал приметы объекта, но и то, насколько в этих сведениях выражаются особенности опознанного объекта.

Решая вопрос об оценке доказательственного значения опознания, необходимо указать на наличие связи между актом опознания и другими доказательствами. Если сам факт опознания не вызывает сомнения в достоверности, но не согласуется с другими фактами, установленными по делу, необходимы поиски новых доказательств, проверка имеющихся доказательств, устранить противоречия и найти им объяснение. Если же противоречия между опознанием не вызывают сомнения, и другими доказательствами не устранены, нельзя говорить о доказанности обвинения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной Курсовой работе я постарался раскрыть свою тему: “ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ”, я затронул все элементы и виды предъявления для опознания.

Из данной Курсовой работы можно сделать несколько выводов:

1) предъявления для опознания является одним из важнейших элементов в установление истины по уголовным делам;

2) предъявление для опознания дает полное сходство с лицом совершившим правонарушение, предметами которые использовались в ходе преступления,

и многие другие элементы преступления.

3) предъявление для опознания является по некоторым делам единственным элементом по средствам которого можно опознать лицо совершившее преступления и иные предметы проходящие по конкретному уголовнму делу.

В ходе написания своей Курсовой работы, я сделал окончательный вывод, что предъявления для опознания является главным рычагом в расследование уголовного дела, и следователь должен пользоваться этим приемом согласно уголовно - процессуальному закону.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. “КРИМИНАЛИСТИКА” по ред. Белкина Р.С. Москва - 1979 г.

2. Бюлетень Верховного Суда 1961 № 5, стр. 26 - 28.

3. “ОПОЗНАНИЕ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ” под ред

Г.И. Кочаров, 1977 г.

4.“СОБИРАНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ДОКАЗАТЕЛЬСТВ” под ред. Р.С. Белкина Москва 1976г.

5. “ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ В СОВЕТСКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ” П.П. Цветков, ЛГУ 1972г.

6.“ТАКТИКА ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ОПОЗНАНИЯ” А.Я. Гинзбург, Москва “Юридическая Литература” 1981 г.

7.Психология, Москва, 1972г.

8.Уголовно - Процессуальный Кодекс, Издательство БЭК, 1995г.


Информация о работе «Предъявление для опознания»
Раздел: Криминалистика
Количество знаков с пробелами: 30800
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
91108
0
3

... опознающего как об основном условии, обеспечивающим достоверность результатов предъявления для опознания, которое вытекает из требований закона и рекомендаций криминалистической тактики.[7] Предварительный допрос перед предъявлением для опознания необходимо проводить сразу же вслед за возбуждением уголовного дела, независимо от того, имеется или нет в этот момент возможность предъявить объект ...

Скачать
52248
0
0

... Допрашиваемые лица: __________________ (подпись) __________________ (подпись) Иные участвующие лица: __________________ (подпись) Следователь (дознаватель) __________________ (подпись) 2. Предъявление для опознания. Понятия и виды. Основания и процессуальный порядок предъявления для опознания. Требования к протоколу предъявления для опознания Предъявление для опознания – процессуальное ...

Скачать
27497
0
0

... покровов, тремор рук, бегающие глаза, суетливость и т.д.), которые часто являются индикатором приближения обыскивающего к опасному месту или удаления от него. Психология предъявления для опознания. Предъявление для опознания представляет собой следственное действие, при котором определенное лицо, ранее допрошенное по данным фактам следователем, опознает живого человека, труп, предмет или их ...

Скачать
232713
0
0

... 1987, с.79. 4.   См., например, Гинзбург А.Я. Тактика предъявления для опознания. – М.: Юрид. лит., 1971, с.3. 5.   Цит. по работе П.П. Цветкова Предъявление для опознания в советском уголовном процессе. – Ленинград, Изд-во Ленинградского ун-та, 1962, с.5. 6.   Цветков П.П. Указ. соч., с. 5. 7.   Бритвич Н.Г. Теоретические основы и практика предъявления для опознания. – М., 1968, с. 6. ...

0 комментариев


Наверх