Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные покупателями налоговыми агентами

25309
знаков
1
таблица
0
изображений

9. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные покупателями налоговыми агентами.

10. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Вычетам подлежат также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг).

11. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории РФ, в случае расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

12. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с пунктом 1 статьи 166 НК РФ при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, стоимость которых включается в расходы, принимаемые к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.

13. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

14. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

VII. ПОРЯДОК И СРОКИ УПЛАТЫ НАЛОГА

Статьей 174 НК РФ установлен порядок и сроки уплаты налога в бюджет, а именно:

1. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, на территории РФ производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается в соответствии с таможенным законодательством.

2. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории РФ, уплачивается по месту учета налогоплательщика в налоговых органах.

3. Налоговые агенты (организации и индивидуальные предприниматели) производят уплату суммы налога по месту своего нахождения.

4. Уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 НК РФ, а именно:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, в соответствии со статьей 145 НК РФ;

2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.

производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Налогоплательщики (налоговые агенты), обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

6. Налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога и налога с продаж, не превышающими 1 млн. рублей, вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнении, в том числе для собственных нужд, работ, оказании, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

VIII.СТАТИСТИКА

Табл. 1,2

Структура налоговых поступлений в 2002 году (по данным МНС РФ).

-Федеральный бюджет:

-НДС…………………………………………………………......46,3%

-налог на прибыль………………………………………………15,0%

-прочие налоги…………………………………………………...1,8%

-плата за природные ресурсы…………………………………..18,6%

-акцизы………………………………………………………......18,3%

-Консолидированный бюджет:

-НДС …………………………………………………………….22,8%

-налог на прибыль………………………………………..……..19,9% -прочие налоги…..........................................................................15,3%

-на доходы физических лиц…………………………………….16,4%

-плата за природные ресурсы…………………………………..14,4%

-акцизы…………………………………………………………...11,2%

*(Экономика и жизнь: №6, февраль 2003г., стр. 3)

Табл. 3

Основные налоги в федеральном бюджете
Наименование дисциплины 2000 год 2002 год
1. НДС 32,80% 40,40%
2. Налог на прибыль 15,70% 9,20%
3. Ресурсные платежи 1,60% ---
4. Таможенные пошлины 23,80% 17,40%
5. Прочие 26,10% 22,10%
6. НДПИ --- 10,90%

ВЫВОДЫ

 

Вывод по федеральному бюджету (см. табл. 1,2): исходя из данных МНС РФ по структуре налоговых поступлений в 2002 году мы видим, что зачисление НДС в федеральный бюджет составляет почти 50% всех зачислений. Поэтому мы можем с уверенностью говорить о том, что именно НДС является основным источником дохода федерального бюджета, и играет основную роль в пополнении федеральной казны. С другой стороны, при несовершенстве главы 21 НК РФ именно в этой области Россия может понести значительные потери.

 

Вывод по консолидированному бюджету (см. табл. 1,2): в консолидированном бюджете НДС не играет столь значимой роли, как в федеральном бюджете. Из консолидированного бюджета не видно за счет каких бюджетов (федерального, республиканского или местного) формируется доля НДС. Учитывая поступления НДС в федеральный бюджет можно предположить, что доля поступления НДС в остальные бюджеты невелика.

В сравнении с 2000-м годом (32,80%) за 3 года НДС возрос до 40,4% в 2002-м году, а другие дисциплины в сравнении с НДС сдали свои позиции (табл.3).

Уже одно то, что за четыре последних года порядок исчисления НДС изменялся восемь раз (причем подчас - кардинальным образом) не может не вызвать затруднений в его исчислении, что подтверждается в том числе и противоречивой судебно-арбитражной практикой разрешения налоговых споров по НДС.

Таким образом, все вышеизложенное по совокупности делает полезной любую печатную работу по НДС. Если мой реферат поможет читателям снять неясности в вопросах исчисления НДС, или, наоборот, - посеет обоснованные сомнения в тех вопросах, которые еще вчера казались абсолютно ясными, автор будет считать свою задачу полностью выполненной, поскольку дать полное представление о самом сложном российском налоге, каковым является НДС, в одном реферате просто невозможно. Однако возможно вооружить читателя методологическими приемами для анализа текстов налоговых актов, которые впоследствии помогут ему отстаивать свои позиции во всех инстанциях, вплоть до судебных.

X. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1)   Налоговый Кодекс Российской Федерации.

2)   Экономика и жизнь (март 2002-апрель 2003гг).

3)   Практическое пособие по НДС и акцизам: консультация.


Информация о работе «Налог на добавленную стоимость»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 25309
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
184844
15
3

... как показала практика, эта коренная реформа законодательства не решила всех вопросов организации исчисления и уплаты НДС [41, 46]. 2. АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ ВЗИМАНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2.1. Порядок расчета налога и характерные ошибки, связанные с его исчислением Действующая в настоящее время теория и практика исчисления налога на добавленную стоимость в ...

Скачать
60804
0
0

... на осуществление целевых программ с последующим отчетом об их использовании, объектом налогообложения не являются. К средствам целевого бюджетного финансирования, не включаемым в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот, относятся средства, перечисляемые на соответствующие счета предприятий и учреждений, предусматриваемые в бюджетах различного уровня на финансирование целевых программ и ...

Скачать
207389
11
17

... . В каждом предприятии целесооб­разно утвердить перечень "связанных лиц" и контролировать рас­четы с ними.[9]Раздел 2. Учет налогообложения Налогом на добавленную стоимость предприятия на примере ГАО “ Предприятие Приднепровских магистральных нефтепроводов ” 2.1 Технико экономическая характеристика Государственного Акционерного Общества “Предприятие Приднепровских магистральных нефтепроводов” ...

Скачать
167131
14
7

... исправлению замечаний, сделанных аудитором. Используем метод анализа налоговых деклараций при проведении аудита расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость. Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с налогом на добавленную стоимость, в ЗАО «Уренгойремстройдобыча» используется балансовый счет 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и ...

0 комментариев


Наверх