1. Предмет и метод СП. МестоСП в системе отраслей права.

Предмет СП – это о.о., возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью. О.о, регулируемые СП, подразделяются по соц. сути на: личные неимущественные и имущественные. Мнения ученых разделяются на то, что приоритетные-личные, другие – приоритет – имущественные, поскольку большинство отн-й не подвластны правовому регулированию. Более убедительная, по-моему, 1-я, потому что связи личного хар-ра порождают имущ. отношения м/д S семейных правоотношений. В ст.2 СК определены отношения, регулируемые СП. Семейное зак-во уст. условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, рег. личные неимущ. и имущ. отн. между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, пред. семейным зак-вом, м/д др. родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей. Метод СП-это совокупность приемов и способов, при помощи кот. нормы СП воздействуют на о.о., входящие в предмет правового регулирования. Метод СП является по сути дозволительно-императивным. Это проявляется в том, что в большинстве случаев гос-во предоставляет возм-ть участникам сем-х правоотн-й самим выбирать модель своего поведения, оставляя за собой право определять в императивныхпредписаниях рамки соотв-го поведения. Особ-ти метода : юридическое равенство участников сем. правотн-й (властное подчинение друг другу); автономия воли участников сем-х правотн-й (воля одного не зависит от воли другого); индивидуальное ситуационное регулирование (решения с учетом кокр. жизненых обст-в); диспозитивное начало (возможность выбора). Способы регулирования: запреты (прямые и косвенные), дозволения (прямые и косвенные), предписание к совершению опред. действий, правила-разъяснения. Место СП в системе отраслей. СП тесно связано с ГП (ст.4 СК). К неурегулированым СК отн-ям применяются нормы ГК, поскольку это не протеворечит существу семейных отн-й. СК прямо обязывает использовать нормы ГК: 198-200,202-205 – иск. давность, при опред. прав супругов распоряжаться имуществом, при опред. прав ребенка на имущество, при алиментных отношениях, при опред.прав опекунов.

13. Условия и порядок заключения брака.

Брак заключается в органах ЗАГС. Права и обязанности супругов возникают со дня гос. регистрации заключения брака в ЗАГС. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении 1 месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС. При наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту гос. регистрации заключения брака может уменьшить или увеличить этот срок, но не более чем на мес. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непоср. угрозы жизни одной из сторон и др. особых обстоятельств) брак м.б. заключен в день подачи заявления. Отказ органа ЗАГС в рег. брака м.б. обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

 Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Брак не м.б. заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 СК. Брачный возраст уст. в 18 лет. При наличии уваж. причин ОМС по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Не допускается закл. брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в др. зарегистр. браке;

- близкими родственниками;

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недеесп. вследствие псих. расстройства.

Медиц. обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико - генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся учреждениями гос. и муниц. системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак. Рез-ты обследования лица, вступающего в брак, составляют мед. тайну и м.б. сообщены лицу, с кот. оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.

Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от др. лица наличие венерической болезни или ВИЧ - инфекции, последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.


14. Основания и порядок прекращения брака в ЗАГСе

 Основания для прекращения брака:

 1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

 2. Брак м.б. прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Порядок расторжения брака

 1. Расторжение брака в органах ЗАГС

- при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

- расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах ЗАГС, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к л.с. на срок свыше 3 лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.


Информация о работе «Шпаргалка по семейному праву»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 78851
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
339784
2
0

... простом векселе 1988 г., Конвенции о порядке разрешения инвести­ционных споров между гос-ми и иностр-ми ли­цами 1965 г. и т.д. 17.Законодательные акты Российской Федерации, содержащие нормы международного частного права. Внутринациональные источники МЧП на федер-ном уровне:  1)Конституция РФ 1993 г. 2)ФЗ и законы: ГК ч3 разд6, Семейный кодекс разд 7, гпк,апк,налоговый кодекс,фз о ...

Скачать
703116
0
0

... учреждениях, «силовых» структурах и т.п. Дисциплина является мощным средством против дезорганизации в ее разных формах и степенях. 87 ТЕМА 1: ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТГП 1 Общая характеристика науки «теория государства и права». ТГиП относится к общетеоретической части юридической науки (следует обратить внимание, что к юридическим наукам относится не ГиП, а именно Теория ГиП, т.е. теоретические знания ...

Скачать
346673
4
0

... жизни, многие принципиальные положения теории Петражицкого, в том числе и созданный им понятийный аппарат, восприняты и довольно широко используются современной теорией государства и права. 53. Договорная теория происхождения государства. Договорная теория происхождения государства получила распространение в более позднее время – в 17-18 в. в трудах Г.Гроция, Дж.Локка, Г.Гобса, Ж.-Ж.Руссо, А.Н. ...

Скачать
93606
9
0

... Нацистский рейх ужесточил уголовные наказания и все уголовное право в целом. Это явилось примером для других нацистских государств. После разгрома нацистов Уг право смягчилось. Пошла волна отмены смертной казни в ряде стран Европы. Расвитие уг-права в странах с западной демократией (СШ, Франция, Англия) ...

0 комментариев


Наверх