Содержание

С.

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Правовая природа трудового договора………………....6

1.1. Понятие и признаки трудового договора……………...6

1.2. Содержание трудового договора………………………7

1.3. Срочный трудовой договор…………………………...10

1.4. Отличия трудового договора от гражданско-

правового договора……………………………………14

Глава 2. Прекращение трудового договора по инициативе

работника………………………………………………..16

2.1. Общие условия прекращения трудового договора….16

2.2. Порядок расторжения трудового договора по

инициативе работника…………………………………18

2.3. Прекращение трудового договора по инициативе

работника до истечения срока предупреждения

 об увольнении………………………………………….20

2.4. Правовые аспекты оформления увольнения,

расчётов при расторжении трудового договора

по инициативе работника……………………………..26

 Глава 3. Анализ судебной практики по делам о прекращении

трудового договора по инициативе работника………28

Заключение………………………………………………….........32

Список использованных источников и литературы…………...34

Введение

Трудовое законодательство на сегодняшний день является центром разнообразных дискуссий. Ранее действовавший КЗоТ утратил свое действие.

Действовавший более 30 лет КЗоТ Российской Федерации (КЗоТ РФ) по многим регулируемым им отношениям не соответствовал сложившейся в стране ситуации, поскольку был ориентирован на экономическую модель, когда практически единственным работодателем являлось государство. Ему на смену пришел Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ), подписанный Президентом РФ 30 декабря 2001 г. Работа над его текстом шла почти десять лет, предлагались различные проекты, и в результате удалось достичь компромиссного в определенной степени варианта.

Автор курсовой работы полагает, что трудовое право в нашей стране было излишне идеологизировано, поскольку с его помощью государство трудящихся стремилось показать, как в нем хорошо живется трудящимся. Существовало значительное количество норм, отражающих многочисленные "достижения", которые в рамках командной экономики еще как-то работали, но, совершенно очевидно, потеряли жизнеспособность на этапе перехода к рынку. В связи с этим немало трудоспособных граждан (по некоторым оценкам - до 30%) было вынуждено попросту выйти из сферы трудового права и отказаться от традиционных гарантий. Поэтому новый Кодекс стал жизненно необходим, его отсутствие реально ставило под угрозу национальную экономику и могло привести к широкомасштабным социальным конфликтам.

 В связи с этим, многие вопросы трудового права стоят наиболее остро. Автор решил остановиться на наименее изученных и урегулированных положениях трудового права. Исходя из вышеизложенного, темой курсовой работы автор выбирает расторжение трудового договора по инициативе работника.

 Актуальность и значение темы доказываются особым значением этого института в современном трудовом праве, обусловленном большой гибкостью и широтой сферы его применения.

 Большое значение рассматриваемая тема имеет и для создания необходимых условий в сфере соблюдения трудовых прав граждан при их увольнении.[1]

 До недавнего времени научным исследованиям проблем охраны прав и свобод человека уделялось недостаточное внимание. Однако глубокие преобразования, охватившие в настоящее время все сферы жизни общества, требуют более пристального внимания к изучению данного вопроса. Обеспечение прав и свобод человека осуществляется практически всеми отраслями права. Не последнее место в их списке занимает трудовое право. Подход к личности как к высшей социальной ценности, закрепленный Конституцией Российской Федерации, требует в связи с этим совершенствования законодательства, в том числе и трудового, практики его применения, преодоления различных правонарушений в трудовой сфере.

Методологическую основу исследования составляют различные общенаучные и частные методы познания: диалектический, историко-правовой, сравнительного правоведения, логический, изучения документов, метод системного подхода, анализ и синтез. Предмет исследования составляют нормы законодательства, регулирующие порядок увольнения работника по собственному желанию - прежде всего Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса РФ, Кодекса законов о труде РФ и постановления Пленума Верховного Суда РФ.

 В курсовой работе использован широкий круг литературных источников по вопросу прекращения трудового договора по инициативе работника. В юридической специальной литературе данной теме уделено достаточно много внимания. В процессе написания работы были использованы научные труды и публикации в периодической печати следующих авторов: Ванюхина В. Н., Васиной Ю. А., Дудкиной Л. В., Ершовой Е. А., Касьяновой Г. Ю., Ковязиной Н. З., Костяна И. А., Крапивина О. М., Крикунова С. А., Куренного А. М., Миронова В. И., Мирошника С. В., Орловского Ю. П., Предко Н. В., Пустозеровой В. М. и некоторых других.

Вместе с тем, признавая всю важность проделанной работы нельзя не отметить, что говорить о завершенности научного познания прекращения трудового договора по инициативе работника преждевременно.

Фундаментальной проблемой работы является вопрос: как сократить количество увольнений?

Основными целями исследования являются:

 1) комплексное изучение проблем правового, теоретического и практического характера прекращения трудового договора по инициативе работника;

 2) обобщение достижений предыдущего научного опыта исследования рассматриваемой проблемы;

 3) изучение и анализ судебной практики.

 Для достижения указанных целей в процессе исследования ставилась задача глубоко и всесторонне изучить труды ученых, занимавшихся исследованием вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работника.


Информация о работе «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)»
Раздел: Трудовое право
Количество знаков с пробелами: 56374
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
57069
0
0

... Основания не связанные с дисциплинарными проступками. К ним относятся все остальные основания увольнения работников по инициативе работодателя. Пункт 1 статьи 81 ТК РФ предусматривает такое основание расторжения трудового договора, как ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем – физическим лицом. Ликвидация организации – одна из форм прекращения ее деятельности. Понятие « ...

Скачать
32111
0
0

... срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения,    расторжение трудового договора по инициативе работника,    расторжение трудового договора по инициативе работодателя,    перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу,    ...

Скачать
49316
0
0

... алкогольного, наркотического или токсического опьянения должно быть подтверждено медицинским заключением либо другими средствами доказывания. На основании пп. «в» п.6 ст.81 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя может последовать в случае разглашения работником охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной, иной, в том числе, персональных данных ...

Скачать
37233
0
0

... нарушения функций организма при наличии абсолютных противопоказаний для выполнения любых видов профессиональной деятельности, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности 100%. Естественным основанием прекращения трудового договора является смерть работника или работодателя - физического лица, а также признание их безвестно отсутствующими. В соответствии с ГК РФ (ст. 42) ...

0 комментариев


Наверх