С р е д н я я ш к о л а № 8 5


РЕФЕРАТ

по английскому языку

 

на тему:

Республика Татарстан. Факты тысячелетия города Казани.

 

 

Выполнил ученик

11 Т класса

 Шагеев Айрат

 

К а з а н ь 2 0 0 1

1. Официальное название государства - Республика Татарстан.

"Республика Татарстан - суверенное государство, субъект международного права, ассоциированное с Российской Федерацией - Россией на основе Договора о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения."

"Республика Татарстан как государство объединена с Российской Федерацией Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан и договором о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан." "Республика Татарстан вступает в отношения с другими государствами, заключает международные договоры, обменивается дипломатическими, консульскими, торговыми и иными представительствами, участвует в деятельности международных организаций, руководствуясь принципами международного права."

Татарстан расположен в центре Российской Федерации на Восточно-европейской равнине, в месте слияния двух крупнейших рек Европы - Волги и Камы. Территория республики общей площадью 67 836,2 кв.км. Столица республики - город Казань. В Татарстане проживают представители более 70 национальностей, наиболее многочисленными из которых являются татары и русские. Государственными языками в Татарстане объявлены татарский и русский. Всего в республике проживает 3 773,8 тыс. человек.

Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик Российской Федерации. Основные ресурсы: нефть, земля, водные ресурсы.



Республика обладает мощным научным и интеллектуальным потенциалом. Ведущие отрасли промышленности: нефтедобыча и нефтехимия, авиастроение, машиностроение и приборостроение.

2. И все-таки, сколько Казани лет?

Какой же возрасту столицы? Когда в наших краях жили древние венгры? Как в археологическом слое Казанского Кремля оказалась уникально ранняя чешская монета? А как попали сюда венгерская бляшка и арабский дирхем Х века? Этим и другим вопросам был посвящен "круглым стол по теме "Средневековая Казань (возникновение и развитие)", который прошел в рамках международного симпозиума "Историческая география, торговые пути и города средневекового Поволжья IX-XII веков" в столице Татарстана.

Основной идеей обширного доклада, с которым выступил -известный ученый, руководитель экспедиции "Казанский Кремль" Фаяз Хузин, стало уточнение и обоснование времени возникновения Казани. Его сообщение участниками симпозиума было по праву названо сенсационным. Оно целиком было построено на результатах крупномасштабных раскопок на территории Кремля в 1994-1998 годах. В итоге уже давно назревший спорный вопрос о времени возникновения Казани стал главным на "круглом" столе.

Монета Святого Вацлава

Осенью прошлого года при раскопках на территории комплекса Казанского Кремля археологи обнаружили свинцовую монету, которая, по мнению крупнейшего нумизмата Европы, чешской исследовательницы Ярмилы Хасковой, была изготовлена в Праге. Мы поговорили с госпожой Хасковой:

- Монеты такого вида, " пояснила она, - преобладали в южногерманских областях. Однако надписи (легенды) на ней не оставляют сомнений в том" что это монета чешской чеканки. На одной ее стороне - имя чешского князя Вацлава, на другой - слова "Praga civitas", что уточняет место возникновения монеты. Наиболее правдоподобной датой чеканки можно считать 929-930 годы - период военных столкновений и переговоров между князем Вацлавом и саксонским правителем Генрихом I.

В это время из свинца делали украшения. К тому же на монете есть отверстие. Это позволяет заключить, что и монета использовалась как украшение.

- А в Казань она попала в результате торговли?

- Возможно. Мы знаем Северный торговый путь, который шел через Прагу, Краков, Киев в Северную Европу, Скандинавию, затем по Волге на Восток.

Но монета могла перекочевать сюда уже будучи украшением. Ее мог кто-нибудь получить в Праге и взять с собой. Это мог быть дипломат.

Монета уникальна - единственная в мире. Можно сделать предположение, что ваш Кремль очень старый, и у вас уже в те времена были контакты с Западной Европой. На это же указывают находки немецких монет на территории Татарстана. Их немного, и они помладше чешской монеты, но они у вас есть и, я думаю, что для Казани это имеет большое значение.

Для чехов же эта находка стала не менее важной, чем для татарстанских ученых. По замечанию другого чешского историка-нумизмата Йиржи Сламы, она отодвигает границу области распространения в те времена чешских монет еще дальше на восток. Кроме этого, динарий князя Вацлава - первая (!) чешская монета. И до сих пор монет, отчеканенных при Святом Вацлаве, которого чешский народ почитает, как русский - князя Владимира Красное Солнышко, не было найдено вообще. Так что подчеркнем еще раз - это самая древняя чешская монета, дошедшая до нас в единственном экземпляре. В Чехии взялись изготовить две бронзовые медали, копирующие внешний вид монеты. Одна из них будет подарена Казани, а другая останется в Праге.

Венгерская бляшка

- Позолоченная бронзовая накладка на конскую упряжь -одна из последних находок, сделанных в Кремле. Экспертом в ее оценке в данном случае стал венгерский ученый, известный специалист по средневековой археологии Иштван Федор. По его заключению, в Восточной Европе такие вещицы встречаются очень редко. Отверстие на изделии, однако, указывает на то, что бляшка была использована вторично в качестве подвески, но попала она в землю не позднее начала XI века. Таким образом, казанцы получили за последний год уже два вновь обретенных символа древней истории нашего города в виде предметов, извлеченных на свет археологами.

Арабский дирхем

Третьим символом может считаться арабская монета - дирхем, дошедшая до нас, к сожалению, не целиком. Она представляет собой верхнюю часть монеты, обрезанную ножницами. Срезаны исходные данные: дата, место чеканки, эмитент. В средние века монеты часто разрезались, поскольку при торговле использовался их вес. Директор Болгарского заповедника Джалиль Мухаметшин сделал заключение, что монета однозначно принадлежит к саманидскому (багдадскому) чекану. Вероятно, дирхем был выпущен в 30-40-е годы Х века. Эту датировку подтвердил известный московский нумизмат Г.Федоров-Давыдов. Поступление саманидских дирхемов в Волжскую Болгарию происходило нерегулярно. Между чеканкой и утерей монет, безусловно, есть разница во времени.

Фаяз Хузин утверждает:
- Все приведенные аргументы говорят, что возраст Казани близок к тысячелетию.

- А находят ли археологи сооружения, датируемые этим же временем?

- Найдены жилища, производственные сооружения, но их очень мало, и вопрос об их окончательной датировке пока открыт. А такие находки необходимы для определения статуса первоначального поселения на кремлевском холме: крепость ли это была, торговая фактория или что-то другое.

- А могут ли обнаружиться такие находки, после которых будет поставлена последняя точка в вопросе о тысячелетии Казани?

- Сомнения всегда будут оставаться. По опыту знаю, что таких находок, которые окончательно решили бы такой сложный вопрос, как дата возникновения города, не бывает. Например, в Биляре копали 30 лет, и все это время продолжались споры: в какой половине Х века - первой или второй - он возник.

Я уже думал приостановить раскопки в Кремле - прежде всего по финансовым причинам. Но на симпозиуме украинский ученый Александр Моця нас убедил, что обязательно надо найти укрепления Х-ХI веков. И мы решили продолжить работы. Ведь каждый сезон обнаруживаются новые находки. Вот и последние - и венгерская бляшка, и чешская монета, и булгарская бронзовая пряжка Х - первой половины XI века были найдены за последний год. До этого мы находили вещи только XI-XV веков. Хотелось бы выйти на пласт начала XI или даже конца Х века.

Ко всему вышесказанному можно добавить, что кроме археологических существуют и другие научные методы датировки найденных изделий. Если в древнейшем слое есть уголь или кости - предметы, содержащие органику, то определение их возраста проводится радиоуглеродным методом. Кремлевский уголь такому анализу уже подвергался. Недавно из Германии получены результаты экспертизы керамики, которые датируют ее Х веком. Все это приближает решение вопроса.

А если "тысячелетие" Казани признает научный мир, то крупнейший юбилей своего города, который казанцы будут отмечать в начале XXI века, окажется в центре внимания и Казань войдет в мировой список не такого уж большого числа городов-тысячелетников, которые курирует ООН. Есть вероятность, что тогда этой организацией будут выделяться деньги на восстановление исторических памятников города.


Информация о работе «Республика Татарстан. Факты тысячелетия города Казани.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 34307
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
209332
5
0

... населения, состоящего на учете в Центре занятости населения. Целью исследования является выявление наиболее значимых способов и методов управления трудовыми ресурсами и занятостью в муниципальном образовании на примере города Нижнекамск. Методом социологического исследования является: сбор первичной социологической информации, при помощи анкеты (индивидуальное анкетирование). Инструментарий: ...

Скачать
127245
0
0

... , направленных на пенсионеров и домохозяек, а также представителей тех профессий, которые во время работы не выключают радио.   2. Особенности национальных и общественных процессов в Республике Татарстан и их отражение в СМИ 2.1 Национальные и общественные процессы Республики Татарстан Чтоб отчетливо понимать национальные и общественные процессы Республики Татарстан, в первую очередь ...

Скачать
65072
4
0

... ) в 2004 году: Гульнара Самитова (легкая атлетика), Алексей Зацепин (плавание). Ведется работа по подготовке спортсменов к следующей Олимпиаде в Пекине. Глава 3. ИТОГИ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ ЗА І ПОЛУГОДИЕ 2006 ГОДА   3.1. Основные показатели Состояние здоровья населения в настоящее время характеризуется низким уровнем рождаемости (10,5 случая на 1000 ...

Скачать
115572
0
8

... осенью; некоторые прилетают к нам только на зиму. В приведенной ниже таблице характеризуется структура фауны птиц нашей республики и других областей средней полосы европейской части Союза. Необходимо отметить также, что далеко не каждый год и часто одиночными экземплярами появляются у нас в Татарстане такие редкозалетные птицы, как белая куропатка, дрофа, поморник, пеганка, гага, баклан, пеликан, ...

0 комментариев


Наверх