1.3.4 Расчёт зон заражения и доз облучения на следе радиоактивного облака.

 В зависимости от степени заражения на следе радиоактивного облака выделяют следующие зоны радиоактивного заражения: умеренного (тип А), сильного (тип Б), опасного (тип В), чрезвычайно опасного (тип Г). Со временем, в следствие распада радиоактивных веществ на следе радиоактивного облака наблюдается спад уровня радиации. Чтобы определить уровень радиации в любой час после взрыва используется коэффициент К для перерасчёта: К= Р1 / Рt, где Р1 – уровень радиации на 1 час после взрыва.

1.См. рисунок 3.

2. Определение дозы, полученной работником в здании объекта.

Условие: работник находится на здании объекта 10 часов.

Рассчёт дозы производится по формуле Д = Рср * Т / Косл, Р. , где Рср = (Рн + Рк) /2 (Рн и Рк – уровень радиации в начале и конце пребываия в зоне радиоактивного заражения). В расчётном случае Косл в здании = 5.

В расчётном случае Рср = (9350 + 9350/ 11) / 2 = 5100 Р/ч

Доза, полученная работником в помещении Д = 5100 * 10 / 5 = 10200 Р.

 1.4 Выводы

 

Для повышения устойчивости объекта к данном взрыву необходимо провести следующие мероприятия:

·     Разработать план накопления и строительства необходимого количества защитных сооружений, которым предусматривается укрытие рабочих и служащих в быстровозводимых укрытиях в случае недостатка убежищ, отвечающих современным требованиям.

·     При проектировании и строительстве новых цехов повышение устойчивости может быть достигнуто применением для несущих конструкций высокопрочных и лёгких материалов (сталей повышенной прочности, алюминиевых сплавов). При реконструкции существующих промышленных сооружений, так же как и при строительстве новых, следует применять облегчённые междуэтажные перекрытия и лестничные марши, усиленные крепления их к балкам, применять лёгкие, огнестойкие кровельные материалы. Обрушение этих конструкций и материалов принесёт меньший вред, чем тяжёлые железобетонные перекрытия, кровельные и другие конструкции. В наиболее ответственных сооружениях могут вводиться дополнительные опоры для уменьшения пролётов, усиливаться наиболее слабые узлы и отдельные элементы несущих конструкций.

·     Повышение устойчивости оборудования достигается путём усиления его наиболее слабых элементов, а также созданием запасов этих элементов, отдельных узлов и деталей, материалов и инструментов для ремонта и восстановления повреждённого оборудования. Некоторые виды технологического оборудования размещают вне здания - на открытой площадке территории объекта или под навесами. Это исключает повреждение его обломками ограждающих конструкций.

·     Повышение устойчивости технологического процесса достигается заблаговременной разработкой способов продолжения производства при выходе из строя отдельных станков, линий или даже целых цехов за счёт перевода производства в другие цеха; размещением производства отдельных видов продукции в филиалах; путём замены вышедших из строя образцов оборудования другими, а также сокращением числа используемых типов станков и другого оборудования.

·     Для повышения устойчивости системы энергоснабжения создаются дублирующие источники электроэнергии, газа, воды, пара путём прокладки нескольких подводящих коммуникаций и последующего их закольцевания.

·     Должны проводиться мероприятия по уменьшению вероятности возникновения вторичных факторов поражения и ущерба от них.

2 Оценка химической обстановки при разрушении ёмкости с

сильнодействующими ядовитыми веществами (СДЯВ).

2.1 Исходные данные:

Исходные данные
Наименование СДЯВ кислота
Эквивалентное количество СДЯВ по первичному облаку, т. 1
Эквивалентное количество СДЯВ по вторичному облаку, т. 10
Скорость ветра, м/с 2
Состояние вертикальной устойчивости воздуха изометрия
Азимут расположения объекта и направления ветра относительно ёмкости со СДЯВ 90
Расстояние объекта от ёмкости со СДЯВ, км 1
Размер объекта 1 х 0,5 км
Высота обвалования емкости со СДЯВ, м 0,5
Наружная температура воздуха 20º Ñ

2.2 Определение опасности СДЯВ и зоны химического заражения (ЗХЗ).

2.2.1 Описание СДЯВ

Кислоту можно отнести к отравляющим веществам общеядовитого действия. Данное СДЯВ характеризуется стойкостью и токсичностью, оно поражает органы и ткани, вызывают воспалительно-некротические процессы и оказывают резорбтивное действие. Оксиды многих кислот также являются высокотоксичными соединениями. В организм человека кислота может проникать любыми путями (через дыхательные пути, кожу, и пищеварительный тракт). Попадая на кожу, кислота коагулирует тканевые белки и вызывает дегидратацию тканей, вследствие чего образуется сухой плотный струп. Из-за гибели нервных окончаний струп становится нечувствительным к внешним воздействиям. Поражение, как правило, распространяется на сосочковый слой кожи, а иногда распространяется и на большую глубину (химический ожог III-IV степени). Поражённый участок быстро омертвевает. Воздействие кислоты на глаза вызывает омертвление роговицы, что приводит к слепоте. Вдыхание паров кислоты также приводит к поражению людей.

 

2.2.2 Расчёт глубины ЗХЗ.

Полная глубина ЗХЗ рассчитывается по следующей формуле: Г = Г* + Г** , где Г* и Г** - соответственно большее и меньшее значения глубины ЗХЗ, рассчитываемые по первичному и вторичному облакам.

В рассчитываемом случае глубина ЗХЗ по первичному облаку равна 3.8 км , а по вторичному 10.8 км. В итоге полная глубина ЗХЗ будет равна 3.8 + 10.8 = 14.6 км.

2.2.3 Рисунок ЗХЗ в масштабе.

см. рисунок 4

2.2.4 Определение времени, за которое заражённое облако достигнет объекта.

Время подхода облака СДЯВ к объекту определяется по формуле T = R / Vп, ч. , где R – расстояние объекта от ёмкости со СДЯВ, км, Vп – скорость переноса переднего фронта заражённого облака, которая определяется скоростью ветра и вертикальной устойчивостью атмосферы (воздуха).

В расчётном случае скорость переноса воздуха будет равна 12 м/с. Отсюда время подхода облака будет равно:

T = 1 / 12 ч. = 5 минут.


Информация о работе «Расчет ущерба от ядерного взрыва и химического заражения»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 14964
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
65762
2
0

...  – плотность АХОВ;  – высота столба испарения разлившегося АХОВ.  ч , при  ,  т. На втором этапе расчётов проводится определение глубины, ширины и площади зоны химического заражения. Расчет глубин зон заражения первичным (вторичным) облаком АХОВ при авариях на технологических емкостях, хранилищах и транспорте ведется с помощью таблиц. В таблицах приведены максимальные значения глубин зон ...

Скачать
58697
3
0

... VI. Фотографии Часть III 3-1. Оценка радиационной обстановки и определение режимов защиты предприятия в условиях радиоактивного заражения. Радиационная обстановка складывается на территории административ­ного района, населенного пункта или объекта в результате радиоактивно­го заражения местности и всех расположенных на ней предметов и требует принятия определенных мер защиты, исключающих ...

Скачать
58844
0
0

... и служащие укрываются в убежищах. По истечении указанного срока уровень радиации на территории объекта спадает до значений, обеспечивающих безопасную деятельность рабочих и служащих в производственных помещениях. Электромагнитный импульс. При ядерном взрыве образуется сильное электромагнитное излучение в широком диапазоне волн с максимумом плотности в области 15–30 кГц. Ввиду кратковременности ...

Скачать
52998
0
0

... случаев поражающие факторы каждого из видов ОМП вызывают дополнительные жертвы и помехи в защите от них, а также в борьбе с их последствиями. Глава II. Прогнозирование и оценка обстановки при чрезвычайных ситуациях 2.1 Прогнозирование возможной радиационной обстановки Радиационная обстановка - это масштабы и степень радиоактивного заражения местности, оказывающие влияние на деятельность ...

0 комментариев


Наверх